Maiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Maiさんの鑑賞したドラマ
Mai

Mai

  • List view
  • Grid view

アウトランダー シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.8

シーズン1から勢いに乗ってシーズン2に突入。

シーズン2の舞台は新天地フランス。未来を知っているクレアと、クレアを信じるジェイミーの2人は残酷な未来を変えるために奮闘する。

シーズン1のラストでラ
>>続きを読む

0

ゾーイの超イケてるプレイリスト シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.4

大っ好き!

思いがけない事故から人の心が歌で聴こえるようになった主人公ゾーイが、自分の能力を生かして他人には分からない心の悩みを解決していく。

街中や会社の中で突然人が歌い出すシーンはフラッシュモ
>>続きを読む

0

アウトランダー シーズン 1(2014年製作のドラマ)

3.7

1話の途中で好みじゃないと思いストップしていた「アウトランダー」。なんとなく続きを観始めたら面白くてシーズン1 をノンストップで一気に観てしまった。

1945年から1743年にタイムスリップしてしま
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

4.1

シーズン1 が面白かったのでシーズン2の配信を心待ちにしていた。結果…シーズン1 より格段に面白くなっていた。

シーズン1ではアサン(オマール・シー)の華麗なテクニックに魅了されたが、シーズン2のア
>>続きを読む

0

グランチェスター 牧師探偵シドニー・チェンバース(2015年製作のドラマ)

4.3

大切な作品すぎて感想を書けずにいた。好きなシーンに関しては本当に何度観たか覚えていない。巻き戻して何度も何度も観たシーンが数えきれない程ある。

ジェームズ・ノートン演じるスマートで紳士でセクシーな牧
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 シーズン11(2017年製作のドラマ)

4.6

スーパードラマTVで鑑賞。

毎日録画して観たが、再生ボタンを押す度に"今回はどんなテーマで笑わせてくれるかなぁ"とワクワク感が止まらなかった。シーズン11になってここまで変わらないテンションで観るこ
>>続きを読む

0

ハッピー・バレー シーズン2(年製作のドラマ)

4.0

このドラマは主人公と宿敵(娘を自殺に追いやった男)の話を主軸に、他のところで大きな事件が起こる。シーズン1 同様、シーズン2も気弱な男性が思いがけない事件を起こす。

個人的にシーズン2の見どころは「
>>続きを読む

0

スペシャル 理想の人生 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1が凄く良かったのでシーズン2の配信を心待ちにしていた。配信されたその日に鑑賞を開始し一気に観てしまった。

シーズン1同様ライアンはたくましく生活しているが、障害者フェチの男と一晩を共にして
>>続きを読む

0

ハッピー・バレー シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェームズ・ノートン目当てで鑑賞。

これが噂に聞いていた極悪非道な役か…。神父さんや貴公子の役を演じた同時期にこんな役をやるとはジェームズ・ノートン恐るべし。カメレオン俳優の凄まじさを知った。

>>続きを読む

0

HALSTON/ホルストン(2021年製作のドラマ)

3.5

ライアン・マーフィー×ユアン・マクレガーということで配信前から楽しみにしていた。

実在した人物に焦点をあてた「アメリカン・クライム・ストーリー」が"O・J・シンプソン事件"も"ヴェルサーチ暗殺"もす
>>続きを読む

0

Sexify/セクシファイ(2021年製作のドラマ)

3.7

出ました!Netflixのポーランド発ドラマ!衝撃的な作品をポンポン出してきておそろしい(笑)

コンテストの優勝を目指し女性向けオルガズム最適化アプリを作るために奮闘する女子学生3人という、設定だけ
>>続きを読む

0

暗黒と神秘の骨 シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.9

面白かった!本国での事前視聴組の評価が高いと聞いて期待して視聴したけれど、期待を裏切らない面白さだった。

太陽の召喚者アリーナが光を発するシーンの映像の美しさといったら!あまりの美しさに数秒見入って
>>続きを読む

0

THE GREAT ~エカチェリーナの時々真実の物語~(2020年製作のドラマ)

4.2

超ーーーー!面白かった。1話終わるごとに次の週を楽しみに待つこの感じ、いつぶりだろうか。久しぶりに一瞬も目を離さずに観る作品に出会えた。

エル・ファニングの作品は何作か観てきたがこの作品の野心に満ち
>>続きを読む

0

ヴェロニカ・マーズ:スプリング・ブレイカーズ爆破事件(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初めて採点が付けられないほどの衝撃を受けた。
大好きな作品のラストシーズン。アメリカhuluで
2019年に配信が開始されたのを知ってから日本に
降りてくるのを心待ちにしていた。"ウ
>>続きを読む

0

ジニー&ジョージア(2021年製作のドラマ)

3.8

絶対好きなやつだと思ってマイリストに入れたまま観ずにいた作品。観たいものがひと段落したので手を付けることにした。

まず、現代版「ギルモア・ガールズ」と言われているのは声を大にして異論を唱えたい。全く
>>続きを読む

0

ヤング・シェルドン シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

待ってましたシーズン2!いや〜今回も笑って泣けて超ハッピーな気持ちになれた。

誰一人嫌いなキャラクターがいないドラマ。シェルドンはもちろん、ズル賢い妹、頭の弱い兄、おっとりした父親に神様を崇拝する母
>>続きを読む

0

The Pit Crew ザ・ピットクルー(2021年製作のドラマ)

3.4

初っ端のつかみが良かったので観てみることにした。面白かったけど、"ながら観"に向いている作品なのかな〜とも思った。ただ、"ながら観"したくても吹き替えがないのがネックだった。吹き替えだったらまた違った>>続きを読む

0

ベイカー街探偵団(2021年製作のドラマ)

3.8

さぞ評価が高いだろうと思ってこのページを見てビックリ。"シャーロック"と聞くと実写もアニメも片っ端から観てきた私はそれなりに楽しめた。

確かに"シャーロック"を目玉にしている割にシャーロックの存在感
>>続きを読む

0

ザ・モーニングショー(2019年製作のドラマ)

3.5

Apple TV+配信のドラマにハズレがないので期待して観たけれど、面白くなるまでが長すぎて途中から無理して観ている感覚に陥った。

まず、テーマがひどすぎて…。スティーヴ・カレル演じる朝のニュース番
>>続きを読む

0

ワンス・アポン・ア・タイム シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.9

シーズン1、2と集中して面白く観てきたけれど、段々と話が複雑にかつスピード感が遅くなってきた。過去のシーンに替わる度、"またこの場面かよ"と思うことが増えてきたのが残念、

シーズン3は前半ピーターパ
>>続きを読む

0

ワンス・アポン・ア・タイム シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.0

どんどん複雑になってきたシーズン2 。いくらお馴染みのディズニーのキャラクターといっても段々と複雑になりわけがわからなくなってきた。ただ、シーズン1 同様馴染みのあるキャラクターの登場は誰だか当てる楽>>続きを読む

0

ワンス・アポン・ア・タイム シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.0

観たいと思っていたものの、なかなか手を出せずにいた作品。"おとぎ話のその後"ってキャッチフレーズが自分にはいまひとつピンとこなかったからだ。

白雪姫の継母レジーナの邪悪な呪いによって、魔法が存在しな
>>続きを読む

0

レポーター・ガール(2020年製作のドラマ)

3.8

ジャーナリスト志望の9歳の女の子が、父親がトラウマになっている少年時代に起きた事件を解決しようと奮闘するドラマ。

事件云々より、わずか9歳の女の子が自分の意思を持って周りに流されず行動していることに
>>続きを読む

0

Trying〜親になるステップ〜(2020年製作のドラマ)

4.0

子供ができないカップル(籍は入れていない)が養子縁組の審査会に承認されるまで紆余曲折する姿を描いたドラマ。社会福祉課の身辺調査や家庭訪問、親になるための必須研修など養子を迎えるまでの道のりがいかに大変>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン3(2006年製作のドラマ)

4.0

観終わるのが嫌でチビチビ観ていたのに遂に観終わってしまった…。またひとつ楽しみが無くなった(泣)

すれ違いのジム&パムも、パムの思い切った一言でいい方向に急展開を迎えてすっきり。カレンには悪いけれど
>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.0

スティーヴ・カレル演じる無能な上司マイケルと、そんな上司に振り回される個性的な従業員達のやりとりがめちゃくちゃ面白いシチュエーション・コメディ。

ドキュメンタリー風に進んでいくので、本当に存在する会
>>続きを読む

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく(2020年製作のドラマ)

4.2

ジャケット写真のイメージから勝手に王道のコメディかと思っていたら、もちろん笑えるポイントはたくさんあるものの、それだけではなくホロっとしたり色々と考えさせられる想像以上に良い作品だった。

ドラマを通
>>続きを読む

0

The Office Season 2(原題)(2005年製作のドラマ)

4.0

無能上司が気にならないくらい(笑)、ジム&パムの2人の恋の行方が気になって気持ちが上がったり下がったり大変なシーズンだった。

ジムの気持ちにも自分の気持ちにも気付いているくせに一歩行動に出ないパム。
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

3.8

なんでーーー!!!めちゃくちゃ面白いところで終わるじゃん。こんなん誰でも続き気になるわ!!!

フランスには一度しか行ったことがないけれど、1話のルーブル美術館のシーンを観てとても懐かしくなった。石畳
>>続きを読む

0

シッツ・クリーク シーズン 6(2020年製作のドラマ)

4.3

最終シーズンは1話1話噛み締めるようにじっくり観た。このドラマは本当に"観れば観る程味が出る"スルメのような魅力がある。最終シーズンはここまでのローズ一家の道のりを思い出して、感慨深くなってしまった。>>続きを読む

0

HOW TO GET AWAY WITH MURDER Season 5(原題)(2018年製作のドラマ)

3.8

このシーズンめちゃめちゃ面白かった!(観終わったばかりで若干興奮気味)最初に事件を映して謎を残したまま時間が遡る…このドラマの作り方大好きだわ。

ウェスが遺した宝物、クリストファーの可愛さがほとばし
>>続きを読む

0

タイニー・プリティ・シングス(2020年製作のドラマ)

3.4

予告編で期待しすぎたなぁ、というのが一番の感想。ストーリーの進行の遅さに全話観終わるまで時間がかかってしまった。

バレエの世界を全く知らないので、男女関係なくこんなにギスギスしているのかと驚いた。ト
>>続きを読む

0

アメージング・ストーリー(2020年製作のドラマ)

3.5

ディラン・オブライエン目当てで1話のみ鑑賞。身体を鍛えてからアクションものを好んで出演している印象のあるディランが久しぶりにラブストーリーに挑戦している。(といってもミステリーに分類されそうだけど)>>続きを読む

0

ブリジャートン家(2020年製作のドラマ)

3.9

普段好んで観ないジャンルの作品だったのに数日寝ないでイッキ観してしまった。

1813年のロンドンを舞台に、上流社会の権力者ブリジャートン家の面々の生活が描かれている。"当時の様子の再現ではない"と既
>>続きを読む

0

グリーンハウス・アカデミー シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.5

これは私が悪いのだけれど、最終回まで残り2話というところで他の作品に目移りして間があいてしまった。そのため、久しぶりに観たらここに至るまでの夢中になっていた熱量が冷めてしまい思っていたよりあっけなく終>>続きを読む

0

ラブ&アナーキー(2020年製作のドラマ)

3.6

Netflixで[まもなく配信]の予告映像を漁っていた時に、さりげなく目にした出演者の男の子があまりにもタイプだったので、配信されたらすぐに観ようと決めていた。

既婚者の40代の女性ソフィーが、転職
>>続きを読む

0
>|