のぐちさんの映画レビュー・感想・評価

のぐち

のぐち

最近はじめました。ほとんど記録。
最近サボっている。

映画(128)
ドラマ(0)

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

海に行きたくなる…
ていうか2時間ずっと海に潜っていたような映画でした。
五十嵐さんの絵が丁寧に動かされている…
それだけでも4℃さん最高だよ、、と言いたい。
幼少期にみてたらもっとやばかったかもなぁ

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鬼気迫る、ここまでの映画はみたことがないと思った。
フィッツジェラルドみたいな奴はどの時代のどこにもいる。ラストの死闘はフィクション感が全くない。
何度も、これ死んだだろ…となる度にまさに蘇り。妻と息
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

見終わってもじんわり心が震えてた

エマワトソンとエズラミラー顔良すぎて
学内のはぐれ者という説得力がちょっと… 笑
間違いなくカースト最高位ですよ

みんないろんな問題を抱えていて
それが丁寧に描か
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

いい映画だしラストも納得ですが
いかんせん気持ちが乗れなかった…!
ところどころすごい恥ずかしい!!
ってなってまともに見れなかった…

茄子 スーツケースの渡り鳥(2009年製作の映画)

3.5

前作観たときも思ったけれ
バックボーンを説明し過ぎないことによって深みが出てるなぁ、すごいなぁ。
ザンゴーニの存在感、、行動の意味など考えてしまう。
思うツボですね…

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい、、

ROMA視聴後に観ました。
ん?と興味をそそる導入や、
終始ハラハラする感じ。すごいです…

ただ後半辛すぎてわろた…
ジャスパーもだけどミリアムのは…
なんか個人的にトラウマになっ
>>続きを読む

BLAME! ブラム(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストバトル〜エンディングまでが一番テンションがあがる…
それまでは長く感じられました

SFにありがちな専門用語バンバンのセリフが聞き取れず字幕をつけてしまった

霧亥とサナカンのバトルだけは本当に
>>続きを読む

紅き大魚の伝説(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うっかり観たらけっこうよかったです。
涙腺がアレなんでところどころ泣いた…

中国のファンタジー世界観、美麗です
いろいろと興味湧いた

他の方もレビューに書いてますけど
チウが報われないの辛いのと
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あんた1人でどんだけ設定持っていくねん!!!!
キャラ濃すぎるよ、、

自分とセックス…
で、生まれた子も自分???
それは、、大丈夫なんでしょうか……?いろいろ……

でもこれだけ考えられてる作品だ
>>続きを読む

ウィーアーリトルゾンビーズ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Filmarks試写会にて鑑賞。

見終わった直後は頭がぐるぐるしてて、
今も感想がまとまってないのですが。
ぐだくだ羅列させていただきます。

エモいって古っ。ダサっ。を
明日から言いまくりたくなり
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Filmarks試写会当たりました!
欠席者がでて再度抽選で当たったのでラッキーでした。しかもペアだったのでプロメアを予告でみて面白そうと言ってた友人を誘うことができました。

以下ざっくりとした感想
>>続きを読む

バスターのバラード(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

知り合いはコーエンの映画は難解だ…
と言います。
確かに元ネタやメタファーが多く
理解しがたいところも多くありますが、
私はそういうの全部ひっくるめた
「コーエン感」が好きです。

バスターのバラード
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

話題だからと見始めたときは
このテンポの白黒映画か…
と感じてしまった。
最近のスピーディな展開の映画に
慣れきっているから。
でも、やっぱこういうの大切ですよ…
作り手の意図が100パー反映されてた
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.3

やっと観れた。観てよかったです。
間が凄くいい。
少ない台詞はどれも洗練されていて詩情に溢れていて、胸にささる。
沈黙で人物たちが語っている。
こちら側に悟らせるというか、、
ああ、
素晴らしい映画で
>>続きを読む

ホフマニアダ ホフマンの物語(2018年製作の映画)

4.0

造形が好きすぎる
ホフマン作品を網羅したくなりました
ダークとファンタジーの比率がいいです
サラマンダーさん好き

同時上映のマイリトルゴートは
グロ+メッセージ性強めだったのでホフマニアダよりさらに
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.5

シティーハンター初見の友人と。
アニメの曲が挿入歌として入る度にテンションがめちゃくちゃ上がりました!
とくに岡村ちゃんのSUPER GIRL、、
大好きなので…!!

ツッコミどころもあるにはあるけ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

非リア充がリア充になった

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

評価がけっこう高かったので
面白いんだろうと思っていったんですが自分にはあまりハマりませんでした。
2夜連続ドラマとかにしてほしい感。

バード・ボックス(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Filmarks試写会に当選し、鑑賞させていただいてきました。

いや……
本当に素晴らしい映画を見させてもらってありがたい限りです…
文句無しに面白い作品です。
サンドラ・ブロックの演技の凄まじさ…
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

後半のリアルさに笑いが込み上げてきます。みんないいキャラ。

死の標的(1990年製作の映画)

3.0

若い頃のセガールめっちゃかっこいい!何頭身あるんだ!?とびっくりした映画。
ストーリーは覚えてないです。

バーバラと心の巨人(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

試写会当選し、鑑賞させていただきました。

なんというか、こう、子供の頃大切にしてたもののこととか思い出しましたね…
いい映画だったと思います。

しかし巨人のCGっぽさや話の流れ的に引っかかる場面の
>>続きを読む

劇場版 フリクリ プログレ(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

試写会観させてもらいました。
………
全体的に不条理なのに最後はハッピーエンド感出されると………
そうですか…。
と、なってしまう…

映画じゃなくOVAで……

映像と曲の感じは良かったです
個人的
>>続きを読む

ヘイル、シーザー!(2016年製作の映画)

4.2

コーエン兄弟の中でも好きな部類。
誘拐、ドジな悪役、濃いキャラ大集合。
ビック・リボウスキっぽくてよかった。

ロード・オブ・ウォー(2005年製作の映画)

4.0

ジャレッド・レト、イケメン…
叩き売りのシーンが一番好き
金じゃない、才能ってあたりが…リアルに感じた

>|