Maiさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

Mai

Mai

映画(282)
ドラマ(168)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

STARTUP スタートアップ シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.7

次に次にと寝る間を惜しんで視聴したシーズン1に比べたらいささかスピードダウンしてしまったシーズン2。

シーズン1からの主要キャラ4人(ニック、イジー、ロニー、フィル)はそのままに、このシーズンからロ
>>続きを読む

0

アントラージュ☆オレたちのハリウッド シーズン4(2007年製作のドラマ)

3.8

ヴィンス主演の「メデジン」の撮影ドキュメンタリーからスタートしたシーズン4。

監督のビリーが撮影中に恋した美女は「モダン・ファミリー」のソフィア・ベルガラ。コロンビア出身のソフィアは確かに「メデジン
>>続きを読む

0

アントラージュ★オレたちのハリウッド<サード・シーズン>(2006年製作のドラマ)

3.7

本当に面白い!次々観てしまうので1シーズンがあっという間に終わってしまって残念。

シーズン1からドラマ(ヴィンスの兄)の成功を願っているものの未だパッとせず。短気な性格もあるけれど、自分から成功を手
>>続きを読む

0

アントラージュ★オレたちのハリウッド<セカンド・シーズン>(2006年製作のドラマ)

3.7

このシーズンを一言で表すと「アクアマン」!「アクアマン」に主演することになったヴィンスは相手役が元カノのマンディ・ムーアだと知って右往左往する。マンディ・ムーア久しぶりに見た。「This is us」>>続きを読む

0

ジェイコブを守るため(2020年製作のドラマ)

3.9

"もしも自分の息子が殺人犯だったら"
息子が同級生殺害の容疑をかけられるところからドラマは始まる。息子を信じる両親はなんとか疑いをはらそうと奮闘するが、思いがけない証拠をつきつけられ裁判で不利に。息子
>>続きを読む

0

アントラージュ★オレたちのハリウッド<ファースト・シーズン>(2004年製作のドラマ)

3.6

面白そうな作品に出会えて楽しみが増えたー!やったー!

シリーズがたくさんあって、かつイケメンが出てくる作品を探していて試聴開始。ハリウッドスターと、ハリウッドスターを支える幼なじみの計4人が主役のコ
>>続きを読む

0

GIRLS®/ガールズ シーズン5(2016年製作のドラマ)

3.8

シーズン5はなんといっても日本ロケでしょう。ショシャンナinJAPAN!相手役は水嶋ヒロ!ショシャンナが日本にいるだけで観ていて心が沸き立った。

ハンナがアダムを忘れるために付き合ったフラン。学校の
>>続きを読む

0

GIRLS®/ガールズ シーズン4(2015年製作のドラマ)

3.8

なんてこったーー!!!アダム何してくれてんねん!!!あれだけ愛してるって言ってたのは何だったんだ!!!

シーズン4は初っ端からハンナに試練が続いたので、観ているだけで感情移入してつらくなった。アイオ
>>続きを読む

0

ゲット・イーブン ~タダで済むと思った?~(2020年製作のドラマ)

3.6

期待せずに観て想像以上に面白かった作品。私立高校に通う表向きは全く仲の良くない4人の女子が、学校にはびこる悪に鉄槌を下す爽快学園ミステリー。この4人の女の子達がまず誰一人似たタイプの子がいなかったこと>>続きを読む

0

GIRLS®/ガールズ シーズン3(2014年製作のドラマ)

3.8

シーズン2でよりを戻したハンナとアダムにまた新たな問題が出てきたシーズン3。幸せな時間が続かないところが、さすがドラマだよなぁと思う。

出版社で働き出したハンナは無職のアダムにうんざりしていたくせに
>>続きを読む

0

GIRLS®/ガールズ シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.8

だめだ…もうこんなのサクサク観れちゃう…あっという間に全部観終わっちゃうよ…(寂しい)

シーズン1のエピソード8で完全にアダム(アダム・ドライバー)沼に堕ちた私。アダムが出ない回はつまらなくて早送り
>>続きを読む

0

STARTUP スタートアップ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.9

またまたアダム・ブロディ目当てで鑑賞。

資金洗浄に関わる父から汚いお金を嫌々預かったニック(アダム・ブロディ)、家族を守るため堅気に生きたいと願うハイチ系アメリカ人のギャングロナルド(エディ・ガテギ
>>続きを読む

0

GIRLS®/ガールズ シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.8

某動画サイトでアダム・ドライバーのこのドラマの動画を観てから彼の魅力に取り憑かれてしまった?とは言え頭から通して観たことはなかったので、この機会に観てみようと思いシーズン1から鑑賞。

ニューヨークが
>>続きを読む

0

アメリカン・クライム・ストーリー / O・J・シンプソン事件(2016年製作のドラマ)

3.5

やーーーっと観終わった、という感想。長かった。同じアメリカンクライムストーリーのヴェルサーチ事件編が過去に戻る描き方でとても良かったので、こちらもそうかと期待して観たら全く違った。O・J・シンプソンが>>続きを読む

0

The Sinner -隠された理由- シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.6

マット・ボマー様!!!
シーズン1から欠かさず観てきたシリーズの3作目にマット・ボマーが出演すると聞いた日から配信日を心待ちにしてきた。
美しいお顔に狂気に満ちた表情に最初から最後まで釘づけになった。
>>続きを読む

0

我らはウェイヴ(2019年製作のドラマ)

3.3

う〜ん…またもあまりハマれなかった。話は分かりやすかったんだけど、これ必要?っていうシーンが多くて。。

出演者全員を導くことになるカリスマ性あふれる転校生トリスタンを演じていたルドウィック・サイモン
>>続きを読む

0

マウス・トゥ・マウス -危険なゲーム-(2020年製作のドラマ)

3.1

ここのスコアと予告映像で期待いっぱいで観たけど、私の好みとは違ったなぁ。何回も書いてるけど、ティーンものに絶対イケメン1人は必要でしょ。唯一イケメン枠はシコ…?だったのかな。

宗教と感染症とティーン
>>続きを読む

0

アウターバンクス シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8

ティーン+海+宝探し!ラブストーリーにミステリーなんて好きな要素しかないじゃん!とテンション高めで観始めたのも束の間、ジョン・Bとサラがくっついてから何だか熱が冷めてしまい3ヶ月程放っておいてしまった>>続きを読む

0

アメリカン・クライム・ストーリー/ヴェルサーチ暗殺(2018年製作のドラマ)

4.0

これぞライアン・マーフィー!ライアン・マーフィー節炸裂の素晴らしい作品だった。

実際に起こった事件をドラマ化するシリーズ「アメリカン・クライム・ストーリー」の第2弾。誰もが知っているイタリアの人気ブ
>>続きを読む

0

ブラッド&ウォーター シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.4

何となく観始めて気がついたら最終回だった作品。ティーンの話なので若干ついていけない部分はあったけど、ストーリーが良くサクサク進んでいった。

赤ちゃんの頃に誘拐された姉の誕生日を17年間も祝い続ける母
>>続きを読む

0

ハリウッド(2020年製作のドラマ)

3.3

前評判が良かったことと、制作が「glee」のライアン・マーフィーだったことで観る前に期待値を上げすぎた…。実在の人物が次々に登場するのは面白いと思ったけどそれだけだったなぁ。

物語の軸になっている"
>>続きを読む

0

コントロールZ シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.7

全く期待していなかったのに、自分的に大ヒットだったドラマ!ハッカーの正体を探るまでの過程にハラハラして先が気になったし、最後に謎が解けて犯人が明かされた瞬間、「あー!」と思わず声をあげる程に納得した。>>続きを読む

0

スペース・フォース シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8

スティーヴ・カレル×ジョン・マルコヴィッチ共演のコメディドラマ。架空の"宇宙軍"の存在にまず魅かれるし、将官(スティーヴ・カレル)と科学者(ジョン・マルコヴィッチ)の掛け合いが想像以上に面白かった。>>続きを読む

0

マイ・ブロック シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.9

大大大好き!なシリーズ。シーズン2を観終わった直後から毎日シーズン3の配信を待ち望んでた。

今シーズンは仲良し4人組にジャスミンが仲間入り!彼女の桁外れの明るさが4人にいいように影響していた気がする
>>続きを読む

0

ゴシップガール<フィフス・シーズン>(2012年製作のドラマ)

3.5

遂に一番ありえないカップルが誕生したシーズン5。相変わらず友達の輪の中でカップルが生まれたり消滅したり…美男美女ばかりなんだから外の世界に目を向けたらもっといい人がいるんじゃないかなと心から思う。>>続きを読む

0

ゴシップガール<フォース・シーズン>(2011年製作のドラマ)

3.6

遂に禁断のカップリングにまで手を出したシーズン4。

このドラマは本当に主要キャラクターの輪の中で恋愛しまくるなぁ…。前シーズンの時にも書いた気がするけど、この輪の中で恋愛しないと死ぬの?!大学にだっ
>>続きを読む

0

ゴシップガール<サード・シーズン>(2009年製作のドラマ)

3.6

このシーズンから主要キャラクターが大学に進学。普通学校が離れたら疎遠になりそうなものだけど、全員が高校時代のように毎日顔を合わせてるんじゃない?という距離の近さ。

なんといってもこのシーズンの目玉は
>>続きを読む

0

ゴシップガール<セカンド・シーズン>(2008年製作のドラマ)

3.6

このシーズンで主要キャラクターは全員高校卒業なわけだけど、これで本当に高校生?!という感じ。誰一人高校生らしい人がいない。。みんながみんな成熟しすぎていて卒業式のシーンまで高校生だということを忘れてい>>続きを読む

0

モダン・ファミリー シーズン9(2017年製作のドラマ)

4.0

やっぱりなんだかだれてきたなぁ…と感じたシーズン9。今までは毎話面白かったけど、前シーズンくらいから"ながら見"でもいいかなくらいになってしまった。これは絶対ヘンリーとアンディのラブストーリーが終わり>>続きを読む

0

ロスト・イン・スペース シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.9

毎日朝食のお供にコツコツ観進めていたのに、ついに今日最終回を観終えてしまった。シーズン1から思ってることだけど、この規模でドラマってすごい!さすがアメリカ。映画でも超大作規模なのに、ドラマで配信しちゃ>>続きを読む

0

モダン・ファミリー シーズン8(2016年製作のドラマ)

4.1

なんだろう…ずっと面白かったのに中だるみしてきた。と言っても星4は軽く超えるくらいには面白いわけだけど…。もしかしてアダム・ディヴァインが出なくなったから??彼は必要だったでしょー!

今回は1話に「
>>続きを読む

0

ゴシップガール<ファースト・シーズン>(2007年製作のドラマ)

3.6

「The OC」を観終わってロスになっていた時にオススメに表示されたので鑑賞。OCよりこっちの方が日常が高校生らしくない。授業受けてるの?ってくらいみんなが恋愛脳(笑)この学校にはとてもじゃないけど通>>続きを読む

0

The O.C.<ファイナル・シーズン>(2006年製作のドラマ)

4.0

ついに終わってしまった…。完全にOCロス。色々思うことはあったけど、観ている間幸せだったなぁ。最初は馴染めなかったキャラクターたちもみんな好きになった。

まさかの主要キャストミーシャ・バートンの降板
>>続きを読む

0

ロスト・イン・スペース(2018年製作のドラマ)

3.8

Netflix仲間の美容師さんにオススメされて気になっていた作品。SFジャンルが好きな私にとってなかなか見応えがある作品だった。

説明がないままロビンソン一家が宇宙空間にいるところから物語が始まる。
>>続きを読む

0

The O.C.<サード・シーズン>(2005年製作のドラマ)

4.0

なんとなーくシーズン2が一番面白かったかなぁという感想。

序盤はトレイ→ジョニー、後半はヴォルチェックがキーマンかな。

ライアンとマリッサのカップルは長く続くようで続かない。似た者同士はうまくいか
>>続きを読む

0

ミルドレッドの魔女学校 シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.4

ながら見のままシーズン2に突入。一本が短いのであっという間に見終わってしまった。

あれ?ボード役の女の子変わった??前までの子の方が可愛らしかったなぁ。ちょっと生意気そうな子になった(かなり個人的な
>>続きを読む

0