towaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • towaさんの鑑賞したドラマ
towa

towa

映画(133)
ドラマ(103)
アニメ(0)

鳳凰の飛翔(2018年製作のドラマ)

3.8

ネトフリ配信終了前に慌てて視聴
後半はえ?何でこんな展開?とついていけなかったところも多く若干消化不良、、、長い話数に適応出来なかった自分の問題か

辛子硯は最高にカッコよかった

0

リーガル・クイーン(2022年製作のドラマ)

4.0

最近の中国フェミニズムの高まりをそのまま示すようなドラマ
ドラマは弁護士案件の解決と言うよりは女性陣の人間関係がメインかな
え?え?みたいな展開もありつつ、日韓はここまで振り切れないから驚きを持って観
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

-

おじさんと女子高生の設定がどうしても受け入れられず、最後まで観たが点数はつけない

毎回毎シーン違う衣装でファッションショーかよっ!ってツッコミながら観た
(みんなスタイルも良かったし)
どの衣装もと
>>続きを読む

0

Pachinko パチンコ(2022年製作のドラマ)

4.0

原作は既に3年前に読んでおり、ドラマ化を楽しみにしてた
S1は早い場面で終わったからびっくり
S2でも完結しないのか、、、?

細かく場面と時系列が入り組む構成は正直好みではない
それに原作読んでない
>>続きを読む

0

愛していると言ってくれ(2023年製作のドラマ)

3.5

日本版と比較すると主演の設定年齢がグッと上がったんだけど、なぜ大人な皆が過去に囚われれてしまうのか、どうか前に進んでおくれと祈るようにして観た
ピュア過ぎるんだよ…

モウンのファッション可愛くて可愛
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.5

パクウンビン歌上手すぎ
無人島設定は必要だったんでしょうか?

0

なにもしたくない~立ち止まって、恋をして~(2022年製作のドラマ)

3.8

何もしたくないってタイトルなのに、まさかの殺人事件が挟まり、かつあっさり解決は謎
もっと別筋で展開できたはず
イムシワンの若干コミュ障なのか人見知りなのか分からないキャラは良かった
あとワンコ可愛すぎ
>>続きを読む

0

30女の思うこと 〜上海女子物語〜(2020年製作のドラマ)

4.2

1年近くかけて観終えた
30歳がキーになってるけど日本では40歳に当てはめてもそのまま見れそう
中国女子は大人だ

グージアが言う「自立しなさい、とにかく一人暮らしを」って言葉が象徴してるように、3人
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.2

精神科が舞台ということで見くびってた
医療者は高みにいて患者を諭しサポートするドラマを想像してたけど、いい意味で裏切られた

医療者自身も当事者で、病気のつらさや偏見を追体験するような作りで素晴らしか
>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

3.6

人間関係に頭が追い付けず、、、
2人の逃走劇がもっと見たかった反面、ヒエは一人で大丈夫かな?とも思った
役者陣は豪華

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

4.2

アラフォーの主役2人の知性の欠片もないやり取りに「スーパーエイジレスドラマ新しい…」と思ってしまったけどそんな意図はなかった模様
途中で行方不明になる伏線たち(つまりそれは伏線ではない)、何も解決しな
>>続きを読む

0

五月の青春(2021年製作のドラマ)

3.8

私の圧倒的イチオシはミョンヒのお父さん役キム・ウォネ
他作品では奇天烈な役も多い印象だけど今作は引きの芝居
静かな佇まいの中で見せる強い存在感
お父さんに感情移入し過ぎてしまって、ミョンヒが憎くて辛か
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

3.8

ムービング観ながら途中にハント挟んだので個人的に臨場感溢れる視聴となった
すごく面白く観たけど終盤は駆け足感否めず
前半がゆとりある作りだったから尚更そう思えて残念
しかもS2ある流れ?!

ボンソク
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

なんか違うな?と自分の歯車と噛み合わぬまま終わってしまったS2

0

破氷行動~ドラッグ・ウォーズ~(2019年製作のドラマ)

3.8

事実に基づくドラマというのが凄い
話数長いけど長さはそれほど感じない
次が気になって見ちゃう
ラストは尻切れトンボ感あるのが残念

経済の置いてけぼりを食らう地方集落というのが中国の影の一端を映し出し
>>続きを読む

0

贅婿[ぜいせい]~ムコ殿は天才策士~(2021年製作のドラマ)

3.8

始めは入婿の話だったのにどんどん話が拡がって締め切らないままエンド…
時折良いエピが挟まるので最後までみたけど中国ドラマによくある不思議な構成
郭麒麟良かったよ

0

内科パク院長(2022年製作のドラマ)

4.0

小品と思って油断してたけど、25分の短い枠で人生のままならさ、悲哀、幸福を感じて、毎回グッと来てた
からの最終話エンドロール後に背筋が凍ったのは秘密

役者としてのイ・ソジン、実はそんなに魅力感じてな
>>続きを読む

0

WAVE MAKERS ~選挙の人々~(2023年製作のドラマ)

4.2

選挙の話と思ったら女たちの話だった
セクハラのエピは自分が新人だった頃の体験を思い出した
当時は何となく流したけどあれはセクハラだったね、いや本当は気づいてた、なかったことにしただけだと心で泣いた
>>続きを読む

0

ダリとカムジャタン~真逆なフタリ~(2021年製作のドラマ)

3.5

オランダ楽しかったけど、韓国戻ってきてからは既視感ある話だった

0

マンション・ハウス・ホスピタル シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.6

ゲイリー・コールがカッコよくて最後まで観た
題材として面白いが、ストーリー展開はやや冗長
色んなスタンスの人間がいるが、みな一様ではない様がよく描かれていた

0

ロング・ナイト 沈黙的真相(2020年製作のドラマ)

4.0

初めは時系列バラバラのストーリー展開に着いてくの必死だったけど気がつけば江陽の正義感や執念に惹き込まれてた

皆さん言及してるようにほんと火鍋のシーンが秀逸、圧倒的
今まで強かった人の気持ちが崩れる瞬
>>続きを読む

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

3.6

終盤に差し込まれる王家に嫁ぐ女たちの悲哀が良かった
妃になることはシンデレラストーリーじゃないんだよね

前半と後半で別の物語のようだし、何なら終盤の時間のかっ飛び具合に戸惑いつつも、ドキムの幼なじみ
>>続きを読む

0

慶余年 ~麒麟児、現る~(2019年製作のドラマ)

3.8

完結しないと知ってたけど結末はえーって感じ
2はこれから撮影かな
続きみるの数年後になるのが辛い

0

リハーサル -ネイサンのやりすぎ予行演習-(2022年製作のドラマ)

4.0

どんなにリハーサルを重ねても現実が想像を超えていく
ネイサンのフェイクが出てきた辺りからリアルの境界線が怪しくなって、もはや何のリハーサル見てるのか訳わかんなくなる

ただ一番印象に残ったのはネイサン
>>続きを読む

0

ペイバック~金と権力~(2023年製作のドラマ)

3.4

刑務所に出たり入ったりで誰が刑務所にいるのかわかんなくなったよ!?

0

なぜオ・スジェなのか(2022年製作のドラマ)

3.5

途中からストーリーの方向性についていけず惰性で見てしまった

チェ・ヨンジュン痩せてたな

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

4.2

シン・ヘソンのコメディエンヌっぷりにただただ衝撃
すれ違ってるのになぜか最終的に噛み合う王妃と殿下の2人がおかしくて夢中で観た

一方で宮殿内の権力抗争はもっと入り組んだ展開にして欲しかった

0

検事ラプソディ~僕と彼女の愛すべき日々~/検事内伝(2019年製作のドラマ)

3.8

この邦題・ポスターイメージなんなんだ
蓋を開けたらNHKドラマみたいな作品でちょっとびっくり
韓ドラでこのフォーマット珍しい気が

DV受けてた年配女性の事件が印象的
ずっと蔑ろにされてた尊厳を取り戻
>>続きを読む

0

上海女子図鑑(2018年製作のドラマ)

4.0

北京に続き上海も面白かった
このシリーズとにかくライティングが好き
光の色柔らかさ明るさ全部良かった
個人的にやや北京>上海なのは北京の方に主人公の現実感がありその分ヒリヒリ感も強かったからかな

0

ペーパー・ハウス・コリア:統一通貨を奪え: パート2(2022年製作のドラマ)

3.4

S2の方が話数少ない分スッキリ見れたけど、見終えた今一体何だったのかとぼんやり思う
理解仕切れてない

0

魔女の法廷(2017年製作のドラマ)

4.2

性犯罪を真正面から取り上げ、エンタメまで昇華させた上で社会に問うている韓国はやっぱり凄いと思う
ラブコメじゃなくて法廷ドラマだと思うので、韓国編集版でもう一度観たい(日本パッケージ版の編集ちょっとひど
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

3.4

後半は冗長だった印象
主役夫婦に好感が持てず辛かった
ムン・チェウォン演じる女刑事はワンマン過ぎるのでは、、、
チェ・ヨンジュンの演技は見事で彼の出演作の中で一番好きかも

0

カーテンコール(2022年製作のドラマ)

3.5

ハルモニの一代記にした方が絶対面白かった
各所の落とし所が中途半端すぎる
キャストだけが異常に豪華

0

エージェントなお仕事(2022年製作のドラマ)

3.5

軽く見れる感じがいいんだけど、諸々中途半端感があるな
ヒョンジュがちょっと苦手だった
設定も振る舞いも

ただ、クァク・ソニョンとソ・ヒョヌはむっちゃカッコよかった
ソ・ホンテもポップだし、イ・ソジン
>>続きを読む

0

大丈夫じゃない大人たち~オフィス・サバイバル~(2021年製作のドラマ)

4.0

久しぶりに一気観するほど面白かった
若手が主人公ならコメディに転ぶような急転直下の異動劇はチェ首席もタンチーム長も悲哀の方が強くて泣けた
けど逆境にあっても淡々と次の日を生きる彼らは清々しかった
諦観
>>続きを読む

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

3.6

王妃も王も息子達も優しい
この優しさに物足りなさを感じてしまう、、、

0
>|