あさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

街の上で(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最近の邦画の中では評価高くて、気になっていた作品。
結論から言うと、はまりはしなかったけど面白かったです。
カウリスマキとジャームッシュとか言われて期待値上げちゃってたせい。

前半はうーん、という感
>>続きを読む

魂のゆくえ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まったく知らずに観たので、まさかこういう展開とは。タクシードライバーですね。

撮り方が好き。定点で美しい建物が印象的。ぞっとするものも淡々と撮っている感じが逆に怖い。A24ぽい。
イーサンホークの顔
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ここまで泣いた映画人生2回目くらいなんですけど……
嗚咽を漏らさぬよう必死だったわ…

軽トラの荷台でお父さんのために歌うシーンで、ここが泣きポイントか…と思ってたらオーディションでもうダメでした
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。豪華。
あんなに可愛かったガガ様が終盤、めちゃくちゃ友近に見えた…
盛り上がりはないけど曲やダンス、ショーシーン、金使った小物、セット、車、スーツ着こなし素敵おじさん達などでテンションあげ
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いい映画だなぁ
劇団ひとりさんすごいよな
柳楽優弥さん完璧だった…
松村邦洋さんが演技指導してたの知って笑ってしまったけど、それもすごい。さすが一流モノマネ師…

師匠との関係、めちゃくちゃにいいなぁ
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かったーーー!
ゲットアウトより…って評価おおいけど
自分はゲットアウトと同じくらい面白かった!

家族でサバイブものっていいよね…
みんないいキャラ。
ジョーダンピールの作品は、どん
>>続きを読む

本当の僕を教えて(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

本当にすごい話。

どっちの言うこともすごく、そうだよな……と思ってみてたけど、
やっぱマーカスの方に味方したくなってしまう。

性的虐待は、何年経ったって癒えることなんてないから、その経験を細部まで
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

つらくて自分には向いていませんでした…
直視できなくて…時系列とか、娘婿とか(マイクロフトの人、どの映画でみてもマイクロフトにしかみえん)、どれが正しいのかまじで理解できなくなる。だからすごいとは思う
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「文脈を無視すれば言葉は好きに解釈できる」

観てよかった映画。ほぼ会話劇なのにここまで魅せられる演出と脚本には脱帽

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった。
2の完全に続きから始まって、終始緊張感がある。
ボーンの圧倒的手際の良さ、不死身さ。
記憶を取り戻し人間味が増してもくどくない。殺さずの精神もブレず。
ボーンシリーズは、全体
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

少し休め、疲れた顔してるぞ
って自分も言いたい…
で、ピキシーーーン!!てやりたい…
エンディング入りのキレは健在。

前作のヒロインが容赦なく殺され、その分シリアスで派手さのないパートが中盤に続く。
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ボーンシリーズ全部ネトフリきてる!!
見たかったんですよありがたや…
以下箇条書きメモ。

アクションよし
大家の死に方よし
ヒロインとの微妙にギスギスした序盤の空気感よし
リアクションとか、わりとリ
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

勉強のために観ましたがとてもよかったです
正しいことなんてないからね…

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

すっごい後味悪かった…

面白かったけど個人として別に好きな作品ではなかったですね。
レイプシーンつらいマンなので
うごぉ…って感じでした。
今なおISなどの支配下にある地域の女性たち(不勉強で詳しく
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ベニチオ・デル・トロ劇渋…
主人公助けにきたとこかっこよすぎた…
しかし後に主人公が銃を向けた時は容姿せずベストの上から弾丸を打ち込む。
えええ!?!?ってなった
終始度肝を抜かれ常識を疑ってしまいっ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.5

胸いっぱいに膨らませていた期待を
1つも裏切るところのない、
観たかったDUNEを観れて
また胸がいっぱいになりました

細かいところは後から追記するかも

ヒート(1995年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

長い…けど
かっこいい!!!

銀行前の銃撃戦は弾薬使用量が半端ない
クリスと奥さんの関係もよかった
イーディはちょっと…いやかなり…かわいそうな気がしたが…
男と女の物語でもあるけれど
男達のハード
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

泣いちゃうよ、こんなんさぁ。。

主演の2人の時点で絶対いい映画ってわかってたんだけどねぇ…
アルジャーノンに花束を、や
カッコーの巣の上でなどを思い出す…
名作オブ名作。

天使のようなポーラが救い
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フィンチャー祭り

長いので後回しにしてたけどファイトクラブも見たことだしみるか…と思い視聴。
わりかし好きです。
冒頭のメロウな音楽と殺人の入りがいい。
事実は小説よりも奇なり…。
フィンチャー作品
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ観たかったんだ…ありがとうNetflix。
そんでめちゃくちゃ面白かった
定期的に観たいし
定期的にファイトクラブの掟を唱えたい
でも観るタイミングによってはハマらなかったかもしれない、今
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何も知らずにみて正解。
リチャードギアを食うノートンの演技。
多少の強引さは気になったけど
後味の苦さと現実のあっさりとした無常感がとてもよかった。

どんでん返しあるって前情報、それだけで普通にネタ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリにきたので。
松たか子さんと柴田理恵さんがめっちゃよかった。柴田理恵さんミヤコになってた。

マコトと野崎とチサが助かってよかったが
あれほどの精鋭除霊師軍団の命が失われてしまったこととの釣り
>>続きを読む

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フィルマークスさん試写会にて!
素晴らしい映画でした!

ケビンコスナー激シブ
本当にいい人なので死なないでほしかった
ダイアンレインは、
あそこまで諦めずに執着して周りを巻き込んでおきながら、自身は
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

3年前にみたはずなのにまったく内容忘れてた。バッドエンドすぎて笑ってしまった。
過去の断片のリフレインが効いてる。

ブラジルとかバンデットQは覚えてんのにな

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

伸びに伸びていよいよ公開!まってましたー!!!

親の顔より観た冒頭19分も、
大画面でみると臨場感も違えば細部の見え方もちがう
偽マフにイラついてるハサウェイの微妙な表情とか

それから先はまさに閃
>>続きを読む

Arc アーク(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

フィルマークスさん試写会にて。ありがとうございます!

見終わったその足で原作を買いに行きました!めちゃくちゃ面白い話だったので…!

原作と照らし合わせるとまた違った感想が湧いてくるかもしれませんが
>>続きを読む

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

だいぶまえから人におすすめされてたやつ、ネトフリにきてた
安定の面白さだった
ジョシュはすごい。

最初は楽しくてしょうがないからやっていたことが、
突き詰めていったり比較されて徐々に
苦痛に変わって
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリのトップに来てて、思わず観てしまった。
養子縁組にちょうど興味があったので。

予告で見た時はこんなにいい映画だと思ってなかったしよくあるとり違い?
とかのやつかと先入観で思ってた。
ので
>>続きを読む

2046(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん、欲望の翼、花様年華みといてよかった。
でも、うーん…。
三部作の中なら花様年華が一番好きかな。

SF衣装とかメイクはかなり好きだけど
登場人物の多さに挫折
キムタクはポマードでオールバックに
>>続きを読む

欲望の翼(1990年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

欲望の翼→花様年華→2046
の順らしいので

花様年華視聴後ですが、欲望の翼を。

花様年華は様式美とか古典的な美があって
古さを感じなかったのだけれど
こちらはめっちゃ90年代を感じました
死ぬシ
>>続きを読む

花様年華(2000年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリにウォンカーウァイいっぱい来ててとても嬉しい!!
まずは有名なこちらから視聴。

これは…よいですね…。

4人が絡むのかと思ったらお互いの不倫パートナーの姿はあまり登場せず。
想像がかきたて
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人からおすすめされました。

女を取り合う構図の話が個人的には好みではなかったのと
オダギリジョーさんの役の弟が、やっぱり好きになれなくて
勝手すぎないかと終始思ってました…。
でもよかったです。
>>続きを読む

氷の微笑(1992年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

夜中にダラダラと見てしまったな。

マイケルダグラスはブラックレインでもクズ警官やってたよね。ダーティーヒーロー似合うな。
でも今作の主役はシャロンストーン一択ですね。
美人だな……。まじで…
でもロ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シンジくんよかったね。

あのエンディングからの宇多田ヒカルが神すぎる。
ビューティフルワールドのダ・カーポ版最高

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

忘れてたけど公開当初から観たかったんですよ、やっと観れた。ネトフリありがとう。
めちゃくちゃによかったなぁ…
わたしはロランスを見返したくなった。

ゲルダとアイナー=リリーの関係は夫婦や友人を超えた
>>続きを読む

ロングデイズ・ジャーニー この夜の涯てへ(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃくっちゃ好きです。はい。

凱里ブルースはイメージフォーラムに観に行ってそうとう良かったのでこちらも観たいなと思いつつ、忘れていたのですが。

より抒情的というか、よりウォンカーウァイ的という
>>続きを読む