としまっちさんの映画レビュー・感想・評価

としまっち

としまっち

映画(518)
ドラマ(23)
アニメ(0)

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

2.8

スターウォーズの熱心なファンじゃないから言えるけど最新作は正直、期待はずれな気が...
新しいものを見せてくれた前作の方が個人的にはよかった~
無難な物語で高揚感が生まれなかった。
ファンの期待を裏切
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

なんか、いつ爆発するか分からない爆弾をずっと抱えてる気分で終始ハラハラしました。
『ナイトクローラー』とか『タクシードライバー』に個人的には近いのではと思った。
アーサーっていう人間がジョーカーになる
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

1.0

普段、こういうタイプの映画は100%観ないんですが彼女が見たいと言ってきたので...
僕の頭が悪いせいか、物語の設定を上手く理解できなかったです笑
なんでこっちの世界に来れたのか、来ようとしたのかとか
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.8

評判になってたからこのおっかないポスターとか内容とか調べずに見ました!
結果、あまりの恐ろしさに耳ふさいで2/3くらいは目の前の座席を凝視してた笑
まあ、ホラーが大の苦手なんで💦
不気味な雰囲気作りが
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.8

一言で言うと本当にいい映画です!
涙流せばいいってもんじゃないけど今年観た映画の中ではダントツに涙流しました笑
やっぱりお母さんって本当に優しくて強い。
大学生の頃から独り暮らしを続けていて実家に帰る
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.5

ジェイクがサイコパスって言ってしまえばそれでおしまいなんだけどなぜ、ああなってしまったのか気になった。
彼は多分、正義感でもお金のためでもなく単純に毎日のルーティンをこなしてる感じ。
明確な理由が無い
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

4.1

ズームの使い方が分からないって前、
先輩カメラマンに聞いたらズームは自分の感情に乗せて使うんだよって言われた。
そんな話を聞いた後に見たこの作品。
終始手持ちでなおかつズームを多用した画作りでまるで自
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

iPodは使ったことないけど未だにウォークマン使ってる人間からしたら親近感湧きました!
やっぱアメリカ人っていつの時代もボニー&クライド好きなのかな?
日本人には無い感覚だと思う。
何となく『チャッピ
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

3.5

非常に気持ち悪くて寒気がする映画でした笑
話は意味不明になってくし理解できない映像の洪水の中で溺れました。
多分、理解するものじゃなくて感じるものだと思った。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

日本版アメリって感じ。
ただ、おしゃれさとは対極。
今の日本にどれだけ主人公みたいな女子いるんだろって思った。

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.5

ドラマ版めっちゃハマっててようやく映画版見ました!
風が吹けば桶屋が儲かる、みたいな感じでちょっとした欲とか何かの加減でどんどん悪に染まってく人々が印象的でした。
やっぱ悪いことは思いつかないに越した
>>続きを読む

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

3.5

記念すべき500本目笑!
コメディとして普通に笑えたし何も考えずに見ることができる系の映画です!
やっぱり優しい人多いんですね、
こういう人は。
アホだけど最高な友人たちも良かった笑

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

3.4

アニメの新しい表現を見たかんじ。
この映画がどうやって出来たか全く知らないけど人物の動きだけ異常にリアルなのは一つの演出なのかなって思った。
背景とか町並みは「絵」なんだけど人物は「絵」というよりかは
>>続きを読む

彼女の人生は間違いじゃない(2017年製作の映画)

4.0

とにかく主役の女優さんが物凄く魅力的でひたすら魅了されました。
めっちゃ美人だけど影が薄くて闇が深い役を上手に演じてました。
3.11後、変わってしまった世界の中でどこにも救いが無い暗い話です。
父親
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.3

インド映画初めて観たけど最高の映画でした!
ダンスがいきなり始まったりするわけではなく父と娘たちの物語が立体的に描かれてて見やすかった!
音楽もかっこよくて(ダンガル、ダンガルってやつ笑)テンション上
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.0

なんか評判ほどは面白くなかったけどほぼ一人芝居で飽きさせないトム・ハンクスはすげーなって思った。
ウィルソン君は残念だった笑

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.3

評判通りめっちゃいい映画でした!
何と言うかアニメにしかできない(実写だと不自然に見えちゃう)表現を改めて実感できた!
前半から使われてた首切りでのカットとか時系列をいじってるとことか良い意味で説明不
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

4.3

去年のNHKのドラマで観てからずっと楽しみにしてた!
ドラマ版よりとてつもなく良かった☀️
リトル・ハンガー、グレート・ハンガー、「無いことを忘れる」等いくつものキーワードが散りばめられたミステリー。
>>続きを読む

スモーク(1995年製作の映画)

3.0

なんか、評判ほどは楽しめなかった😅
集中力無かった自分のせいだけど単調な群像劇にしか見えず、、、

テッド(2012年製作の映画)

3.1

今更だけど笑
自分が男だから言えるけど年取ってもバカな男って憧れるとこある笑
auの三太郎シリーズもそうだけど
年取ってもバカできるダチがいれば人生苦しくないと思う。
ちぎれた時にビショップを引き合い
>>続きを読む

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

3.5

なんか評価あんまり高くないけど個人的には楽しめました!
ミニシアター系の映画が持つ観た後にほんの少し気持ちが前向きになる感が出てたんで笑
本当に良い映画ってめちゃくちゃ前向きになると思うんだけどこの「
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.5

ちびっこ二人がお手製の可愛い車で冒険するロードムービー。
主人公は個性が無いってずっと悩んでたけど全然そんなことないです笑
フランスにしては珍しいけど日本と同じように個性が強すぎるから少しのけ者にされ
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.5

救い用の無い韓国映画は大好物だけどさすがにこの映画はあまりにもショッキングだった。
ユン・ユは兵役中に原作を読んで映画化を目指したらしい。
物凄く社会派というか信念のある人なんだなって思った。
だから
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.3

たぶん、人間しか持ってない「時間」という概念に焦点を置いた話。
時間そのものを感じることができないから往々にして直線に表すけどこの映画はそれと違った見方を見せてくれた。
オープニングでも言ってたけど時
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.0

スコセッシがチンピラから成長した主人公の栄枯盛衰を描く一大叙事詩。
物語の重厚感はあったけど個人的には逆に重すぎたというか眠くなってしまった😅
一つ一つの繋がりを丁寧に描いてるから逆にスピード感が無く
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.3

思ってた以上に面白かったです!
東映の昭和感ゴリ押し作品良かったです✨
そもそもバイオレンス得意じゃないから仁義なき闘いは1作目しか観てないけど笑
今話題のピエールさんも凶悪と同様に凄くいい味出してま
>>続きを読む

>|