水しか飲まないさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

水しか飲まない

水しか飲まない

映画(1124)
ドラマ(230)
アニメ(0)

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.3

周りの人が絶賛してたのでハードルを上げすぎてたってのもあったけど、あんまり乗れず…かなしい

onceやはじまりのうたであったようなほろ苦展開が好きなのだけど今作はそれとは全然違う。甘酸っぱい青春映画
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.6

12年のあいだに、6才だったボクは18才になり、大統領はブッシュからオバマになり、ハリーポッターは完結した!

生きてればクソみたいなヤツはいっぱいいるけどにやけるようないいこともあるしキュートな恋人
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.7

大好き!!

こんなにも感情移入して、映画館で笑って、泣いて、考え込んだの久しぶりかもしれない。

上京した身 地元のある一定の層にちょっと嫌悪みたいなもの抱いてるからか、主人公に自分を重ねてのめり込
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.3

もうちょっとコメディに振り切って欲しかった。日本の配給の宣伝があまりにポップな感じだったので違う感じを想像してたってのもあるけど。

ちょっとぼんやり。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.0

劇中の歌の作曲者が向井秀徳だったので、テンションが上がった〜

映画館で久しぶりに声出して笑った

はなしかわって(2011年製作の映画)

3.5

淡々としていて、大したアクションは起こらないものの、気持ち良い気分にさせてくれる。
1時間という尺も潔くて良いな。

ヤンヤン 夏の想い出(2000年製作の映画)

4.8

3時間かけて丁寧に登場人物たちをうつし、けれど淡々と物語は進む。カラカラのこころの隙間に冷たい水がすーと入ってくるような心地よさ。

ヤンヤンが恋心に気付くシーン、それから日常の一瞬一瞬がハラハラして
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.0

綾野剛のカメレオン俳優っぷり、スゴー。レオンの時のゲイリー・オールドマンのような、映画史に残るかもしれない薬シーンよ、

邦画は短ければ短いほど良いという持論があるんですけど、2時間オーバーのこれ。過
>>続きを読む

恋する・ヴァンパイア(2015年製作の映画)

2.5

試写で見た。

わかっていたけどゾッとするほどのコテコテ演出。

台湾の女の子は可愛かったな

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

5.0

学園映画の名作。
図書館でのダンスシーン、エンディング最高。オマージュもいっぱいされてるよね。

月曜日、彼らが学校で出くわした時どうなるんだろ?て妄想するのが楽しい。

undo(1994年製作の映画)

3.5

キレッキレのトヨエツ&エロ可愛い山口智子〜

四月物語(1998年製作の映画)

4.2

岩井俊二嫌いだけどこれはすごくいいな。

大学入ったばかりの頃を思い出す。

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

-

ジジイが年下の美女からなぜか好かれるというおきまりのパターン…

コスチュームデザイン◎

インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌(2013年製作の映画)

3.5

なんだか少し中だるみはした感じはありましたが、コーエン兄弟らしいちょっとした笑えるシーンや小ネタが光ります。音楽もとっても素敵。

ユリシーズと言う名の猫や、最後にちらりとボブ・ディランっぽい男性を映
>>続きを読む

モーツァルトとクジラ(2004年製作の映画)

3.5

もう少しゆっくり丁寧に描いて欲しかった…
でも、ジョシュの演技が素晴らしいのと、音楽が素敵だったので、何回も見たくなる作品ではある。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.7

画角と音楽と感情がリンクした映像表現に鳥肌がたちまくり、ドランお得意のスローモーションと印象的な撮影技法に今回もうっとり。

本編上映前にながれたドランのドキュメンタリーも面白かった。ファンからしたら
>>続きを読む

クライ・ベイビー(1990年製作の映画)

3.0

アホ映画だけど好きだ!
このジョニデは最高に可愛い&格好良い!
内容はたいしたことないんだけどノリノリで楽しく見れるところがいいね。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.0

高校時代の痛い黒歴史思い出して弾け飛びそうになる。
この映画を見て他人事と思える高校時代を過ごしたかった(笑)

おとなのけんか(2011年製作の映画)

4.0

短いとはいえ会話だけでこれだけ出来るのはすごい。

謎の仲間意識ができたかと思えば、余計な一言で大きく裏返ったり…面白かった。

ディオールと私(2014年製作の映画)

4.5


ファッションのことにそれほど詳しくなくても、物作りを志す人には是非見て欲しい。イメージソースをペタペタ壁に貼ってビジョンを共有する創作過程が面白い!

そして、ラフ・シモンズの男泣きとラフの右腕、ピ
>>続きを読む

最高殊勲夫人(1959年製作の映画)

4.8

ポップでキュートなジャパニーズラブコメ。若尾文子と川口浩隊長の演技が瑞々しい。この時代特有の言い回しとクサい台詞も可愛らしかった。オープニング映像がすごくお洒落。
あと何と言ってもこのジャケが最高!

フォックスファイア 少女たちの告白/ガールズ・ギャング・ストーリー(2012年製作の映画)

2.4

少女たちが団結して復讐していくところはテンポも良くスカッとしてよかったんだけど、途中からとんでもなく暗くなって見てられなかった。鬱屈しててジメジメしてて、とても最後まで見てられない…2時間オーバーの長>>続きを読む

ドライブイン蒲生(2014年製作の映画)

3.5

染谷将太の存在感と黒川芽以の繊細な演技が、店がぽつぽつある田舎のあの気怠い雰囲気と相まってすごく良かった。染谷将太の短ラン姿とダンスシーンもカワイイ。

サンドラの週末(2014年製作の映画)

4.0

淡々と時間が進み、大きな仕掛けも特になし、でもそのシンプルさがサンドラの感情を浮き彫りにし、マリコさまの演技の光ること!

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.6

観終わった後の良いもんみたなー感。描写が丁寧で設定にも無理がないのですんなり入り込める。

個人的にカメラに話しかける演出がすごく好きなので嬉しかった。
グランドフィナーレは圧巻。楽しい!

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.2

いちこの服がおしゃれ。少ないワードローブを着まわしてて、コートなんかは一着しか出てこない。

登場人物の身の丈にあったインテリアだとか、住んでる場所、洋服をきちんと選ぶって映画作りで大事なプロセスだな
>>続きを読む

ネイバーズ(2014年製作の映画)

4.7

筋肉むきむきアイドルフェイスのイケメンがやるバカ映画は最高。

ザック・エフロン、このままジェームズ・フランコみたいになって欲しい。続編も期待

海街diary(2015年製作の映画)

4.8

広瀬すずちゃんの桜トンネルのシーンの美しさ&夏帆の飄々とした姿勢や所作&長澤まさみのエロカワOL&ちゃんとしてる綾瀬はるか

脇を固める役者が揃いも揃って名優ばかりだけど、演出のさりげなさですんなりも
>>続きを読む