niwarieさんの映画レビュー・感想・評価

niwarie

niwarie

映画館よりもウェスタロス沼にいます

映画(285)
ドラマ(30)

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最終回にジェシーがエルカミーノを飛ばしながら思っていたことが
今回、車を飛ばしながらロードムービーとして視聴者と一緒に回想されていく

そんなブレイキングバッドのファンのための2時間

映画なのか、ド
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

うん!
夏が終わった🍦

映画を面白く魅せるにはどうしたらよいかな難しさがつまってました、、、、

ひと夏の青春映画な映像としてはとてもきれいな場面がたくさんあったので今後の作品を追っていきたい。
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリウッド沼住人度深めな方々と色々と話したい。

この手のモキュメンタリー、特にサンプリング映画の先駆けって映画史ざっくり100年としてどの映画になるんでしょうか?
サンプリング映画って知っていれば楽
>>続きを読む

スペース カウボーイ(2000年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

まさかの某新作映画の予告であれ?!となったので見なおします

予告でのあのワンカットと台詞の合わせ技なに?!息子?!

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.1

もうお腹いっぱいにしてくれてありがとうすぎた。
体感したよ怪獣大戦争を。。。大満足。

鑑賞前も鑑賞後もゴジラに会いたくて日比谷に行きました😋

予告編は本当に今年のking of trailerだ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

we are groot 🌱

とりあえず1ヶ月くらいしたら書く…かも…
なによりネタバレに気をつけていたのに、
六本木で映画前に入ったラーメン屋で隣のカップルが感想を話し始めてしまいラストワンシーン
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

MCUの最初のmarvelロゴでまず泣いちゃって…

ブリーラーソンかっこよすぎてもう好き!!ってなってしまったよね。
あとグッとくる台詞と場面が多すぎてMCUの今までの作品たちの中で1番ウルウル😭し
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

エンドゲームにむけて

ミクロキッズ世代なので、さらにワクワクするこの感じ🐜
インフィニティウォーを見返す時間がない……

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

MCUってほんとすごいね😭😭😭
冒頭のナレーションの意味がもう……
エイジオブウルトロンとエージェントオブシールドS3後半から?S4も再度観なおしたくなっちゃう内容

for the throne!!
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

事実に基づいた話。

この文言を出すタイミング、最初と最後どちらがよいのか考えてしまう。、

事実は小説よりも奇なりと言ったりもするけど、映画に書き起こした時に、時として淡々としたものになってしまう話
>>続きを読む

We Margiela マルジェラと私たち(2017年製作の映画)

3.5

ファッションや各々のブランドの歴史たちにあまり詳しくない私でも存在を知っていたマルジェラのドキュメンタリー。

かなり無骨かつ一見地味に思われそうな構成になっているけれど、とてもとても良かった😭

>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.2

鬼は外👹福は内✨
外にはゾンビ、中にもゾンビ

ほんとこの映画大好きすぎて…
今春3/29〜日本では劇場初公開
(ボヘミアンラプソディーとカメラを止めるな!が大好評なおかげな気がしてる)

15年越し
>>続きを読む

FYRE: 夢に終わった史上最高のパーティー(2019年製作の映画)

-

まだ途中だけど、、
冒頭5分で現場&制作側のお気持ちになっちゃって笑えなさがすごいのに、規模感がつかみどころがなくて笑えてくる面白さ

中止になった際のお客さん達&スタッフの阿鼻叫喚な様子をタイムリー
>>続きを読む

リトアニアへの旅の追憶(1972年製作の映画)

-

大好きなジョナスメカスが亡くなってしまった……

96歳であれば大往生なのだろうけれど、、いくつになってもカメラを回し続けている最近の姿を映像でお見かけしていたので、、
彼は今まで通りにこれからも好奇
>>続きを読む

SAVE THE DAY -SILENT POETS SPECIAL DUB BAND LIVE SHOW the MOVIE-(2019年製作の映画)

3.5

めっちゃ良かった、、、
この25周年のライブ行けなかったので大画面&映画館の音響で観れて😭
SILENT POETSファンで良かった…
※1週間のみな期間限定上映※

ライブはもちろん最高すぎなんだけ
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

-

階段のシーンしか覚えてないので観直したい……けどえっ?そこで終わるの??だった記憶もある、、
今思えば、2人の生い立ちと出会いの物語

あとちゃんとポスター的な画像が今作から3作とも繋がりのあるデザイ
>>続きを読む

マダムのおかしな晩餐会(2016年製作の映画)

3.3

最後の晩餐

大晦日、新年に向けてな年納め映画館で観れて良かったと思える内容

フランス
イギリス
スペイン
アメリカ

それぞれの国のユーモアや毒っ気、生活感や美意識をフランス流コース料理とワイン🍷
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.1

エンドロールが流れ始め
Music by………
トレントレズナーじゃん!!!!!

と劇場鑑賞なのに思わず言ってしまいました笑
不穏さと不思議な金属音のような、まるで鳥籠ごとフリーザーの中に入れられて
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

-

昔のアニメ版を録画したビデオテープは擦り切れるほど観た

大人になって買い直したDVDを観返すとホロっと泣けるようになってしまっていた🎄

早く観たい。実写版の方もまだ観てないけど、、原作絵本なDr.
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

20th century foxロゴ
ブライアンメイver.ファンファーレからの

THE SHOW MUST GO ON

エンドロールで流れるこの曲のこの歌詞でこの映画は締めくくられる……

私は
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんかすごいことになってるな!!
私はとても好きだったしハリウッドに対しての熱い暑い厚い思いや、(劇中に登場する監督自身の過去)作品と時代、世に残る遺す意味とは……というメッセージとして受けとってみた
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

5.0

70mm DATASAT(6ch) 164分ver.

色も音も最高すぎて最高of最高でした!としか言えないほどに、フィルム上映で観れる日がくるなんて思っていなかったので生きてて良かった案件だった。
>>続きを読む

マンディ 地獄のロード・ウォリアー(2018年製作の映画)

-

これ、多分ヨハンヨハンソンの遺作………
早く観たいけど、ポスターですでに笑いが止まらない……笑笑

バーバラと心の巨人(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

イモージェンプーツの話し方が好きすぎて……

マディソンウルフちゃんのメガネのブランドが気になりすぎて……

だいぶ痛めなナードガール役なマディソンウルフちゃん🐰🔨👓🎒🚲👟🍄かわええ……

ダコタ&エ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.4

クレイジーと愉快な仲間たちVS🦈

いやーー笑った🤣
頭空っぽに出来る映画の良さ面白さ、B級映画の大作としてのバジェットの無駄?使いが最高すぎました。

さらにMEGちゃんのつぶらな瞳と大きさを映画館
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あの、、、、なんですかこの現場賛歌。
まさかの最後めっちゃ泣いてしまったんですけど、、、、今も思い出すと目が目がなんですけど、、、

心の星は10★です。

コーエン兄弟なヘイルシーザーと同じこの現場
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

T H E

このたった3文字がつかなくなるだけでそれまでついていた特定のモノゴトを差さなくなる。

冒頭のこの映画タイトル
でこの3文字がタイピングされて消えた。

それだけで彼だけの物語ではなくな
>>続きを読む

セラヴィ!(2017年製作の映画)

4.0

人生はパーティーだ!

結婚式をめぐるドタバタコメディ。ずーっとクスクスと笑えてすごい面白かった!
なんの情報なくとも楽しめる映画だと思います。

どこの国にもあるだろう冠婚葬祭という慣習。
そこには
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

みんなのヒーローだと信じて疑わなかった僕(だけ)の世界のヒーローが、少しずつみんなの心にも優しい寓話として、現実にも灯し照らされていくお話。

昨今なオタク賛美映画の中でも、映画やポップカルチャーを好
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

the park is gone.....

冒頭10分、最高of最高。
そもそも、B級映画の最上位➕夏休み子ども映画祭!なのがジュラシックパークシリーズだと思っているのでもう大変美味しゅうございまし
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

the park is open...

ジュラシックパーク公開時、ちょうどこの映画の弟と同じくらいの年齢だった大人にはたまらないこの感じ。

シリーズモノとして新作登場の度に段々とうーーんとなってい
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ハンソロのあのキャラクターの軽ろやかさを体現してくれてる1本になってました。
キャラクターの隠された意外な一面とか暗い過去とか、そういった小難しいことを出さないのがスピンオフとして良かったかな。
小難
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最高。
ウェスアンダーソン、あなたほんと変わってて最高で大好きだよ。
彼の映画は基本、ドールハウスを覗き見させてもらっているような作りや雰囲気なので、ストップモーションアニメになるとさらに最高度が高ま
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.2

神々しい巨大なワニ!!
もはやワニじゃない笑が観れただけで大満足した……笑

予想外のことは何も起きないので、安心して何も考えずにわーーー!となれる。
家のTVでなく映画館のスクリーンで巨大さ体感出来
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

グレタの自伝のようなのに、映画の中のレディバードと同じ時を生きてきた気持ちになれた。今年1好きかもしれない。

母と娘の物語だけど、母もかつては娘でもあり、その娘も母になる時がくることもあり、みんなか
>>続きを読む

女は二度決断する(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

家族の思い出はいつだってカラフルで

正義のジャッジは白と黒しかなくて

海は波を眺めている時の気持ちの揺らぎで鮮やかな青にも仄暗い青にもなる。

天地や境遇がたとえ逆さまになったとしても地平線(境界
>>続きを読む

>|