niwarieさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.6

脚本家の野木さん
演出の塚原さんコンビでの
アンナチュラルに続きオリジナル作品2作め

1話からのあぶ刑事を感じさせる衣装(主に丈感…)や驚きの演出と
不条理さ(事件や諸々)に対していつもどこか救いと
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.8

早く4話を!!!!!!!!!!
今後は毎週配信とか無理待てない!!!!!!

ジョフリー………って思ってたらラムジーが同時に出てきちゃった………
みたいなことになってる上に
性別が違うことでの考え方の
>>続きを読む

1

ウォッチメン(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今まさに観るべき"アメリカン"ドラマ

現実と架空の(ドラマ内での)現実
ドラマや映画は空想の世界といえどもそれを作っているのは現実に生きている人間である

空想の世界であっても
現実の延長にしかない
>>続きを読む

0

リモートドラマ Living(2020年製作のドラマ)

4.5

良すぎてあと6話ほど観たくなっちゃったし
ショートドラマ枠として定期的にやっていってほしさしかなかった

さも時事ネタのようなファンタジーさの中にある小さな棘がまた良かった

星新一のショートドラマ
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.4

坂元裕二の作るレディプレ
坂元裕二傑作選みたいだった
すごすぎ…
日本のドラマにもサンプリング文化がついにやってきた!!感

他局版もつい観てみたくなっちゃうけど
テレ朝の2時間ドラマっぽさがまた良か
>>続きを読む

0

ダーク・マテリアルズ/黄金の羅針盤(2019年製作のドラマ)

3.0

どうしよう!
全然面白くない笑
画面はそれはそれはリッチな感じ!!
(エピソード3途中まで頑張って観てるところ…)
久しぶりに全くはまれないものに出会えるといったい何が自分にとってうけつけないのか…を
>>続きを読む

0

ビカミング・ア・ゴッド(2019年製作のドラマ)

3.5

キルスティンダンストの
ブレイキングバッドだった
S2も早くー!!

各場面の選曲たちが最高すぎた…

0

ウエストワールド シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

🐴→🐮ときたら
西洋美術&哲学的には🐑しかないでしょう……レクター博士ですし
🐐だったらさらに怖い……
(2019/6/21)

観たので追記↓

OP映像の動物、鷲🦅でした
西洋美術史モチーフがS1
>>続きを読む

0

キャッスルロック(2018年製作のドラマ)

3.6

SKU

スティーブンキングユニバースの
キーポイントになるだろうドラマ

このドラマのオープニング映像の中に
あなたは何個スティーブンキング作品を
見つけられますか??

お試しあれー🎈

SKUの
>>続きを読む

0

グランメゾン東京(2019年製作のドラマ)

4.1

半沢直樹からの池井戸潤的なドラマ枠と化してしまっていた日曜の21時を

半沢直樹×アベンジャーズ(むしろワンピース(漫画))×アメリカドラマ
な展開、時々、全方位全力のキムタク節

で料理をメインに王
>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

3.9

クリスマス🎄時季にぴったりすぎる
よかった…

ラブアクチュアリー大好き世代がだいぶ大人側になってしまった今、
若い世代にとっての大好きなラブコメにこのドラマがなったらいいなーと🎁って思えてしまう
>>続きを読む

0

いだてん~東京オリムピック噺~(2019年製作のドラマ)

5.0

まだ終わってないけど!
終わって欲しくないほどに面白い!
海外映画/ドラマ好きこそに観てほしい
これが今の日本のドラマです!って世界配信してほしいよ

第40回
バックトゥーザフューチャー

が素晴ら
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.2

観てるだけなのに疲労困憊、、、
観ながら体の芯が冷えていくのを感じた

S1の方がまだ私たちが見慣れているドラマ枠というモノの中にいたんだ、、、と思い知らされるS2

答えも正解も救いもないのがいい
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

VCU!🇺🇸VCU!🇺🇸(´༎ຶོρ༎ຶོ`)🔥

配役とか台詞とかオタクの極みじゃないか……毎話グロいけど……設定と展開最高。字幕で観た方が色々と台詞に気づけると思う。それ大丈夫なんですか?くらいの
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

早くシーズン2観たい!!
このイギリス感、ほんと好き。

アメリカンゴッドも観てみよ。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.8

シーズン通して今回が1番面白かった!
王道の80年代ドラマ感!だけどちゃんと今っぽさもあって、音楽や映画ネタの使い方とか相変わらずたまらない。。。
トワイライトゾーン(80年代にリメイクの方)のVHS
>>続きを読む

0

アガサ・クリスティー 無実はさいなむ(2018年製作のドラマ)

3.6

NHKで放映中なこのアガサクリスティーシリーズ面白い。次回の主演はジョンマルコヴィッチだそう。

アガサクリスティー、原作ほとんど読んでしまってるので、、結末を知ってるんだけど、それでも面白く不穏な空
>>続きを読む

0

ウエストワールド<セカンド・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

歴代SF映画とSFドラマ、
出演俳優たちの過去作ですら劇中のホストの過去のように入組みすぎになってきて

カオスを作りだしたい

byシェイクスピア
みたいなことになってきてんのすごい…
観れば観るほ
>>続きを読む

0

ウエストワールド<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

完全にリドリースコットじゃん!!
と思って始まる話の展開とOPのCGに、
ああ、私の思考力や記憶(脳)、この作品に全く関わってないだろうに?リドリースコットとその他数々のSFに紐付けられちゃってるわ、
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

5.0

まだ終わってもないのに星5つをつけたさ
(1月に最終シーズン早く観たさな勢い余って書いてたので一度削除して最終章毎話放送後に書き足してたもの再投稿します……)

情報更新されるだろうけど、
D.ナッタ
>>続きを読む

1

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

5.0

S1から観続けてきた人へのご褒美会の連続なS7

ドラクエでいうと導かれし者たちが……

ドラゴンが大きく成長しているだけでもはや親心なのか泣きそうになる
あんなに小さい肉にケホケホとドラカリスしてい
>>続きを読む

0

グッド・ワイフ 彼女の評決 シーズン3(2012年製作のドラマ)

4.5

全シーズン大好きだけど、、あえて選ぶとしたらシーズン3が1番好きかも。

リドリー&トニースコット兄弟のタッグ感を1番感じられたのがこのシーズン3だったと思う。

シーズン7の最後まで一貫して、
一筋
>>続きを読む

0

anone(2018年製作のドラマ)

3.9

日と空
いってきます
ただいま


嘘/偽モノ


おかえり
いってらっしゃい
月と星

なるほど…人生は長い1日の縮図なのか、、今回も坂元さんドラマ面白かった!
また明日、、と思えるから生き
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

オリジナル脚本の事件モノ人間ドラマでこんなに面白い日本のドラマ久しぶりすぎ。

重版出来!で脚本家の野木さんを知り、
重版出来!→逃げ恥→(空飛ぶ広報室)→アンナチュラル
な順番で野木さん脚本のドラマ
>>続きを読む

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.8

坂元裕二の舞台的な新しい面白さに気づけたドラマ。
1話毎、後半残り10分前後に登場する台詞からの逆算構成で、そこでの台詞にたどり着くまでの枕詞的台詞が冒頭に出てきて、過程までを演出で描いていく構成がず
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

5.0

坂元裕二のドラマを見てると向田邦子と山田太一のドラマも見たくなってくる不思議。

日本の"連続"ドラマの面白さが詰まってて何回観ても面白い。
演出の土井さんという方が携わってるここ数年のドラマは全部面
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

スティーブンキングよりスティーブンキングらしいスティーブンキング大傑作選のようなドラマだった

やっと観れた!
そこを一応オリジナルストーリーで、しかもキャストもみんな最高な感じで、舞台は80年代前半
>>続きを読む

0

マッドメン シーズン1(2007年製作のドラマ)

4.8

OP映像、ベイビードライバーにも出てきますね。

0