Kaasan328さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Kaasan328さんの鑑賞したアニメ
Kaasan328

Kaasan328

  • List view
  • Grid view

狼と香辛料(2008年製作のアニメ)

5.0

Netflixにて視聴

完全に私好み!

女(狼)心が全くわかっていないロレンスに対して、ことあるごとに「たしなめる」というか「説教」するホロが愉快で頼もしい!

ロレンスに恋心を寄せるホロの描写は
>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

5.0

Netflixにて視聴

評判良き作品で見たいと思いつつも「泣ける」の口コミで怖気づいて今の視聴に至った

案の定、一話ごとに「泣ける」…枕カバーの上にタオルを敷いて準備万端整えての鑑賞…涙腺弱き高齢
>>続きを読む

0

やり直し令嬢は竜帝陛下を攻略中(2024年製作のアニメ)

4.5

Netflixにて視聴

「一粒で二度美味しい」

ジル&ハディスの「甘々で可愛い二人」&「激強カッコイイ二人」が描かれてて楽しめた

甘々な二人を呆れた顔で見てる側近たちが好きだ!

0

九龍ジェネリックロマンス(2025年製作のアニメ)

4.5

Netflixにて視聴

謎めいた世界観で面白かった「どうなるの?」という気持ちが持続したのでテンポよく一気に見れた

絵の感じも少し不気味でレトロ感もあって素敵…キャラクターも独特な人が多くて魅力的
>>続きを読む

0

サイレント・ウィッチ 沈黙の魔女の隠しごと(2025年製作のアニメ)

4.0

Netflixにて視聴

「最強の魔術師」なのに挙動不審で弱々しいってところが最大の魅力!「能ある鷹は爪を隠す」「ギャップ萌え」

全キャラクターが魅力的!

0

魔王の俺が奴隷エルフを嫁にしたんだが、どう愛でればいい?(2024年製作のアニメ)

4.0

Netflixにて視聴

「ほのぼの」
「しあわせ」
「意外」にも夢中になれる…苦笑

しょ~うもない雰囲気のアニメなのに…「意外」にも面白い…「意外」にも楽しめる…「意外」にもファンになる…笑

強
>>続きを読む

0

鬼人幻燈抄(2025年製作のアニメ)

4.0

Netflixにて視聴

雰囲気のある世界観が好き!

最初の登場人物が後に「あのときの〇〇」って感じで再会するシーンが結構あるんだけど、長い話数なので覚えてなくて「誰のこと?」って思うのが数回あった
>>続きを読む

0

永久のユウグレ(2025年製作のアニメ)

3.5

Netflixにて視聴

途中までは面白かったけど…最後に迷走しまくりで誰の感情も理解できないまま「なんだ?こいつら?」って感情しか残らなかった…苦笑

0

後宮の烏(2022年製作のアニメ)

3.5

Netflixにて視聴

烏妃の寿雪…ぶっきらぼうで愛想ない喋り方だけど実は心優しくて皆を助けてくれるメッチャいい人…喋り方が好き!

0

おおきく振りかぶって(2007年製作のアニメ)

4.0

Netflixにて視聴

まずは「三橋廉」の声優さんに「ご苦労さまでした」と言いたい…笑

あんなに台詞らしい台詞が無く常に「アワアワッ」と何を言ってるのかわからない言葉を38話?もやり抜いたことに驚
>>続きを読む

0

Buddy Daddies(2023年製作のアニメ)

4.5

Netflixにて視聴

ミリの「声と表情と動き」が可愛すぎて、それだけで楽しめる

殺し屋バディ「一騎パパ」&「零パパ」の奮闘ぶりや溺愛ぶりが延々と見れる…ずっと口角があがりながら見てるので精神面で
>>続きを読む

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

3.5

Netflixにて視聴

ワチャワチャしてるところは少し退屈…時折見せるモモとオカルンの「好き」を見せる二人の表情は大好き!

怪奇?たちの過去ストーリーにホロッとくる場面あり、マジでいろんなものが詰
>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚 第一期(2023年製作のアニメ)

3.5

Netflixにて視聴

何かが物足りない

冷酷無慈悲と噂の清霞… 婚約者候補たちが三日と持たずに逃げ出したという悪評「この噂って必要?」…すぐに優しい面を見たので肩透かしっていうか、もう少し冷たい
>>続きを読む

0

ループ7回目の悪役令嬢は、元敵国で自由気ままな花嫁生活を満喫する(2024年製作のアニメ)

4.0

Netflixにて視聴

私好みが詰まってた

「リーシェ・イルムガルド・ヴェルツナー」この名前を声優さんがスラスラと喋ってた時に思わず「凄っ!」って思ったわ…見ながら言っても言われへんわ…笑

リー
>>続きを読む

0

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のアニメ)

4.0

Netflixにて視聴

韓国ドラマの字幕に疲れてアニメ視聴に移行してきたのに…めっちゃ「筆談やん!…笑」

2期に感想

0

古見さんは、コミュ症です。 第2期(2022年製作のアニメ)

4.0

Netflixにて視聴

韓国ドラマの字幕に疲れてアニメ視聴に移行してきたのに…めっちゃ「筆談やん!…笑」

ショートエピソードで進んでいくので休み休み見るのに丁度良かった…しょ~うもないのにクスッと
>>続きを読む

0

WIND BREAKER Season 2(2025年製作のアニメ)

4.5

Netflixにて視聴

season1と違って感動するシーンが多く…涙腺の弱い私はホロホロと涙多め…season1に加えて新しいキャラも登場して見ごたえがあった

個人的には「梶蓮」の容姿と性格が好
>>続きを読む

0

WIND BREAKER(2024年製作のアニメ)

4.0

Netflixにて視聴

攻撃するための暴力ではなく…守るためだけに使う暴力…この時点で「暴力」と呼んでいいのか?「正当防衛のエグイVersion…笑」

全キャラクターの色付けがキッチリしてて見やす
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.0

Netflixにて視聴

少し頭がついていかないけど…雰囲気で楽しめた

0

夢中さ、きみに。(2025年製作のアニメ)

4.0

Netflixにて視聴

独特な世界観&個性強めの空気のような存在「林くん」と「二階堂くん」…そして一番まとも?な目高くん…その他諸々の若干シュールなオムニバスストーリー!

個性が強いのに「空気のよ
>>続きを読む

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

4.0

Netflixにて視聴

要圭の「智将Ver」が好きなので、もっと見たかった

0

光が死んだ夏(2025年製作のアニメ)

5.0

Netflixにて視聴

ヒカルがキュートで美しい…表情が丁寧でリアルな描写…妖艶すぎて魅了される「ヒカルから目が離せない!」「ヒカルの虜」

作画が美しすぎて吸い込まれる…作画に見惚れる

「ヒカル
>>続きを読む

0

プリズム輪舞曲(2026年製作のアニメ)

4.0

Netflixにて視聴

中盤から少し感動

前半のキットは魅力的に描かれてるのに…長髪キットの絵が雑でクオリティーが低すぎてビックリ仰天!「違う人が描いたの?」っていうぐらいにキットが不細工になって
>>続きを読む

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

4.0

Netflixにて視聴

「努力」
「感性」
「直感」
「才能」

芸術家は「努力」だけではダメかもしれん

余談…歌唱力のある親の子供は高い確率で「歌が上手」だ!「ONE OK ROCKのtaka」
>>続きを読む

0

キルアオ(2026年製作のアニメ)

4.0

Netflixにて視聴

OP&EDの映像と曲がカッコ良くてそれだけで評価が高い!

クセのあるキャラクターのオンパレードで飽きない…おしゃぶりをくわえた暗殺者シンって…変なのに慣れればカッコよく見え
>>続きを読む

0

ツルネ ―風舞高校弓道部―(2018年製作のアニメ)

3.5

Netflixにて視聴

主人公のキャラが弱い気がしてハマれなかった…滝川雅貴の大人感の余裕ある発言やユーモアは好み!

0

透明な夜に駆ける君と、目に見えない恋をした。(2026年製作のアニメ)

3.5

U-NEXTにて視聴

「癌」という病気は、あまりにも身近で…身近な人に当てはめても簡単に数人の顔が浮かぶ…何言う私も「癌」を経験している

余談…余命3ヵ月と言われて文字通り3ヵ月で亡くなった姉…余
>>続きを読む

0

違国日記(2026年製作のアニメ)

5.0

Netflixにて視聴

哲学的要素がいっぱい詰まった良作アニメ

人と暮らすことが苦手な槙生が「姪の盥回し」という状況下、咄嗟に言い放った言葉がカッコよすぎた!

槙生の思考が小説家らしく哲学的…し
>>続きを読む

0

君に届け 3RD SEASON(2024年製作のアニメ)

4.5

Netflixにて視聴

風早と爽子の物語よりも…あやねや千鶴のラブストーリーのほうがホロッときた

個人的に風早の声に違和感があって心地悪かった…なんとなく無理してだしてるような声に感じてしまう
>>続きを読む

0