ばんびさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ばんびさんの鑑賞したドラマ
ばんび

ばんび

映画(336)
ドラマ(31)
アニメ(0)

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

3.8

私が知らないだけか?学生役に、人気タレントを起用してないのがいいですね!
変に偏りなく観れました。

実は3話目で犯人は分かってしまいました。
が4話最後での衝撃は大きかったです。
そして5話目の種明
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

3.4

ゾンビではなく狂犬病というくくりの感染ドラマ。

感染を防ぐためにマンションを隔離。
やっぱりそうなるよね?という展開でした。
あまりハラハラ感も、驚きもなく12話が長く感じました。
クスッと笑えるシ
>>続きを読む

0

Girlboss ガールボス シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.7

自己中で社会に不満だらけ、型破りなソフィア。
最初はあり得ないと思いつつ、自由奔放な彼女に憧れも抱きました。
彼女のキュートさと、実は思いやりがある性格に、自然と周りに人が集まります。

なんと言って
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.7

バカリズムさん人生二周目で、前世は丸の内OL?
ってくらい会話が毎回普通の女子トーク。

ストーリーはテンポ良く進み、二転三転!
サスペンスなのに、クスッと笑える。

気楽に見れるので、新年マッタリに
>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

3.2

パク・ソジュン×クリーチャー
期待度マックスで鑑賞

日本人めちゃくちゃ悪者!
この時代の歴史を全く知らない私は、少し勉強しようと思わされました。

内容は、クリーチャーの出番少なめ…
パニックムービ
>>続きを読む

0

グラマラス(2023年製作のドラマ)

3.3

「プラダを着た悪魔」「アグリーベティ」のようなサクセスストーリーを期待しましたが、
主人公のマルコは最初から自己肯定感強めですし、苦労もなく、社長に気に入られて…という印象。
LGBT感が強めで思って
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

4.5

正直、ニーガン編でMAX盛り上がり、やや中弛みをしましたが
衝撃的な作品だったのは間違いないです。

いよいよ最終シーズン
新しい敵
新しい仲間

涙なしには観れませんでした。

終わっちゃうの嫌だ!
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.5

毎話主軸となる人物が変わって、その人の視点の物語は、善悪があまりなく複雑な心境に。
グローリーのおばさんが出てたので、応援したくなってしまいました。

序盤のコミカルさが好きで、
特に男にも負けない勇
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.4

死んだはずの元有名インフルエンサーのソ・アリがLIVE配信を始める。
からのアリがどうやって有名になれたか過去と交錯しながらのサクセスストーリーとほんの少しサスペンス要素。
そして可愛いファッション、
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.5

少し物足りなく感じたのは昭和生まれせいでしょうか?

頑張る姉妹は応援したくなりますが、真希子以上に父親に苛立ちました。

それにしても、妹ちゃん可愛いかった。

そして、吉瀬美智子さん美しい!

0

THE HEAD Season2(2023年製作のドラマ)

3.6

シーズン1は、早い段階で犯人に目星がつけられましたが、シーズン2は犯人が検討つかなかったです。
ストーリー的には1には劣るものの、最終話
"誰が殺したか"
ではなく
"誰が生き残っているか"
の見せ方
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.4

韓国のイジメって凄く痛々しい。それに格差差別が激しくて、周りは見て見ぬフリがキツすぎます。
日本と文化が違う分、現実味が持てない部分もありつつ、、敵は分かりやすいクズ人間で否応なしに主人公を応援したく
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.8

やさぐれヤンキーのスポ根系かと最初は期待せず見始めましたが、
人気作品に、まんまとハマりました!
何度か胸が熱くなるシーンもあり、相撲はもちろん、人間関係や恋愛要素、笑える描写もたくさんあって、相撲を
>>続きを読む

0

ザ・ウォッチャー(2022年製作のドラマ)

3.2

途中あまりにもイライラして観るのをやめ、やっぱり犯人気になるから再度トライ!
だけど、モヤモヤさせられる結末でした。

0

Why Women Kill ~ファビュラスな女たち~ シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.8

シーズン1は3つの世代の物語が同時進行、今シーズンは1世代でしたが、スケールダウンに感じました。


地味な主婦が華やかな世界を夢みる。
人間の野心は時に自分勝手で残酷なもの。
1つを手に入れると、次
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.7

シーズン1観賞後、原作漫画を一気見しました。
待ちに待ったシーズン2には、原作にはないゲームが追加されていて、とても楽しめました。
シーズン1よりアクションシーンが多いです。アリスの得意分野の頭脳戦は
>>続きを読む

0

Why Women Kill ~ファビュラスな女たち~ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

デスパレードな妻たち
デビアスなメイドたち
に続き
ファビラスな女たち

1960年代、1980年代、2010年代
同じ家でおこる夫婦の話。
三者三様のストーリーがうまく展開していき、どの夫婦も目が離
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.2

テンポ、台詞、役者さんたちの演技
全て良し◎

話が進むにつれて、ミステリー、そして恋愛、どうなっちゃうの!?どんどん引き込まれました。
あんなに切ないラブストーリーは久々でしたし、初めは事件をコミカ
>>続きを読む

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

シーズン1に続き一気見。
我が子を王にしようと企む王妃に、ゾンビの大群。
あり得ない内容だけど、うまく構成が練られていると思います。
とにかくチャン世子がかっこ良すぎる!
長い手足でバッサバッサとゾン
>>続きを読む

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

4.0

時代劇+ゾンビの韓国ドラマです。
時代劇が苦手ジャンルでも楽しめました!

王座の奪い合い
広がる病疫(ゾンビ)
一瞬も目が離せません。


主役の俳優チュ・ジフンさん
暗数殺人の犯人役と分かってビッ
>>続きを読む

0

アグリー・ベティ シーズン1(2006年製作のドラマ)

4.0

ドラマ版「プラダを着た悪魔」?
ベティは、なぜそんなにモテる?と突っ込みたくなりますが、一生懸命なベティ大好き!
みんなのキャラがいいし、特にアマンダが好きすぎます!
コメディドラマですが、時々胸が熱
>>続きを読む

0

フレンズ<ファースト・シーズン>(1994年製作のドラマ)

5.0

何度も観てます。
気楽に観れるし、日本人でも笑えるシーンがたくさんあります。

最高の6人!

0

デスパレートな妻たち シーズン1(2004年製作のドラマ)

4.0

そんなことまでするか?と思う内容でも、このドラマの人たちはやってしまうのです。
サスペンス要素もありますが、基本コメディなので楽しく観れます。

0

キリング/26日間 1(2011年製作のドラマ)

4.0

想像以上に面白かったドラマ。
犯人最後まで分からなかった。

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

4.1

めちゃくちゃ好きー!
バカリズムさんが女性役なのに、違和感なく見れます。
隙間時間に観れるのも◎
何回も観てます。
シーズン2熱望。
さえちゃん好きだなー。

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

3.8

冤罪で捕まってしまった青年。
無名の弁護士が彼の無罪を信じ奮闘!
歪んだ司法制度に挑む社会派ドラマ。

こんな刑務所嫌だ
こんな警察、検事嫌だ
と思いながら毎週2話ずつ配信されるのを楽しみにしてました
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.8

恋愛ドラマは苦手ですが、トッケビは一気に観れました。
コン・ユさんって、あまり韓国色強く無くて演技がスッと入ってきます。
不思議な俳優さんですね。
お勧めです

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.9

謎の感染症
マンション封鎖
刀で戦う

観ないわけない!

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

主人公かっこよかった!
恋愛ドラマは苦手だけど、このドラマはベタベタな恋愛がなくて、青春要素もあって大好きです。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.9

一気見したドラマの1つ。
後から色々伏線見るのも楽しいです。
ビー玉は胸熱!

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.8

ゾンビ作品大好きで、特に最近は韓国ゾンビが熱いです!

この作品は学校が舞台なので、胸キュン要素や友情もあって感情移入が半端なかったです。
2日で一気見しました。

0