ととさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

とと

とと

映画(115)
ドラマ(191)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

弁論をはじめます。(2022年製作のドラマ)

3.9

どんどんサスペンス度数が上がって行って、謎、謎だったのが結び付いて行きます。
酷い人たちは最後まで酷かったです。
警察の捜査や警護など突っ込みどころもありましたが、終盤は一気に畳み掛けてきました。
>>続きを読む

0

わずか1000ウォンの弁護士(2022年製作のドラマ)

3.9

ミン様の余裕たっぷりの演技が楽しくて。チームの3人のやり取りも抜群でした。お話もテンポよく進んで12話というのもよかったです。

シリアス部分の恋人の弁護士さんも知的で美しかったです。
でもなんといっ
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.4

俳優さんたちの演技がとてもよかったです。繊細な表現が際立っていました。これは演出担当の監督の力量によるところもあるのでしょう。ちょっと今後を注目したい演出家です。

最終話の前に脚本家の日本語にこだわ
>>続きを読む

0

エージェントなお仕事(2022年製作のドラマ)

3.3

とりあえず最後まで見ました。
エピソード毎の実名俳優さんの中では、オ·ナラさん、パク·ホサンさんのお話が好きでした。

強引で口からでまかせ言いまくりの主人公のキャラにあまり共感できず、新入社員の女性
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.8

高校生時代の二人がとても印象的。特に晴道君役の俳優さんの恋に有頂天の初々しさが魅力的でした。
恋愛に焦点を絞ってるので、やえさんの半生で気にかかることや、自衛隊の現実や母親の選択など、深めてもいいとこ
>>続きを読む

0

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

3.8

面白く見ました。段々親密さを出してくるチームがよかったです。
カン検事、すごくよかったのにシリーズ2は出ないのですか?残念。

イ・ジェフンさん一人が武闘派なので、チームにもう一人強い人が加われば最高
>>続きを読む

0

グッジョブ(2022年製作のドラマ)

3.3

主人公2人のケミはよかったですが、ストーリーがかなり陳腐。

0

Tracer Season 2 (英題)(2022年製作のドラマ)

3.9

ストーリーが複雑に展開するのでAI翻訳では理解しにくい面もありました。
パクセロイ父やウヨンウ父など、名優アジョシの中で、イムシワンさんの演技が冴え渡っています。
特に、亡き父に対して冷淡だった自分を
>>続きを読む

0

Tracer(英題)(2022年製作のドラマ)

3.9

最初の辺り、脱税する人たちへのファンドンジュの行動がスカッと爽快。
動じないキャラクターも新鮮。

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

3.4

イソ役がキーポイントだと思ってたので、ヒロインの個性がよく表現されていて予想より善戦。
これまで韓国ドラマのリメイクは、あまりの安っぽさ下手さにげんなりしていましたが、この作品は危険水域には落ちなくて
>>続きを読む

0

今日のウェブトゥーン(2022年製作のドラマ)

3.6

完走しましたが、あまりワクワクドキドキも胸に迫るような感慨も無かったようなドラマでした。
始終、無口で浮かない表情のナムユンス君が生かしきれていないように感じました。
ただ、策略を練る一人以外は本当に
>>続きを読む

0

検事ラプソディ~僕と彼女の愛すべき日々~/検事内伝(2019年製作のドラマ)

4.0

地味だけど味わい深くて、貫かれている 足元の正義というテーマに共感できるいい作品でした。
小都市の検察局
6人のわちゃわちゃの検事さんたちチームが最高でした。毎回美味しそうな食事シーンでのやり取りも、
>>続きを読む

0

美男堂の事件手帳(2022年製作のドラマ)

3.4

ソ・イングクさんは好きな俳優さんですが徹底的コメディとして見ないと、期待はずれ感もあります。
展開も予想通りの犯人ですし、オ・ヨンソさんとのラブラインはいらなかったかなと思いました。

わちゃわちゃに
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.3

久しぶりに心からいいドラマに出会えたなと嬉しかったです。
多様性とよく言われますが、実際は普通、普通じゃないというカテゴリー分けは人によってすごく生きにくい線引きとなっているのも事実。

各話のテーマ
>>続きを読む

0

ドクター弁護士(2022年製作のドラマ)

4.0

渋い。ソジソプさんの演技は全くの静。韓国ドラマでよく見かける叫ぶ、わめくことをしない主人公はよかったです。ラブも最小限で、一貫して、心臓は誰に?という一本線を引いたのが大当たり。ストーリーにブレがなく>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ユミが迷いながらも自立と成長の道を進んでいくのが共感できました。
そう、流されちゃダメ、後で後悔が待ってる。

バビは華やかで完璧に見えて実際優しい人だけど、私は彼が大事な時に嘘をついたのが致命的にn
>>続きを読む

3

クレイジーラブ(2022年製作のドラマ)

3.5

元秘書のやらかしとか、室長の不正行為とか謝って済む問題じゃないって思う部分もちらほらあったけど、おもしろく一気見しました。
ただ、対立していた二人が引かれ合う過程がちょっと弱かったかな?と思いました。
>>続きを読む

0

今からショー タイム(2022年製作のドラマ)

3.9

こういうコメディ好きです。
まずパク・ヘジンさんがちょっと痩せすぎですが、かっこいい。コンデインターンの時よりコメディ演技が受けました。超絶スタイルよくて端正なルックスで真面目っぽくやるから、ますます
>>続きを読む

0

リセット~運命をさかのぼる1年~(2020年製作のドラマ)

3.4

惜しいドラマだった。イジュニョクさん、秘密の森やサバイバーの時は魅力的だったんだけど。主人公の割には表情がいつも同じに見えて引き付けられるものが少なかった気がする。ヘアスタイルもいまいち。ラブ要素も抑>>続きを読む

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

4.0

ストレスなくささっと見れました。従来の韓国ドラマあるあるの典型的な厄介な人物を極力排して、ストレートにスマートに徹したドラマ作りでよかったです。
もう子どもに無理やり結婚を迫ったり、すぐ叩いたりするの
>>続きを読む

0

アゲイン・マイ・ライフ ~巨悪に挑む検事~(2022年製作のドラマ)

4.0

楽天vikiで完走しました。ボランティアさんの字幕ではなく、AI翻訳なので、ストーリはザッとの把握ですが面白かったです。
2度目の人生はいろいろ先のことを事実として知っているので失敗を回避して、仲間を
>>続きを読む

0

番外捜査(2020年製作のドラマ)

3.3

設定もいいし、俳優さんたちは個性的だし標準はクリアしてますが、こういうサスペンス&コメディはどうしても詰めが甘いと…犯人に捕まって、殺されかけて、助けが来て、ようやく逆転というパターンが多すぎ。

>>続きを読む

0

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

3.7

テーマはいいけれどストーリーが重すぎて見ていて辛いところがありました。
ファンタジーなので、細かい突っ込みは不要と思いながらも、気になる点が未消化。

全てはピーターパンのような存在のチ・チャンウクさ
>>続きを読む

0

18アゲイン(2020年製作のドラマ)

3.7

イドヒョン君の演技のうまさで最後まで完走できました。
ヒロインの親友の弁護士エリンを演じているイミドさんも気っ風のいいやり手なイメージがとってもよかったです。

身近な人を大切にしよう、思っていても言
>>続きを読む

0

ワン・ザ・ウーマン(2021年製作のドラマ)

3.8

わちゃわちゃと賑やかしいドラマでしたが、最後は落ち着くところに全部落ち着いた感じでした。
イ・ハニさんの変顔、イ·サンユンさんの時おりの笑顔がよかったです。

悪のラスボスが女性という設定のドラマが続
>>続きを読む

0

軍検事ドーベルマン(2022年製作のドラマ)

3.9

悪い人はとことん悪くて、憎たらしい人は徹底的に嫌な人でシンプルで面白かったです。終わり方もスッキリ。

アンボヒョンさんが周りの個性の強いあくどい人たちに対決するとき、クールで淡々としているので対比が
>>続きを読む

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

3.7

一気見しました。
なかなか面白いテーマのドラマでした。
会社の会議中の男性社員の発言、亜季の父親の発言、市中の男性の発言、もうみんな21世紀に生きてるのにここまでアップデートされずに存在しているんだと
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

3.6

いいストーリーでした。会社の人も意外とみんな優しくて、徹底的な意地悪キャラもいなくてドロドロ系が苦手な私には心地よくお話が進んでいく感じで最後まで見ました。
黒沢役の町田啓太さんが漫画から抜け出してき
>>続きを読む

0

ユー・レイズ・ミー・アップ(2021年製作のドラマ)

4.1

まさかの掘り出し物ドラマでした。
自己肯定感や自尊心が低くて辛い毎日をうつ向きながら生きているヨンシク。とうとう男性機能も不全になって…という最悪な状況からスタートするストーリー。

登場人物に個性が
>>続きを読む

0

誰も知らない(2020年製作のドラマ)

3.6

前評判が良くて期待しすぎたかな。どっぷりはまる程でもなかったのが残念。
キム·ソヒョンさんは孤独な女性を演じていて終始表情は押さえ気味。ロングコートで歩く姿がとてもストイックでかっこよかった。
コ·ウ
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.1


楽しかったです。どこかで見た覚えのあるエピソードが満載で、今までのラブコメあるあるを全部詰め合わせって感じに徹底してるところがよかったです。
ハラボジがいい味だして、ドラマをおもしろくしていましたね
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.3

これはよい作品。悪辣な犯罪も出てくるのですが、どこか品があるのは熱演のイ・ジュンギさんとムン·チュオンさんのおかげかな。
2人の醸し出す雰囲気がとてもよかったです。

イ・ジュンギさんの作品完走は初め
>>続きを読む

0

彼はサイコメトラー -He is Psychometric-(2019年製作のドラマ)

3.9

とても見ごたえのあるサスペンスドラマです。ピンクキラキライメージとは大違いの内容。こんな悲しく残酷な物語が現実でも起こっていることに寒気がします。

なんと言ってもキムグォンさんの演技に引き込まれまし
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.0

期待どおり。細胞たちがかわいすぎました。
恋愛中のあれこれ、これってほんとにあるあるです。身近なエピソードで一貫したのもよかったです。
ユミの気持ち、とっても細やかに表現されてて、女優さん、凄い。
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.2

すごいドラマだった。
韓国のドラマの質の高さをいやというほど見せつけられた。
圧巻の俳優陣。
こういうテーマで制作しようとする視点のつけどころを尊敬する。

0