かなさんの映画レビュー・感想・評価

かな

かな

映画(88)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

-

4月末に観たけど何日だったか忘れちゃった…
タイトルとかビジュアルとかカオスだな〜てそこまで大きな期待しないで行った。
ら、最近のコナン劇場版の中でコナンしっかり知ってる人も知らない人も楽しめる作品で
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

-

最近まったく映画観れてないな…と思ってたところで金曜ロードショーしてたので観た
最後に戦った敵が映画タイバニの敵と似てるかもなどと思ったり

最近コミックスが辛い展開とか多いのでハッピーエンドはありが
>>続きを読む

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

3.7

アイルランドのセルキーの伝説がベースでまさに絵本の世界だった
可愛い絵と動きでリラックスして観れた
イヌちゃんかわいいね
フクロウマカのある場面で居た堪れなくなった
ベンのお母さんへの想いを考えたら少
>>続きを読む

オンネリとアンネリのふゆ(2015年製作の映画)

3.7

一作目も可愛いし二作目も可愛い
クリスマスに観れたのでちょうど良かった

「出来事には意味がある」
アドベントカレンダーでわくわくするの憧れるな

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.0

シャオヘイすごく可愛かった
線があんなに力強くて太いのに繊細でもあって細部までじっくり観たくなった
みんな自分たちの正しさがあるもんね
櫻井孝宏さんがとても櫻井孝宏してた

コミカルでクスッと笑えると
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

4.1

映像が一つ一つ絵になる
空気が水色だったトランポリン特に綺麗

所々苦しかったり訳わかんないのに涙が出たところがあった
自分はあの歳の頃に何を見て何を感じていたのだっけ
シネピピアは落ち着く場所だった
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

四角四面の死ぬのが下手くそなじぃじ
子供に絆されがちだよ…
越してきた奥さんが素敵な人

そんな幸せそうに笑わないでよ


テアトル森山で鑑賞
ありがとう森山支配人

BOYS/ボーイズ(2014年製作の映画)

3.5

画面のどこをとっても絵になる感じ
優しい色と爽やかな色が多かったかな

もう少し掘り下げて欲しいかも

SHIFT 恋よりも強いミカタ(2013年製作の映画)

3.7

siguro…sana.

もどかし〜って感じの映画
わかる、わかるって場面が盛りだくさんだね

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.9

前作が記録的な大ヒットだった分続編を作るのは大変だっただろうなと思う
やっぱり音楽が良かった
イディナ・メンゼルすごい
今回クリストフは前半ギャグ全開だったな

きっと製作陣にハンス好きがいる

映画
>>続きを読む

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

4.1

観た後考える映画

あんなに真っ直ぐ自分を信じて背中を押してくれるお父さんがいてスターがどれだけ心強かったかと思う

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

妹の希望で鑑賞
ヴェノム、エディ好き好きじゃん
ちょっと私には合わなかった

29歳問題(2017年製作の映画)

3.9

刺さる場面がいろいろ
毎日って大切だなあ
29歳になった時にもう一度観たい
今度はどう感じるか

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.6

妹と鑑賞
赤ちゃんとても可愛くて笑える場面もたくさんあった
日本語バージョンで観たけどムロボイス良かったな

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

4.0

音楽とマッチしてた
明るいのに見終わってから心に残る感じ
おじいちゃんのくだりで涙してしまった
ルーがひたすらに可愛い

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.3

実話というので驚き
フィリップへの執着と勢いがすごいなと、

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.9

口が悪くてびっくりだけどそこもいい
音楽と料理が楽しい
夜中に見たから超飯テロだった
フードトラックいいな

ニーナ ローマの夏休み(2012年製作の映画)

3.1

ゆっくりと時間が流れる映画
観た後の気持ちはとても穏やか

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.7

声が「高木!!!!」って感じだった
観た後あー良かったって思えたからいい映画

清須会議(2013年製作の映画)

3.5

役所広司はまり役だな
丹羽長秀いい味出してた個人的には憎めない

ペット(2016年製作の映画)

3.3

クスッと笑った
スノーボールがとても可愛い

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.6

くんちゃんの声がアウト!

でも周りの酷評よりは良かったように思うかな、面白かったし
ひぃじいじは文句無くカッコいいな
電車のシーンはちっちゃい子が観たらトラウマになりそう

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.8

金魚返却とお父さんのパンチがいい

キャリーの生き方というか考え方わかってしまう

輝ける人生(2017年製作の映画)

3.9

主演のイメルダ、ドローレス・アンブリッジ役の印象しかなかったけどこれは全く違った
人生だな
輝いてるビフ憧れる

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.6

やっぱり魔法生物が出てくるのはワクワクするしデザインもCGも最高

一つ、残念なのはお話の謎が多過ぎること
人物の内面描写はもっとあって欲しい

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

3.5

2,5次元チョットムリ!!って思うところもあったけどifのお話は面白かっ た
鶯丸が良い感じの立ち位置にいたのが嬉しい

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.6

人間くさい
「自分も?」の言葉にドキ
スミレさんを憎めない

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.4

血糊の量やばそう
無理やり注射されるシーン2回もあるのはやば💉
でも主人公の笑顔が可愛く見えてくるから不思議

アラジン(1992年製作の映画)

3.5

金曜ロードショーで
ダイヤモンドの心を持ちたい

>|