tonuさんの映画レビュー・感想・評価

tonu

tonu

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

UltraHD Blu-ray(8Kコンバート)、Dolby Atmosで見ました。

画質音質とも良いです。

ブルービートル(2023年製作の映画)

-

UltraHD Blu-ray(8Kコンバート)、Dolby Atmosで見ました。


画質はフィルムグレインが気になるシーンもありますが、基本的に高画質、音質もよくサラウンド感も満載です。
何で4
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.6

ドルビーシネマ 3Dで見ました。

Panavision Millennium DXL2 IMAX

全体的に音の迫力がある割に破綻もなく、劇場側で調整したのか、ソースの音作りが良かったのか?

戦闘
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.6

UltraHD Blu-ray(8Kコンバート)、Dolby Atmosで見ました。

DJI Mavic 2
Sony ILME-FX3
Sony PXW-FX9

フィルムグレイン多めですが、解像
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

UltraHD Blu-ray(8Kコンバート)、Dolby Atmosで見ました。


映画パロディあり、ネタあり、バービーの世界観のポップな感じ、グレタ・ガーウィグ監督のワクワク感とプロパガンダの
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

UltraHD Blu-ray(8Kコンバート)、DTS-HD5.1chMAで見ました。

1.43 : 1~2.35 : 1

Arriflex 435
IMAX MKIII
IMAX MKIV
I
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

UltraHD Blu-ray(8Kコンバート)、Dolby Atmosで見ました。

いやもう、テーマが普通なら行っても3部作とかか、シリーズ物だと最終回になっちゃうくらいのヴィラン設定なので、どう
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.4

映画館5.1chで見ました。

外国人受けを狙って作ってるんだろうなと思いました。
さすが世界の北野、予算はふんだんに使えたようですね。
合戦シーンはそれなりに迫力ありました。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.7

UltraHD Blu-ray(8Kコンバート)、Dolby Atmosで見ました。

マイケル・ベイらしい流石のアクションと派手な音で良かったです。
今回は少しボリュームダウンな感じでした。

主演
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

ドルビーシネマで見ました。

シークレット・インベージョンを見てから行ったのですが、
まあそこまで必須といった感じではないかなと思いました。
ミズ・マーベル、ワンダビジョンとキャプテン・マーベルが見れ
>>続きを読む

劇場版 異世界かるてっと ~あなざーわーるど~(2021年製作の映画)

3.9

U-NEXT(8Kコンバート)、2CHステレオで見ました。

(個性強めの)キャラクターへの思い入れもある作品ばかりなので、それだけでも楽しいのに、最後なかなかいい感じのシナリオで、良かったです。
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

UltraHD Blu-ray(8Kコンバート)、Dolby Atmosで見ました。


ホラーですが、比較的音は地味めです。
勿体ない。
全体的に意外と面白いなーという印象でした。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

IMAXレーザーで見ました。

神木隆之介、今回力が入っていたのか、結構頭で演技してる感を感じて、入り込み感が気になりました。
ゴジラのディティール、設定。これが正解っていうのはわからないのですが、全
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

UltraHD Blu-ray(8Kコンバート)、Dolby Atmosで見ました。

UTAの歌がメインのミュージカル的な感じですね。
それ目当てだったので、良かったです。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

ドルビーシネマで見ました。

 史実を元にした作品です。
 とにかく、レースのシーンの迫力が見応えの作品かと思いました。
 細かいレースのシーンは史実に基づいてるのかはわからないのですが、
 ちょっと
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.7

ドルビーシネマで見ました。

音は派手で爆発からヘリ、ホール感のあるシーンも有り、DISCが楽しみです。

机に座って話すシーンの手の震えは演技なのか、年齢が出てしまってるのかが気になります。

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

3.6

Blu-ray(8Kコンバート)、DTS-HD+DSur(DTS-HD MA 5.1ch)で見ました。

音質は良かったです。もう少し音全体に重みが良かったらと思いますが、抜けも良くていい感じでした。
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.9

ドルビーシネマで見ました。

アスペクト比おかしくない?IMAX画角を無理やり縮めたような感じだったんですが・・・。ただ、席が前過ぎた可能性は否定できませんが。
こんな締まった低音出るんだというのと、
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

UltraHD Blu-ray(8Kコンバート)、Dolby Atmosで見ました。
2.39 : 1
Arri Alexa LF
Arri Alexa Mini LF

画質は解像感は高いですが、ピ
>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

-

UltraHD Blu-ray(8Kコンバート)、Dolby Atmosで見ました。
2.39:1
Panavision Millennium DXL2

画質は良いですが、フィルムグレイン多め、CG
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.6

UltraHD Blu-ray(8Kコンバート)、Dolby Atmosで見ました。
2.0:1
Arriflex 235

画質音質とも良いです。音はよく入っていて、サラウンド、アトモス感共に臨場感
>>続きを読む

シャイン(1996年製作の映画)

3.7

Blu-ray(8Kコンバート),DTS-HD MA 5.1chで見ました。
ビスタ

画質は普通です。解像感は悪くないですが、レンジが狭く暗部が潰れます。白ピークも低くて残念。
音質も普通ですが、ピ
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.5

UltraHD Blu-ray(8Kコンバート)、Dolby Atmosで見ました。
シネスコ
ARRI ALEXA LF

画質はトーン暗めですが、解像感は悪くないです。
音質は良く、サラウンドアト
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.7

UltraHD Blu-ray(8Kコンバート)、Dolby Atmosで見ました。
ビスタ

音質は普通ですが、サラウンド感は結構あります。

やはり戦闘の迫力が凄く、気がつくと息を呑んでることが何
>>続きを読む

スターリングラード(2000年製作の映画)

3.6

UltraHD Blu-ray(8Kコンバート)、DTS-HD+DSur(DTS-HD MA 5.1ch)で見ました。

画質は年代なり、音質は今一ですが爆発音などはそれなりに迫力があります。

第二
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.6

ドルビーシネマで見ました。

結構低音が入ってます。

個人的には、Dungeons&Dragonsはよくやっていたので、思い入れは強いため、正直この名前を使わなくても良かっただろ感はありましたね。フ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

UltraHD Blu-ray(8Kコンバート)、Dolby Atmosで見ました。
シネスコ

音質は良いです。サラウンド感等ふんだんにあります。

主人公すず役の中村佳穂ですが、歌声は素晴らしかっ
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.7

UltraHD Blu-ray(8Kコンバート)、Dolby Atmosで見ました。
シネスコ
Arri Alexa Mini LF

画質は解像度は良いですが、トーンが暗め。音質は良いです。戦場のシ
>>続きを読む

>|