たまざわちほさんの映画レビュー・感想・評価

たまざわちほ

たまざわちほ

映画(520)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

片田舎に住む女の子が少し大人になるお話。

反抗期を上手く描いていて、胸に刺さること刺さること。
親に愛されてない、認めて欲しい!って思ってもがいていた頃が懐かしい。

背伸びしたくて、自分と違うグル
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

傷ついた女の子が不思議な村でとんでもない目に遭うお話。

全力で肯定してくれるので確かに癒し。
しかし異様な光景であることに違いなくて、じわじわ怖くて精神的にダメージを負う。
元気な時に観るべき。半日
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

皆で宇宙を救うお話。

スターウォーズファンが考えたお話を見ているようだった。だから楽しい。
ポップコーン食べながらダラダラ観るのがちょうどいい。
そもそもジャージャーが出てこない時点でマイナス5億点
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

貧乏家族がお金持ちの家に寄生するために色々するお話。

非常にコミカルであっという間の時間だった。
それぞれの家族の形。
お互いに蔑み合っている感じ。
本当にこれは笑っていいのか?と思いつつ、笑ったり
>>続きを読む

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

4.5

ドラゴンと安住できる場所を探すお話。

三部作最後としてふさわしい。

ずっと一緒にいられるわけじゃなくて、いずれは選択しなければならない時がくる。
ヒックとトゥースは相棒であり、親と子のようである。
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

母を助けるために勇者を探すお話。

幼馴染はゲマな映画。
映画館という最高の環境でドラクエの音楽が聴けるのは良いこと。
しかしながら曲がⅥが多めの印象。Ⅴの曲を!使ったって!
選曲のセンスが私とは合わ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

おばあちゃんが死んでから、とんでもない目に遭うお話。

気持ちの消化が上手く出来ない映画だった。
チャーリーが死ぬまでが完璧すぎて良かった。
細かいとこまで作り込まれていて、ドールハウスそのもの。
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

Queenとはなんぞやというお話。

自分自身、世代でないから正直ピンとこないところも多々あるけれど、何故彼らがオマージュされ続けるのかよくわかる映画だった。
フレディなんかROLLYそのものだよね。
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

デップーに家族ができるお話。

映画の小ネタが非常に多くてにっこり。
物語としてせこい!でもデップーだから許せるというバランス感覚。素晴らしい。

ユキオが可愛い。好き。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

サノスがインフィニティストーンを奪いにやってきて地球がめちゃくちゃになるお話。

推しメンがとにかく辛い目に遭う映画で「辛い、現実辛い」と泣けてくるのであった。
私の語彙力は消えた。
ヒーローたちの死
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

ゾンビ映画撮ってたら本物のゾンビに絡まれるお話。

最初の30分がつらい…つらい…と呻いていたけど、突然笑いが止まらなくなる不思議な映画。

舞台の裏側はいつだってバタバタ。
共感しかねえや。
当事者
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

量子世界にいる母を探しに行くお話。

大小でアクションもコメディも自由に出来るとは、これぞ映画の力。超すごい。
家族愛、パートナーに対する愛、色んな形の愛を描いていたけど、それぞれの男たちの贖罪につい
>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

3.5

若い夫婦が引っ越したら隣人が悪魔崇拝者でとんでもない目に遭うお話。

2ちゃんでよく見る家庭版みたいな話だった。
監督過去に何かあったの?と疑いたくなるほど人間関係にイライラさせられる。
妻のヒステリ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

5.0

半魚人と話せない女の人が恋に落ちるお話。

デルトロ生まれてきてくれてありがとうな映画。
世間から疎まれる存在の人たちをこれでもかと愛で包み優しさを与えてくれる。
可愛いおとぎ話のようで見ていて安心で
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

パリに観光しようと思ったらテロに巻き込まれるお話。

自分にとって無駄なことだと思っていたことでも役に立つことはよくあることで、誇りに思って成し遂げたら良いと思う。

イーストウッドの映画は息を殺して
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.5

妄想趣味女子が恋に振り回されるお話。

松岡茉優に振り回されて恋に落ちる映画だった。
美人にも見え、ブスにも見えるなんて稀有な存在だぜ。
ニットの両耳ポンポンついた帽子なんて松岡茉優にしか似合わないぜ
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.5

バーフバリが王座を取り戻すまでのお話。

熱量!何が起こったのかわからないほど凄まじかった。
私の頭はフル回転。あのね、本当にすごいの。
ざっくりあらすじ入ってわかるけど、とにかく情報量がすごいのだ。
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.5

パディントンがおばさんにあげるプレゼントのために頑張るお話。

映画自体が飛び出す絵本そのもの。
童心に帰って笑って泣いての繰り返し。
電動歯ブラシの新しい使い道を知る。

現実ならあり得ない話の連続
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.5

女の子があるきっかけでとんでもないものに目覚めるお話。

久しぶりにこの手の話を観たせいか、自分のグロ耐性が消えてて笑った。
それでも時間が経つにつれ、慣れていくので映画の世界に溶け込む自分にも笑った
>>続きを読む

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

3.5

レイが本来の体を取り戻そうとするお話。

エル・ファニング無双。

実際に自分が親で女の子を出産したとして、実は男なんだって言われたらどう対応するのが正解なんだろうか。
認めてあげたいと同時に自分を責
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

悪の組織をぶっ潰すお話。

最高にエンタメ悪趣味映画。
これをやるんじゃー!おもろいやろ?って気合いが感じられて良かった。
虚構と現実のバランスが好きだった。

当分ハンバーガー食べられないよ…。
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.5

彼女が大人になるためのお話。

登場人物誰も共感できない。

十和子が子供そのもので、王子さまを待っている王女(そんないいものではないが)でしかない。
だから黒崎や水島のようなルックスが良くて甘い言葉
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

5.0

三種の神器を集めに行くお話。

変態クリエーター集団がつくった作品だった。
随所随所のこだわりが感じられて気がついたら涙が止まらなくて仕方なかった。
『ラ・ラ・ランド』もそうだけどクリエーターの思いと
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

悪しき者を正しき者に戻そうとするお話。

今回は新キャラたちを前回以上にしっかりと描いていてより一層魅力的なキャラクターたちが生まれていた。
こいつ嫌いってキャラはいなかった。嫌いになれないようにたく
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.0

アラサー女子が2人の男の間で揺れ動くお話。

こんなの眼福でしかないよ!!!
ヒュー様かコリン・ファースか…悩むぜ。
両方と付き合えたらハッピーだぜ。
でも最後のコリン・ファースに持っていかれたから私
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.5

ピエロをやっつけるお話。

終始笑いの絶えない映画だった。
高速ピエロダンスは必見。あんなん笑うわ。
恐怖と笑いは紙一重かもしれない。私は笑いにいってしまった。
容赦なくペニーワイズ師匠は出てくるので
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.5

若い男女が惹かれ合いつつも交わらないお話。

お話は結構バッサリ切った感じ。
夏芽のイメージが私と違ったので入りきれず。
小松菜奈好きだけどこれは違うぞ…!
コウちゃんに依存しすぎな通俗な女にならんで
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.5

旧型レプリカントを探し求めるお話。

とんでもなく切ない話だった。
ことごとく希望を打ち砕いていく。
特別ってなんだろうな…。
誰だって特別だと思うけどな。

私はころころ転がされっぱなしでした。悲し
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

4.0

変なパーティー会場で変な女の子に出会うお話。

壮大にエモいミュージック・ビデオを観ているようだった。
エル・ファニングの顔立ちが苦手だったけど宇宙人としてなら好きな顔。可愛い。
絶妙なバランスで成り
>>続きを読む

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

3.5

ゴジラに地球を乗っ取られたお話。

絶望に絶望を重ねてくるので虚無感が襲ってくる。
同じ状況なら私は死を選ぶかもしれない。
けれど、観ている途中私は死に囚われて恐怖した。
死ぬのも怖いし、生き続けるの
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE3 / FINAL MISSION(2017年製作の映画)

5.0

全てにケリをつけるお話。

やや駆け足気味であるけど、これが俺たちのやりたいことじゃという気迫と勢いで作られたこの映画らしい最後じゃないか。
たぶん続くんやけど。続いてくれ。

このコンテンツのやばさ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

黒人男性が白人彼女の実家に遊びに行ったらとんでもない目に遭うお話。

控えめに言って面白い!
想像していた話と違って満足。
ずっと不気味。違和感を身体中にまといながら映画鑑賞しなくてはならないので、嫌
>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

3.0

ダメウーマンがいつのまにか怪獣呼び出しててびっくりするお話。

ネガティヴな心は人を怪獣にする。
闇に飲まれたら本当に怪獣になるのだ。

物語の中で関係性が反対になっていくのが良い。
これはダメウーマ
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

4.5

皆で揉めまくるお話。

西田敏行無双でほっこりした。
ピエール瀧のコミカルさ。
大森南朋の犬加減半端ない。可愛すぎか。
ただひたすらに眼福だった。演技合戦万歳!
あの空間にいられたのが幸せ。

死と暴
>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

4.5

侵略者がいきなり日常生活を侵食していくお話。

愛に溢れた映画だった。
夫婦の関係性が変わっていく中で生まれる絆の美しさに惚れ惚れした。
思わず涙出た。美しいものを見たとき人は泣くのだ。夫婦って良い。
>>続きを読む

>|