tonuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.7

Blu-ray(8Kコンバート)、DTS-HD+DSur(DTS-HD MA 5.1ch)で見ました。
シネスコ
Sony CineAlta Venice

画質はトーンが低めで見づらいですが、解像感
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.8

Blu-ray(8Kコンバート)、DTS-HD+DSur(DTS-HD MA 5.1ch)で見ました。
シネスコ
Arri Alexa XT Studio

感想書き終わったところで、全部消えました・
>>続きを読む

カムバック・トゥ・ハリウッド!!(2020年製作の映画)

3.8

Blu-ray(8Kコンバート)、DTS-HD+DSur(DTS-HD MA 5.1ch)で見ました。
シネスコ

画質音質は良いです。解像感はきっちりで、暗部明部はHDRじゃないと思うと素晴らしい出
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

DolbyCinema 3Dで見ました。

音が良かったような気がします。いろいろな音があちこちに散らばったりしていたので、なかなか面白かったです。
3Dの精細感があまりなかった印象。また、青のキラキ
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.7

UltraHD Blu-ray(8K)、Dolby Atmosで見ました。
シネスコ
Panavision Panaflex Gold

画質はそもそものフィルム画質に依存しています。フィルムグレイン
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.9

Blu-ray(8Kコンバート),DTS-HD MA 5.1chで見ました。
シネスコ
Arri Alexa Mini LF

全体的に洗練された映画だと思いますが、そこにレディー・ガガの少し混濁した
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.3

UltraHD Blu-ray(8Kコンバート)、DTS-HD+DSur(DTS-HD MA 7.1ch)で見ました。
シネスコ
Arri Alexa Mini
Arri Alexa SXT

画質
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.7

Blu-ray(8Kコンバート),DTS-HD+DSur(DTS-HD MA 5.1ch)で見ました。
1.85 : 1
Arricam LT
Arricam ST

画質は普通、音質は良いです。暗部
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.6

Blu-ray(8Kコンバート),DTS-HD+DSur(DTS-HD MA 5.1ch)で見ました。
ビスタ

画質音質は普通です。
効果音が面白い感じで入ってるのは興味深かったです。


妄想系女
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.6

Blu-ray(8Kコンバート),DTS-HD+DSur(DTS-HD MA 5.1ch)で見ました。
シネスコ
Arri Alexa XT Plus
Arri Alexa XT

画質は普通、音質は
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.9

IMAX/GTで見ました。(/GT非対応)
Arri Alexa LF
Arri Alexa LF
1.9:1 IMAXノーマル大応画角+α?

無双感とど派手な演出が盛りだくさんと、バーフバリファン
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.9

UltraHD Blu-ray(8Kコンバート)、Dolby Atmosで見ました。
Arri Alexa LF IMAX
Arri Alexa Mini LF IMAX
Panavision Pan
>>続きを読む

ホテル・エルロワイヤル(2018年製作の映画)

3.7

UltraHD Blu-ray(8Kコンバート)、Dolby Atmosで見ました。
シネスコ
Panavision Panaflex Millennium XL2

画質はフィルムグレインは多めです
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.2

UltraHD Blu-ray(8Kコンバート)、Dolby Atmosで見ました。
シネスコ
Red Gemini

画質は解像感はカチカチに高いですが、ちょっとシャープかかってる感がありますね。コ
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.8

Blu-ray(8Kコンバート),DTS-HD+Neural:X(DTS-HD MA5.1ch)で見ました。
シネスコ
Arri Alexa LF
Arri Alexa Mini LF

画質音質とも
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.8

UltraHD Blu-ray(8Kコンバート)、Dolby Atmosで見ました。

Arri Alexa 65
Arri Alexa LF
Arri Alexa Mini LF

画質音質ともに良
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.9

Blu-ray(8Kコンバート),Dolby Atmosで見ました。
シネスコ
Red Monstro 8K

画質音質は良いです。海外では4KUHD版で出てるくらいです。
アトモス対応ですが、ホール
>>続きを読む

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

3.8

Blu-ray(8Kコンバート),DTS-HD+Neural:X(DTS-HD MA5.1ch)で見ました。
シネスコ
Sony CineAlta VENICE

画質は暗部階調は潰していますが、良い
>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

3.7

Blu-ray(8Kコンバート),Dolby Atmosで見ました。
シネスコ
Arri Alexa LF
Arri Alexa Mini LF
Arriflex 16 BL
Arriflex 16
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.9

UltraHD Blu-ray(8Kコンバート)、Dolby Atmosで見ました。
1.93:1
Red Komodo IMAX
Red Ranger Monstro IMAX
Red Weapon
>>続きを読む

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

3.6

Blu-ray(8Kコンバート),DTS-HD+Neural:X(DTS-HD MA5.1ch)で見ました。
シネスコ
Arri Alexa Mini

画質音質ともに良いです。
ボリュームは少し低め
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.8

UltraHD Blu-ray(8Kコンバート)、Dolby Atmosで見ました。
シネスコ
Arri Alexa 65
Panavision Millennium DXL2

画質は全体的にロート
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

4.0

Blu-ray(8Kコンバート),DTS-HD MA5.1chで見ました。
ビスタ時々3:2
Arri Alexa Mini
Arriflex 416
Ikegami 323, Canon PV14X
>>続きを読む

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

3.8

Blu-ray(8Kコンバート),Dolby Audio TrueHD+DSur(Dolby-Digital5.1ch)で見ました。
シネスコ
Arri Alexa Mini

画質は解像感は普通です
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.9

UltraHD Blu-ray(8Kコンバート)、Dolby Atmosで見ました。
シネスコ
Red Komodo 6K Bayhem
Red Weapon Helium 8K Bayhem
Red
>>続きを読む

ラスト・クリーク(2018年製作の映画)

3.3

Blu-ray(8Kコンバート),PCM5.1CHで見ました。
シネスコ(2.35 : 1)

画質は普通です。音質はPCMなのに普通です。しかも5.1chを感じるシーンが殆ど無いです。

どうも、ハ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

UltraHD Blu-ray(8Kコンバート)、Dolby Atmosで見ました。
シネスコ
Arri Alexa 65
Arri Alexa Mini


画質は良いです。音質はそこまではないです
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5

イオンシネマ 普通の箱で見ました。
シネスコ+

「男か女かはどっちでもいい」
ということが、単にのんがさかなクンの役をやることの言い訳だと感じてしまい、結局本編のテーマとしてはかなり薄いって感じてた
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.7

Blu-ray(8Kコンバート),Dolby Audio TrueHD+DSur(DTS-HD MA5.1ch)で見ました。
シネスコ
Arri Alexa Mini, Hawk class-X an
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.6

Blu-ray(8Kコンバート),Dolby Audio TrueHD+DSur(DTS-HD MA5.1ch)で見ました。
シネスコ
ARRI
Arri Alexa Mini

画質は、解像感は良い
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

ドルビーシネマで見ました。
2.39 : 1
Arri Alexa Mini LF
Arri Alexa SXT
Arricam LT

画質は良くフィルムグレインほぼ無しですが、ちょっとレンジ狭めな
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

IMAX/GTで見ました。
1.43:1
1.93:1?
Arri Alexa 65 Infrared
IMAX MKIV
IMAX MSM 9802
Panavision 65 HR Camera
>>続きを読む

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

-

UltraHD Blu-ray(8Kコンバート)、Dolby Atmosで見ました。
シネスコ
Arri Alexa Mini

画質はいいです。フィルムグレインなしのスッキリ画質。音質も悪くないです
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

UltraHD Blu-ray(8Kコンバート)、DTS:Xで見ました。
2:1

画質は映画画質で解像感は悪くないですが、細かいフィルムグレインが気になります。
音は普通でレベル-5db、レベルは若
>>続きを読む

パイレーツ・ロック(2009年製作の映画)

4.1

Blu-ray(8Kコンバート),DTS-HD MA5.1ch(DTS-HD MA5.1ch)で見ました。
ビスタ

画質音質は普通です。

アバウトタイム、ラブ・アクチュアリーの、リチャード・カーチ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

UltraHD Blu-ray(8Kコンバート)、Dolby Atmosで見ました。
1.93:1

画質音質は良いですが、音質はもうちょっとDレンジが広いと良かったです。レベルも5db以上は低めなの
>>続きを読む