to62filmarkさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • to62filmarkさんの鑑賞したアニメ
to62filmark

to62filmark

映画(33)
ドラマ(0)
アニメ(354)

マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 Final SEASON-浅き夢の暁-(2022年製作のアニメ)

3.5

視聴完了
良く理解出来なかったのは
元を知らないかもだけど、
助かる方法がそれしか無い
のならその方法に頼るのは
仕方ない気もする…
ラスボス的なのもぼんやり。
もっと内容の表向きは単純な
方が後から
>>続きを読む

0

異修羅 第2期(2025年製作のアニメ)

3.6

視聴完了 一気見。S1を経て
ある程度耐性があったせいか
深く考えずに観る事が出来て
楽しめた。戦闘◎
ただ相変わらず名前は全く
覚えられない。勇者?じゃ
ない人まで肩書みたいなのが
あるから…だれが
>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

3.9

視聴完了
大分遠回りしましたが…
これが2011年のアニメとは
思えない造りでした。
色褪せない独特で個性的な
背景映像が古さを感じさせない
まぁ色々ハッピーじゃない
このモヤモヤが、未だに記憶に
>>続きを読む

0

マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 2nd SEASON -覚醒前夜-(2021年製作のアニメ)

3.6

視聴完了
物語も終盤になってきた
と、感じるシーズン2
何だかちょっと飽きてきた。
キャラなのか内容なのか
ぼんやりした印象。
シーズン3も観ないと…
わかってはいるけど。
続けて観ないと恐らく
キャ
>>続きを読む

0

マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝(2020年製作のアニメ)

3.7

視聴完了
ちょっと敬遠していた
けど、とりあえず完走。
思っていたより普通の
アニメで、内容は
そこそこ面白かった。
流し見でしたが、戦闘
シーン等は流石に
カッコよかったです。

0

mono(2025年製作のアニメ)

-

視聴3話
ゆるキャンの
テーマ違うver

悪く無いけど
リアタイは保留

0

小市民シリーズ 第2期(2025年製作のアニメ)

-

視聴開始3話まで
相変わらず難解
風景などの設定は
凄く良かった。

0

GREAT PRETENDER razbliuto(2024年製作のアニメ)

3.7

視聴完了
シーズン1未完了…
でも楽しく最後まで
見れました。
1の登場人物を知って
おくと良いかもなので
基本は1を観てからが
間違いないですね。
…1をなんで最後まで
観てないのか…申し訳

0

WIND BREAKER Season 2(2025年製作のアニメ)

-

視聴開始ですが、前回
までの内容を覚えていない
まぁ普通に楽しい。

0

LAZARUS ラザロ(2025年製作のアニメ)

-

1話視聴
世界観と内容は良。
目指す先がわかっている
のは物語として観やすい

0

中禅寺先生物怪講義録 先生が謎を解いてしまうから。(2025年製作のアニメ)

-

1話視聴
怪異解決、学園
まだそこまで
盛り上がりは無い
ゆっくりスタート
2話視聴
うーん、保留

0

ヴィジランテ -僕のヒーローアカデミア ILLEGALS-(2025年製作のアニメ)

-

1話視聴
opは良き

アメコミ好きな私
弱能力持ちキック・アス…
感動フレーズ待ち

0

神統記(テオゴニア)(2025年製作のアニメ)

-

1話視聴
和とも中華とも異世界とも
内容は丁寧な展開です。

3話まで…
ちょっと保留へ

0

忍者と殺し屋のふたりぐらし(2025年製作のアニメ)

-

1話視聴
にんころ
可愛らしいキャラ
純コメディ
edはtik枠
なんだかんだ流し見

0

アポカリプスホテル(2025年製作のアニメ)

-

1話視聴
何か物悲しくも、
直向きなロボット達に
愛着が湧きます。
これから楽しみ
2話面白い 継続
ハエ取りロボさんが
お気に入りです。

0

完璧すぎて可愛げがないと婚約破棄された聖女は隣国に売られる(2025年製作のアニメ)

3.5

1.2話視聴
過去観た事ある設定
だけど始まりはいつも気に
なるので観る系
展開は弛みない事を祈。
opはカナ風

リアタイ完走
あまりに綺麗に終わって少し
物足りないけど、ラブコメ
無自覚ファンタジ
>>続きを読む

0

謎解きはディナーのあとで(2025年製作のアニメ)

-

1話視聴
ドラマ思い出せないけど
嫌いじゃない。
ノリがアニメっぽいので
合う合わないはありそう

0

九龍ジェネリックロマンス(2025年製作のアニメ)

-

1話視聴
ただのほのぼの恋愛
かと思ったらちょっと…
継続します。

ジェネリックって
そういう事か…

0

ウィッチウォッチ(2025年製作のアニメ)

-

1話視聴
中身魔女、鬼のコメディ
賑やかな内容です。
ここまで。
2話、純粋なコメディ
だったのね…。むむ

0

俺は星間国家の悪徳領主!(2025年製作のアニメ)

-

1話視聴
なんだろよくわからない
けど珍しい題材?
異世界転生宇宙もの
離脱

0

片田舎のおっさん、剣聖になる(2025年製作のアニメ)

-

1話視聴
単純で楽しいかも
勘違い最強系
中弛みが無ければ…。

0

鬼人幻燈抄(2025年製作のアニメ)

-

1話視聴
面白いのだけれど
どうも設定が頭に
入らないので継続

0

ある魔女が死ぬまで(2025年製作のアニメ)

-

1話視聴
良くも悪くも普通に
映像は普通で1話完結系かな?
この手は話が毎話良くないと
飽きてしまうので、数話で
判断ですね。

一旦離脱

0

アン・シャーリー(2025年製作のアニメ)

-

1話視聴
映像は終始綺麗
表情豊かでさすが
有名な映画を作った
会社と認識…

面白い。
世界名作劇場

0

ロックは淑女の嗜みでして(2025年製作のアニメ)

-

1話視聴
以外に面白いかも。
ただ目指す先は不明
4話継続中 良い
oped 特にed入り好き
中盤話少々弛み、微えち

0

キン肉マン 完璧超人始祖編 Season 2(2025年製作のアニメ)

-

リアタイと一気見を
前回からの続きなので。
キン肉マン好きな人には
この展開が好きなんです
って感じですね。
まだ完走してないので、
最後まで観たら評価に。

0

外れスキル《木の実マスター》 ~スキルの実(食べたら死ぬ)を無限に食べられるようになった件について~(2025年製作のアニメ)

-

リアタイで3話まで
以降は観てない…です。
幼馴染のくだりが
終わったら、何かこの先
グダ感が見えてしまい
放置でした。

0

キングダム 第2シリーズ(2013年製作のアニメ)

3.7

一気見 長かった。
この手のやつは、絶対
漫画の方が良いかな…
わからなくなると、
ずっとわからないまま
先に進んでしまう。
漫画でしっかり情報を
入れたあとでアニメや
映画見た方が楽しめる

0

Re:ゼロから始める異世界生活 3rd season 反撃編(2025年製作のアニメ)

3.9

リアタイで

しつこいしぶとい相手に
どう戦いを進めていくか、
毎話戦いが続く反撃編で
何か普通のファンタジー。
REは無かったけど、
普通に楽しく観れました。
けど普通… カッコ良いけど。
物足りな
>>続きを読む

0

この素晴らしい世界に爆焔を!(2023年製作のアニメ)

3.7

視聴完了 一気見
2025.3.に再鑑賞

時間潰しには最良で
何も考えずに観れる
掛け合いだけを楽しむ
猫(悪魔)と妹、冒頭の
お姉さんとの絡みを
気にしながら、今後
本編の展開を待つお話。

0

この素晴らしい世界に祝福を!2(2017年製作のアニメ)

3.7

1→映画→爆→3と来て
今更ながら2を一気見。
適当に観ても、まぁ
そこそこ楽しいのは良。
ただ、3を見た後だからか
色々くどさを感じた…
シーズン3は角が取れて
観やすかったので
どうしても比べてし
>>続きを読む

0

聖剣の刀鍛冶(2009年製作のアニメ)

3.4

何故か今更一気見。
刀鍛冶士とお手本のような
お堅い口調の王国女騎士が、
色々有り街を守る的な話。
リサという少女が終始
可愛いという印象。
物語は完全に途中で終。
残念ながら2期は無いか…
設定良さ
>>続きを読む

0