sakuさんの映画レビュー・感想・評価

saku

saku

映画(16)
ドラマ(23)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

仮面ライダーオーズ 10th 復活のコアメダル(2022年製作の映画)

2.5

悪評ばかりだったからあんまり期待せず見ました
内容的にはコレジャナイ感があるけど、10年前と変わらないキャストでみられたのは嬉しい。

罪と悪(2024年製作の映画)

3.9

引き込まれる感じで結構好きでした。
ただスッキリしなくて見終わってもモヤモヤが残る感じです、映画だとやっぱり時間が足りないのかな
役者さんのおかげもあってか最後まで退屈せずに観劇できました。
高良健吾
>>続きを読む

パイプライン(2021年製作の映画)

3.0

ソ・イングクさん目的で視聴しましたが
テンポ感がよくてそれなりに楽しく見れました。
終盤のコメディ強めなのは必要だったのかな?

やっぱりソ・イングクさんはかっこいい
恋愛ものじゃないのもたまにはいい
>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!
愛の不時着は見たことがないけどあらすじが面白そうと思ってみたけど良かったです。
いきなりRollin' 踊りだしたときは笑った、映画館も今までにないくらい笑い声がしてたな。

Gメン(2023年製作の映画)

4.0

配信が始まったので見てみましたが面白い!
キャスト目当てなところがありましたがギャグ要素多めで楽しめました!
岸くんがかっこいいし面白い
個人的には大東君が出演していたの知らなかったので嬉しかったです
>>続きを読む

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.0

前半と後半で違う映画みたい
キム・スヒョン君の演技が凄くて飽きずに見れました。なんのためのスパイだったのかは謎でしたが…
ドラゴン桜ぶりに見たイ・ヒョヌ君可愛いかったです。

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

2.5

WOWOWで放送されていたので視聴。
少女漫画だなーという感じでした。

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.7

役者さんの演技が自然で良かった。
カメラが結構揺れてるのが気になったけどそれもまたいいのかな

後半は愛っていろんな形があるんだなと思い、これがエゴなのか?
いろんなことを考えさせられる映画でした。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

MX4Dで見ましたが大迫力でした。
そして映像がきれい、正直前作見てから内容うろ覚えな感じでしたが楽しめました!
水の中のシーンもキレイで後半はタイタニックを彷彿とさせるような感じ。

ニセコイ(2018年製作の映画)

2.0

岸くん目当てでしたが、うーん。
ギャグがあんまり笑えない感じで退屈してしまった。

あの頃。(2021年製作の映画)

2.8

思ってたのと違かった…
けど桃季くんと太賀くんのオタクぶりは面白かった
やっぱり太賀くんの演技好きだなと思う。

ハウ(2022年製作の映画)

3.5

動物系は癒やされる。
ただ思ってたような話ではなくて感動とかはなかったかな
結末も再会して終わりじゃないっていうのが驚き
田中圭と大型犬の組み合わせは最高です。

ミナリ(2020年製作の映画)

3.5

デビッドが腹立たしかったけど、お祖母ちゃんとの関係性って実際こんな感じなのかも
仲良くなってきたと思ったら病気になるのは切ないな。

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.0

シリーズ全作見たいなと思い1作目から見てみました。
終わり方があんまり理解できませんでしたが、映像の綺麗さとか爆破シーンなど60年代の作品としたら凄かったんじゃないかと思います。

鬼手(2019年製作の映画)

2.5

クォン・サンウさん目当てで視聴しましたが、囲碁もよく知らずあんまり面白さが分からなかったです。
肉体美は凄かったです、アクションシーンもそこまでやるの!?っていうような驚きもありました

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.0

前々から気になっていた作品でやっと視聴しましたが、泣けますね
チョン・ウソンさんの表情でまた泣けてきます。