ETTYさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ETTYさんの鑑賞したドラマ
ETTY

ETTY

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

3.8

泣かされたなぁ
レトロな雰囲気と、切なさ
いいドラマだった

永遠に続くものはなくて一瞬だけど、
その一瞬が長い人生を輝かせてくれる

成長は階段みたいに一歩一歩

刺さるセリフがたくさんあった
全て
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

-

久しぶりに完走した。
キムゴウンの演技がうますぎる、それだけでも見る価値ある👀

伏線がありすぎて、後半がとてもよい。
意味不明な部分はあるし、若草物語をモチーフにしたとは思えないけど、全く別作品とし
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

-

イ・ビョンホン大好きだから見始めた。
海出てくる映画とドラマに信頼しかない🏖



우리들의 블루스

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

-

8話しかなくてサクッと見れたし、
最後まで飽きないのがさすが。

ツッコミ所はいろいろあるが総じて面白かった👌この手のストーリーいくつも見てきたはずなのにやっぱり好きです。

ハンソヒちゃんの役の振れ
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

-

ガチサイコパスゲーム

怖いけど面白い🤣

生への執着と裏切り行為、人は窮地に陥った時に様々な感情が生まれる…

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

4.3

韓国ドラマの何が好きって、恋に落ちる瞬間が大好きなんですよ…


ハンジミン(ヘジャ)とナムジュヒョク、実際の年齢差けっこうあるはずなのに全然それを感じさせないし、めちゃくちゃドキドキする…

ラスト
>>続きを読む

0

私の名前はキムサムスン(2005年製作のドラマ)

-

このドラマで初めてキュウリパックを知ることになる🥒

0

宮廷女官チャングムの誓い(2003年製作のドラマ)

-

小さい頃チャングムのあの髪型になりたくてめちゃ髪伸ばしたり、人形で三つ編み作ったりしてた。

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

コミンシちゃん(クルミ)かわいい!もっといろんな役見てみたい🥰
ソンガンくんがカッコ良すぎる!ソンガンって打つたびにソンガンホが予測変換で出てくるから笑っちゃう笑笑

ジョジョはサイコパスなんか?感情
>>続きを読む

0

EXO NEXT DOOR〜私のお隣さんはEXO〜(2015年製作のドラマ)

4.0

過去視聴💭
こんな妄想みたいな最高シチュエーションをドラマ化してくださってありがとうございますの気持ち🙏😭💭
ムンガヨンちゃんになりたい…って何度も思ったぁぁ✊✊✊

いろいろお世話になりました…笑笑

0

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

4.0

ドギョンスを拝めるドラマ。童顔だねぇかわいいねぇ最高だねぇ
10話過ぎて急に面白くなるじゃん!!
切な過ぎて胸が…涙腺😭😭😭

コメディ要素多くて笑える
いろんな役できるのすごいな…

ホンシムの性格
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

3.6

このドラマを一言で表すなら
イケメンたちのカオス!!!
ってくらいイケメンが出てくる。

コアラちゃんもかわいい😍
パクソジュンとグァンスの友情がよかったな…👏

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

-

どうしてもトッケビを思い出してしまう…
イミンホの役が似合いすぎている…

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.7

イッキ見!!!!!!
次のエピソードへの手が止まらない…!
イッキ見してしまった…
戦闘シーンはハラハラドキドキ

韓国の人気ウェブトゥーンが原作。
制作会社はあのスタジオドラゴン!
そして「太陽の末
>>続きを読む

0

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

3.7

かっこいい女性、強い女性がたくさん出てきて憧れる。

邦題が???って感じだけど、バリバリのキャリアウーマン達のカッコいいお話なので惑わされず見てほしい笑笑

ファッションが良い!!!
初っ端から痛快
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.1

スジちゃんが可愛すぎる。
メイキングとかみてるとサイコーに胸キュンだから!!!
キムソノのキャラとナムジュヒョクとの絡みが大好き❤
サムサンテック👏
いろんな登場人物の想いが交錯している。
韓国ドラマ
>>続きを読む

0

天国の階段(2003年製作のドラマ)

3.2

私の人生の入り口的なドラマ
今や誰もが知るスターがたくさん出ていて、とっても豪華✨

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

4.0

イッキ見!!!

すごいドキドキするし、この先どうなるのか気になりすぎた。

強い女の子が出てくるドラマは大体好きです。

ただ、扱っているテーマが犯罪で、重いのと、ちょいグロ要素もあるので好き嫌いは
>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.1

韓国の熾烈な受験戦争の闇がありありと描かれている。ものすごいゾッとするような人間の裏側をしった。イッキ見!めちゃくちゃ面白い!

追記
やっとネトフリに来た〜!BSで見てたけど続き気になりすぎてYou
>>続きを読む

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

4.2

これを見るために早く家に帰ってた高校時代が懐かしい〜ちょうど高校生の時に見たからどハマりできたんだろうなぁ〜!!
あんな高校行きたい!
お金持ちの想像が膨らむ💭

今思うとめちゃくちゃ豪華なキャスト陣
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

3.6

こんなアプリあったら面白いな、けどこわいなっていうハラハラドキドキのドラマ

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

3.7

ヨンシクロスに見舞われた。真っ直ぐで不器用で、責任感が強いヒーロー。
強いドンベクも含めてあの街のファミリーが好きになる。

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.7

なかなか共感しづらい部分もあったけど、セクハラについてなど社会的な問題を扱ったり、女性の立場などに焦点を当てて描いている。とりあえずチョンヘインの笑顔にやられる。

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.0

いろんな展開があったけど久々に最後まで見られたドラマ。

0
>|