とうがらしさんの映画レビュー・感想・評価

とうがらし

とうがらし

映画は楽しくなくっちゃね。
皆さんの投稿^_^勉強になります。

映画(25)
ドラマ(0)

居眠り磐音(2019年製作の映画)

3.8

佐伯泰英の人気シリーズ( 本は未読^_^;)の居眠り磐音。
軽い気持ちで観に行きましたが
芸達者な俳優陣が脇を固め素晴らしい時代劇に仕上がっています。
松坂桃李がはまり役。
泣いてしまいます、、、

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

素晴らしい映像美をみるだけでも価値のある映画です。
メキシコの「死者の日」は日本での「お盆」。
どこの国でも形を変えて先祖供養があるのだなと改めて思いました。
暖かい気持ちになります。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

淡々と白い世界で物語は進んで行く、、
白人によるアメリカ大陸新発見以来、白人に虐殺され、また長い間迫害を受け居留地に追いやられるネイティブアメリカン。
日本でもアイヌ、オーストラリアではアボリジニ、カ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP(2019年製作の映画)

4.0

いやー面白かった‼️
まんまと騙されましたよ^_^;
長澤まさみ、、楊端和からダー子まで演じる役者としての成長は凄いです。
数秒のシーンに豪華な俳優陣。
フジの気合いを感じます。
脚本、テンポも良く、
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

3.7

ナチス映画好き、戦争物まあまあ好き、、でこの映画を鑑賞しました。連合軍のオーヴァーロード作戦開始。ナチス・ドイツ占領下のノルマンディーへ勝ち目の無い落下傘での降下作戦。
冒頭から容赦ないバイオレンス描
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.5

映画によりハマるきっかけにもなった名作。
Aパチーノはゴッドファーザーも凄いけど、この映画はAパチーノでしか成立しないと思う。
Cオドネル演じるチャーリーは良い人過ぎる、、、
人の顔は見えないけど魂は
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

何の予備知識も無しに鑑賞。
想像以上に面白く、日本映画でこんな壮大な戦闘アクションが作れるんだと感動しました。
春秋戦国時代の争いを史実を軸に、魅力的な人物達を作り上げているし若手の山崎賢人、吉沢亮が
>>続きを読む

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦(2016年製作の映画)

3.8

観始めて何か見たことあるような、、と思ったら「暁の7人」のリメイクだったと、、、
祖国に命を捧げる。
今の日本では考えられない。
でもそういう時代があったことは人類の誇りです。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

クィーンについての知識
ほぼ無く、上映終わる前の駆け込みで鑑賞して来ました。ワンフレーズ聞いただけで心に残る名曲の数々。その声に魂揺さぶられる時間でした。フレディ演じるラミ・マレックの瞳の奥に見える
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.0

韓国のB級映画。
でもなかなか面白い。
ゾンビがあんなに機敏で速いのが怖い、、。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

何も考えずに楽しめました。
この映画を観ると絶対ホテルマンにはなりたくないと思うでしょう
ホテルに来る人は、皆んな仮面をかぶってる、、仮面舞踏会を楽しみにやって来る、、
その通りなんです。

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.6

アカデミー作品賞受賞というので観に行ったけど、どうにも残念な気持ちが残った。
「最強の2人」のロードムービー版
このような題材はアカデミー賞とるのにアドバンテージがあるのかとちょっと思ってしまった。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.7

ジョンが死なないのでそこんとこは安心?して見られる?
こんだけ狙われて、、、
また始まる予感😱
でも楽しみです。

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.9

サンドラ・ブロック良かった。
太っ腹母さんがピッタリ。
ハラハラドキドキ💓の楽しい時間を過ごせました。

7月22日(2018年製作の映画)

3.8

2011年7月にこんな大きなテロがあった事知らなくて驚きでした。
短時間に77名もを虐殺し、罪の意識もない犯人。
生き残った人たちに対して、部外者の私達は「助かって良かった」
と簡単に思いがちだけどそ
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.8

目標を持った人間が心身ともに這い上がってく過程がぞくぞくした。
締まっていく肉体、変わってく顔付き、、安藤サクラは凄い女優。

カジノ(1995年製作の映画)

4.1

マーティン・スコセッシ、流石です。3時間と長いけど全然大丈夫。
ナレーションを入れながらの展開というスコセッシの手法も良かった。どんな悪い男も悪女には崩される、、。
カジノは怖い、、と思い知らさせる映
>>続きを読む

レオン/完全版(1994年製作の映画)

4.1

見終わって呆然とする位良い映画
レオン、マチルダはお互いの境遇もあり親子以上の関係になり悲しいラストへとつながっていく。ナタリーポートマンは天才!12歳であの名演技。
ジャンレノの存在感も素晴らしい
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.9

なるほど🤔不老というのは
こんなにも辛いもなのか、、
どこでバレるのかなと思っていたら、、
ハリソンフォードは老けても素敵
ブレイク・ライヴリーとマイケル・ユイスマンは素敵なカップル❤️

真実の行方(1996年製作の映画)

4.1

上質な法廷サスペンスというかホラー、、、。
エドワード・ノートンの演技には脱帽。
リチャード・ギア素敵でした。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.9

幸せなラストで良かった。
そうそう昔のプラピはこんなに美しくかっこ良かった、、と思い出させてくれる映画でした。
プラピ、クレアだから成立するラブストーリー。
ホプキンスの演技は秀逸。
時にはコメディの
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.1

ベンアフレックが素敵でした。
イラン🇮🇷でこんな事があったなんて知らなかった。
アメリカ側からの視点ではあるので
もっと背景を知りたいと思いました。
でも映画としては、最後までハラハラで純粋に面白かっ
>>続きを読む