えぽさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

えぽ

えぽ

映画(72)
ドラマ(1)
アニメ(0)

コンジアム(2018年製作の映画)

3.9

後半にかけての盛り上がりの演出が良かった。
YouTuberが行っちゃいけない所に行くというシンプルな話でしたが霊的なものの見せ方、結末、悪くはなかったと思う。

音楽(2019年製作の映画)

4.3

さいっこう〜! 
変!とにかく作画が素晴らしい
シーンごとの密度!

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

サウンドとカメラワークはスリラーとして良かったけど、泥棒をおじいちゃんが返り討ちにするっていう割とシンプルな話だった。
全然怖さはなかったな〜

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと前の私には理解不能だったけど、今の私には刺さりすぎた…。
てるちゃんにめっちゃ共感できてしまう自分がキモい…。
もう会うのやめよって言われた時、なんで!?!😢って声出しちゃったよ…不毛なのにね

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.2

ジメジメ…ジャパニーズホラーって感じ。
あまり怖くなかった。
人が怖い系のホラーが好きな私にとっては物理的になんで!?ってなってつっこんでしまう…

マトリックス(1999年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ久々に上映中の映画を観た後に復習を兼ねて観ました。
まず99年にこの設定がすごすぎる…。

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.6

原作未読で事前知識ゼロで観ました。
最初のこの世界観の実情とワードがすぐには飲み込めず、世界に入り込むのに多少時間がかかってしまいました。
が、観ていくとアニメだからできる表現やそれぞれキャラの視点の
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.2

設定は面白かったけど他の曜日ももうちょっと掘り下げてほしかったなぁ〜
あと中村倫也はやっぱりかっこいい

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.6

トムホ可愛い。
子供っぽさが凄くて若干ついてけなかったとこあるかな
あとホームビデオみたいに撮ってるところ酔う

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.9

アメージングスパイダーマンは恋愛に一途で、お互いに好きなのがめっちゃ伝わってるからそこかがよかった〜
グウェン強い女だった…

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.6

やっぱ初代の記憶が強くて違和感あった〜。
スパイダーマンって毎回調子乗っちゃうキャラなの?

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.9

MJめんどくさい女やな…
自分だってピーター好きって出しときながら他の男とハグしたり遊んでるやん…

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

MJ女って感じの女よ…
ピーターの成長が見られる2良きだよ

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ久々に観た。
昔はあんまり思わなかったけど、今見ると主人公調子乗ってるな〜とかMJともうちょっとまともに会話できないの?って思ってしまった私は成長したのか

「大いなる力には大いなる責任が
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.8

これは前作見てないと結構きつかった〜。
観てたけど小学生の時だったからよく覚えてなくて見返してもう一回観たい…。
最初らへんよく分からなくて眠くなっちゃった。

でも演出とかはカッコいい。

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.8

映画だからしょうがないけど展開が早〜と思った。だけど佐藤健の顔が良い。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.1

バットマンのシリーズを一つも観たことなかったけど、話題だったし気になったから観た。バットマンの事前知識があればもっと理解できたんだろうなという印象。
陽と陰の起伏がなく、どんどん鬱々とした陰の世界に飲
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.4

ん〜〜原作よりかなりかなりマイルドになってた。怖さを求める人には弱いかも…。
内容は主人公の過去とかに力を入れすぎな感じ?もうちょっと他の登場人物のことも知りたかった…
あと、観る前は星野源の主題歌が
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

思ってたストーリーと違った〜主人公の情緒が怖い…

インターステラー(2014年製作の映画)

2.9

理解できない部分が多すぎて長くて疲れた…
親子愛と物理学…?

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

強キャラおねえさん
最初主人公誰〜ってなって面白い…
めっちゃ怪我してても割と動ける

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.8

難しかった〜。最初から最後まで頑張って観ないといけない映画。

岬のマヨイガ(2021年製作の映画)

3.4

ほのぼの癒しファンタジー?
気になるところはちょいちょいあったが…食べ物美味しそうなのと人の心情の演出はよかった

オールド(2021年製作の映画)

4.5

設定と老いていく映像面白かった。

席が前から2列目でめっちゃ近かった&波の映像で気持ち悪くなってしまった…。画面酔いしやすい人は注意…。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

美女と野獣のオマージュのシーンオマージュしすぎてほんまに必要だったのか謎。
現実世界→細田守の世界観
Uの世界→ディズニー
歌と映像は良かった。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

marvelあんまり観たことなくて、これ観たけど面白かった。公開当時映画館で観て、今日金ローで2回目。
勧善懲悪のストーリー苦手なんだけどこれは悪×ヒーローで面白く観れた〜。
だんだん仲良くなってるの
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

パニックになった時、誰もが世間より1番身近な人や自分を守りたいってリアル。

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.0

超ストレートな映画だった〜。
夏感!!
主題歌のネバヤン好き。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

ビートルズに詳しくても十分楽しめる映画だった〜。
いろんな曲が出てきて、これからビートルズのこと知りたいと思えたので良かった。

エドシーランについても知りたい。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.7

最後までずっと不気味な雰囲気。

人間が怖い系のホラーが一番怖い…。

この不気味な系統の映画の中ではトップクラスに良かった。不気味じゃない、眠くなるような時間を与えなかった。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画のゆっくりとしたシーンなどですぐ眠くなっちゃう私ですが、全く眠くなることなく最後まで面白く見れました笑

いつもながらサッカーボールの耐久力やばすぎる…。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.8

ストーリーは難しく、鑑賞者に委ねられる部分が多かったと思う。
単なるアニメではなく映像表現だと思いながら観た。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.5

怖いのかと思って観たが、誰にでも起こり得るすごく深くて重い物語でした。

個人的にはラストも今の現実的で、テーマに合ってると感じたのでよかった。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.0

音と映像が美しかった。
官能的で繊細。

ラストは終わった直後はうーんどうなんだろうって感じだったけど、エンドロール終わる頃にはこれもまたいいのかなって思った。

|<