見習いサンタさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

見習いサンタ

見習いサンタ

映画(652)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プアン/友だちと呼ばせて(2021年製作の映画)

4.0

新宿武蔵野館で、予告を見て、それと監督のラジオ出演を聞いて鑑賞しました。

展開は予想外だったけどリアルでめっちゃよかった!!

それ以上に、2022年、エンディングソングが流れるまでの終わり方めっち
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.0

喰らいました。
何気ない日常のはずのこの部分を切り撮るとは。

だれもわるくないのに、なんでこんなにも辛いことが。
目を背けることは簡単だが、自分はどうすればいいのか。

「あみ子」をとおして 語られ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

最終作かぁ。


みんな出てたし、アクションは満足なのですが、なんか、これで終わりなのかな。いつもの狭い空間で逃げ回るパターンに終始したような…。
全く嫌いではないですが。

グレイマン(2022年製作の映画)

3.9

好きなライアン・ゴズリングを堪能。
クリスエバンスもアナ・デ・アルマスもみんなサイコー。

ってか、プラハのシーンとかいくらかかってんだって暗いのど迫力アクションシーン。

あと撃つのに容赦ないパター
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.7

正直言うと、思いついたからって全部映像化するんじゃない!!ふざけんな!!

って見て怒りたくなるほど怖かった。
しかも映画ならちゃんと中で解決して、ラストを鑑賞者に投げるんじゃない!!
怖いじゃないか
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.7

古典的なアメリカンな
エロ、グロ、ビックリあり。
老人の濡場ありの、ドン引き作品。

劇場でマジかーの連続。
ただ、エンドクレジットでパールについて気づき、そうだったのかー、と。

あとワニ。
あんな
>>続きを読む

ガキ帝国(1981年製作の映画)

3.8

みんな若いし、升毅さんはめちゃくちゃカッコいい。

この時代の切り取りとして、すごい貴重な作品。

今の時代に見ても、色々と日本に根付く問題は変わってないってことがわかる。

うえにのぼりたがりと、仲
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

やはりグランドシネマサンシャインの
ソーは最高だった!!

クリスヘムズワースも大好きだけど、やはりめっちゃいい体してる。

ナタリーポートマンもめっちゃ良かった。

でも、やはり、クリスチャン・ベー
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.3

サンドラブロックとチャニングテイタムのラブコメってのは分かってたのですが…

思った以上にそれ以上でもそれ以下でもなく…。

でもこんな作品久ぶりに観た。

サンドラブロックはどんな作品でもえになっち
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.8

クーパーホフマンとアラナハイムって言う
なんていうかびじゅあるだけは普通の2人のボーイミーツウーマンなストーリー。

ずーっと観てられるってのはこのことか。

70年代のアメリカの時代感をらこれでもか
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.7

岸井ゆきのさんの切り取り方が天才的。
ムロツヨシさんひょうへんがめちゃくちゃツボでした。

ただ、こう言うのそんなに遠くね世界でもフィクションでもないなかぁ。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.4

期待値は高かっただけに、ハマらず。
たぶん、是枝監督の作品ではあるけど、ソンガンホにはもっとドロドロで悪くて、すぐ逃げて、でも憎めなくてって役をやってほしいと言う個人的な期待感があって。

テーマ的に
>>続きを読む

FLEE フリー(2021年製作の映画)

4.1

とりあえす、制作総指揮がリズアーメッドってとこですよね。
全てが、アニメーションだけど…ドキュメンタリー。

Take On Me on meに合わせてアニメと実写がかさなりあうところとか、センスが良
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.9

アニメで観るライブとはこのことか。

湯浅政明監督の、ラジオ出演の際のインタビューなどを聞いていたし、そもそも湯浅監督先品なので期待して行ったのですが、ミュージカルというかライブアニメ映画として最高。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

歴史的に残るハリウッド娯楽大作の目撃!!
いつからだったかよくわかんないくらい昔から待った公開でした。

もちろん前作のトップガンも観てて続編かなー、教官役かなーと思ってましたが、予想を大幅に上回るお
>>続きを読む

マイスモールランド(2022年製作の映画)

4.0

クルドの事情をあまりにも知らなすぎることがわかった。

ニュースとか見てクルド人とよく聞いてはいたが、あまりにも知らなすぎた。

入管の話もよく聞いていましたが、作品を通して見てみると、全く知らないこ
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.2

劇場作品なら今年一番かな。
もう1回観たいかと言われると、胸が苦しいのできついけど。

でもよかった。結論としては
「どこまで行くんだ、松坂桃李!」
「なんだ、ただの天才か。」あんけんですね。広瀬すず
>>続きを読む

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

4.3

ダントツで今年一番かもしれん。
最後の展開で泣けてきた。

学校の中では比較的静かな方のヴィヴィアンが、お母さんの昔の頃の話を聞いたことで、モキシーというZINEを匿名で作り、タイトル通りムーブメント
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

怖かった。
けど、おもしろかった。

この阿部サダヲは、
初めてテレビで見た、あの「踊る大捜査線」の犯人役ですね。

踊る大捜査線の犯人役は色々といますけど、ダントツに記憶に残る犯人だったもんね。
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ひさびさに、IMAXGtテクノロジー&3Dを存分に堪能した作品でした。
サムライミっぽさは最高!!
2時間でまとめてくれてありがとう!!

最近色々と長すぎる。






ただ、やはり、ワンダビジョ
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.9

もうこんな伯父さん最高じゃん。
仕事よりもこんなに向き合ってくれるなんて。
モノクロの感じなのか、もうこの二人の感じをずーっと観てられる。

自分も成長して、子どもも成長して、でも最後にがんばってたん
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.9

フィンランド発のホラー映画とは聞いていましたが。
途中からマジかマジかの連続で。

あまり前情報を入れていかなかっただけに、色々とビビりすぎて、超楽しい!!という映画にノッタ感じになりました。

主演
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.9

べいびーわるきゅーれの過去作として鑑賞。

福士誠治は朝ドラの頃から好きなので、主演はってくれるのは普通に嬉しい。

べいびーわるきゅーれの2人口のシーンだけ、アクションが度を越してましたね。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

U-NEXTデビューしたことによってやっと見れました。

確かに、アクションがちょっとすごい。
普通に次作のジョンウィックに、岡田准一と一緒に伊澤彩織さんも出てほしい。

ガンフーっぽいのがマジでした
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.9

美術に関してはデルトロに勝るものはない。もうほんと美術が観てて楽しいってのはこのこと。

リメイクだそうで前作は観てないですが、ラストの対決と最後の哀しみみたいなものがよかった。

ブラッドリークーパ
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.7

とりあえずカンヌが他のしょうと全く別でヤベーことはよくわかった。
これがドライブマイカーを抑えて、パルムドールだもんね。最高でしょ!!

色々と評判は聞いていたのですが、いや、もうスクリーンに映る痛さ
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.2

クロエグレースモレッツはめちゃ口好きなので甘めです。

Twitterで予告見た時に、もうちょっとさくひんえらへば、と思いましたが、まんまその通りの作品でした。

オープニングとか、エンドロールとかで
>>続きを読む

リフレクション(2021年製作の映画)

3.7

これほどまでにリアルな作品があろうか。

いま見れて本当によかった。

ブラック・クラブ(2022年製作の映画)

3.4

スケートと戦争という珍しいコラボレーションの作品。

あまりにも現実と近すぎてみていてリアルでした。

ただ、なぜどんな敵と戦ってるか不明、ってのと、軍のやりたいことがよくわからず、自国民を対象なの?
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.9

個人的には大好きな映画。

ケネスブラナーの自伝的な話を映画化した作品。
家族で楽しく過ごしてきた日常を、暴動や争いが間近に迫ってくる話。
9歳でこの体験をするのはちょっと辛い。

でもラストのお父さ
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.8

ビーナス・セリーナと同世代でテニスやってた人間からすると、キャリア終わり頃このグラフとかサンチェスとかヒンギスとかいたところに、アイドル的にアンナクルニコワもいましたね、作品に出てきたけど、彗星の如く>>続きを読む

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.9

なかなか離婚しきれない夫婦
お互いの浮気相手と4人とカンタがおりなす、煮え切らない、けどすごくリアルに感じてしまう話。

いたなーヒロみたいな、なぜかめっちゃモテちゃう人。全然優柔不断なのに。

「愛
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.9

実は今回は吹き替えで観ました。

前作もそうでしたが、吹き替えの本気度がすごい。
歌える人しかキャステインしてない。
(まぁ、ハリネズミはよくわからないけど)

前作も大好きでしたが、続編としてネクス
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.6

もうね。MCU好きな人にはたまらない作品。


サクッと観るには良い感じ。

色々とオタク心をくすぐる感感じででよい。

アンネ・フランクと旅する日記(2021年製作の映画)

4.0

あまりにも有名なアンネフランクの日記を、日記に登場する架空の人物、キティを通して、過去と現在をクロスさせる作品。

ヨーロッパっぽいおしゃれアニメってのもさることながら、今この作品を観ることの意義を感
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

うーむ。
あまり乗れず。

前作がおもしろかったうえに、ベルファストの公開が控えてる、ケネスブラナー作品なのと、ちょっと予告を劇場で見飽きたってところから期待してましたが…。

絵はきれいでしたけどね
>>続きを読む