tonuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.7

Blu-ray(8Kコンバート),DTS-HD MA 5.1chで見ました。
ビスタ
Sony CineAlta Venice

画質音質とも良いです。ホール感などはありますが、あまりサラウンド感はな
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

Blu-ray(8Kコンバート),DolbyAtmosで見ました。
シネスコ
Sony CineAlta Venice

画質音質は普通です。
アトモスなだけはあって、戦闘シーンでの臨場感は結構ありま
>>続きを読む

ダウントン・アビー(2019年製作の映画)

3.6

Blu-ray(8Kコンバート),DTS-HD MA 7.1chで見ました。
シネスコ


画質音質は良いです。
最後の弦楽団のシーンは臨場感が良かったです。

TVドラマは見ていないので、誰が誰だか
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.8

Blu-ray(8Kコンバート),DTS-HD MA 5.1chで見ました。
ビスタ

画質は普通、音質は良いです。サラウンド感も満載で、戦闘シーンの迫力は凄いです。
音がプアな環境だと魅力半減かもし
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

ドルビーシネマ 3Dで見ました。
恐らくシネスコ IMAXは(notGT)対応のようです。
Arri Alexa Mini LF

見るたびにドルビーシネマの明るさ、解像感、色ズレ(特に右側の赤)など
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.9

Blu-ray(8Kコンバート),DTS-HD MA 5.1chで見ました。
ビスタ

画質は普通、音質は良いです。サラウンド感も満載で、戦闘シーンの迫力は凄いです。
音がプアな環境だと魅力半減かもし
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.7

Blu-ray(8Kコンバート),DTS-HD MA 5.1chで見ました。
ビスタ

画質は普通、音質は良いです。サラウンド感も満載で、戦闘シーンの迫力は凄いです。
音がプアな環境だと魅力半減かもし
>>続きを読む

シラノ(2021年製作の映画)

3.6

Blu-ray(8Kコンバート),DTS-HD MA 7.1chで見ました。
シネスコ
Arri Alexa LF

画質は普通、音は良いですが、音量は低めです。

とりあえず、冥王星が発見されたのは
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.5

Blu-ray(8Kコンバート),DolbyAtmosで見ました。
ビスタ
Arri Alexa LF
Alexa Mini LF


画質は普通、音質は良いです。アトモス感も結構あります。

ワーナ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.8

Blu-ray(8Kコンバート),DTS-HD MA 5.1chで見ました。
シネスコ
Arri Alexa Mini

画質音質は良いです。

これは音の影響が大きい作品で、環境がプアーだと迫力半減
>>続きを読む

ヤング・シャーロック/ピラミッドの謎(1985年製作の映画)

-

過去鑑賞

スピルバーグの名前をつければ何でも売れるだろ時代の駄作という印象。

コラテラル(2004年製作の映画)

3.5

Blu-ray(8Kコンバート),DTS-HD MA 5.1chで見ました。
シネスコ

画質は普通って感じで音質も普通です。

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.3

Blu-ray(8Kコンバート),DTS-HD MA 5.1chで見ました。
シネスコ

画質音質は普通です。画質はいいシーンと悪いシーンが結構混じっている感じ。
サラウンド感は偶にありますが、違和感
>>続きを読む

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

3.2

Blu-ray(8Kコンバート),DTS-HD MA 5.1chで見ました。
シネスコ

画質音質は普通です。サブウーハーががっつり鳴るシーンは一箇所だけでしたが、もっさり感が凄かったです。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

ドルビーシネマ 3D HFRで見ました。
恐らく1.85 : 1 縦を全部表示するためか、両端が黒くなっていました。

画質は良かったです。

予備知識ほぼゼロで見に行きました。
映像の素晴らしさもあ
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.5

UltraHD Blu-ray(8Kコンバート)、DTS:Xで見ました。
シネスコ

画質音質は普通です。
音量低めで、+10dbでも低いかなといった感じ。自然なサラウンド感はありましたが、特に目立っ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

Blu-ray(8Kコンバート),DTS-HD MA 5.1chで見ました。
1.85 : 1
Sony CineAlta Venice, Arri Signature Prime Lenses

>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.6

Blu-ray(8Kコンバート)、DTS-HD MA 7.1chで見ました。
シネスコ

画質はトーン低め、音質は普通です。


相変わらず殺陣がなかなか良いです。
ほぼスローモーションも使わず、アナ
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.8

Blu-ray(8Kコンバート)、DTS-HD MA 5.1chで見ました。
ワイド(16:9)

画質音質は良いです。
あえてサラウンド側の音は少ないですが、音楽を含め5.1chを感じるシーンはそこ
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.7

Blu-ray(8Kコンバート)、DTS-HD MA 5.1chで見ました。
ビスタ
Arri Alexa Mini LF
Arri Alexa Mini
画質音質は良いです。

前フリもわかりやすく
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

Blu-ray(8Kコンバート)、DTS-HD MA 5.1chで見ました。
シネスコ
Sony CineAlta Venice

画質はトーン低めでシーンによっては良いですが、基本普通レベルです。
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.7

Blu-ray(8Kコンバート)、DTS-HD+DSur(DTS-HD MA 7.1ch)で見ました。
シネスコ

画質は普通でトーンは低めです。
音質も普通ですが、サラウンド感はそこそこあります。
>>続きを読む

スプートニク(2020年製作の映画)

3.6

Blu-ray(8Kコンバート)、DTS-HD+DSur(DTS-HD MA 5.1ch)で見ました。
シネスコ

画質は解像感は良いが、あえてなのかもしれませんが、トーンは全体的に低めです。
音質は
>>続きを読む

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

3.1

UltraHD Blu-ray(8Kコンバート)、Dolby Atmosで見ました。
シネスコ

画質音質ともに普通です。
映像はオーサリングの失敗だと思いますが、レンジ狭め暗め。
音質もDレンジ狭め
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.7

UltraHD Blu-ray(8Kコンバート)、Dolby Atmosで見ました。
シネスコ
Arri Alexa LF
Arri Alexa Mini LF

画質音質ともに良いです。
良い音でサ
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.3

UltraHD Blu-ray(8Kコンバート)、Dolby Atmosで見ました。
シネスコ

画質音質ともに良いです。
若干ボリューム低めかなと思いましたが、抜けの良い音でサブウーハーは鳴りまくり
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.9

Blu-ray(8Kコンバート)、DTS-HD MA 5.1chで見ました。
シネスコ
Arri Alexa

音質画質ともに普通です。

全く予備知識無しで見ましたが、実話だったんですね。
当時のエ
>>続きを読む

聴かれた女(2006年製作の映画)

3.1

Amazon Prime、TVで見ました。

画質音質は語るべくもないです。DVD以下なので。

シナリオはありがちな展開で、まあ普通かな~という印象ですが、ストーリーがしっくり来る感じでした。

>>続きを読む

ラブ・キャンプ7(1969年製作の映画)

2.9

Blu-ray(8Kコンバート)、DTS-HD MA 5.1chで見ました。
シネスコ

音質は当時のものと考えると普通、画質も普通ですが、ピントが合ってないシーンとかひどいもんです。

50年前の作
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.6

UltraHD Blu-ray(8Kコンバート)、Dolby Atmosで見ました。
シネスコ

画質音質は良いです。
環境音の雷など臨場感がありました。

全体的に安彦ガンダムという感じでした。
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.6

ドルビーシネマで見ました。
シネスコ
Arri Alexa LF
Arri Alexa Mini LF

画質は良かったですが、音は歪み気味でした。

ストーリー的にはなるほど~と言った感じでした。
>>続きを読む