kanaさんの映画レビュー・感想・評価

kana

kana

映画は日々の活力。
2016年からの記録

映画(277)
ドラマ(3)

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

3.5

もうね、わたしね、メリル・ストリープ演じるケイの気持ちが痛いほど分かってすごく辛かった。見ていてこんなに悲しくなる映画久しぶりに見た。
愛してる人に愛されたいだけなのにね。
「同じ建物を共有しているだ
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.6

DJの話。これまたザック。
ストーリーの展開がモヤっとしてるように感じてあまり好みではなかった。でも流れてる曲は好きだったし、EDMに自然音はアリっていう考えにすごく共感できたから真面目に見ることがで
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2015年製作の映画)

3.8

もうね!最高にお下品で爆笑した!

終始下品だよ、って聞いてたから見ようと思わなかったけどどうしてもザックが見たくて視聴した。
あ〜〜〜〜見てよかった。でも見ても特に実にならない(笑)し、ミツバチちゃ
>>続きを読む

魔法にかけられたエラ/魔法の国のプリンセス(2004年製作の映画)

3.5

音楽が良い。
ブルースブラザーズ2000でチョイスされた曲ばかりかかってて嬉しかった。
きっと当時の流行りだったんだろうけど妙に懐かしくてそれだけで高評価。笑

エルフや巨人や鬼についてるイメージがあ
>>続きを読む

パンダコパンダ&パンダコパンダ雨ふりサーカス(1973年製作の映画)

4.0

大雨で洪水になった後の穏やかなシーンが最高。屋根の上でランチしたり、ほのぼのと釣りしたり、、。

水の上にベット浮かべて見慣れた町を見下ろしながら進むの素敵すぎた〜〜。

古き良きジブリたまらないな!
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

ねぇ、待って。ザック。
かっこよすぎじゃない?????
え?彼こんなかっこよかった???
びっくりした、、、すき、、、
ザックエフロンを見るための映画だと思ってたけど、設定も展開も良いし最高。

ザッ
>>続きを読む

パンダ・コパンダ(1972年製作の映画)

4.0

初めて見た。
特別な起伏も無いんだけど何故だか見てるだけで高揚感が増してハッピーになれる。不思議な作品だなぁ。
パパパンダさんの登場シーンの顔にサイコを感じてしまった。そんなことはないんだけども。

靴職人と魔法のミシン(2014年製作の映画)

2.5

パッケージが良かったから期待しすぎてしまった!
うーーーーーん(笑)
途中で読めちゃったし、B級感が見え隠れして笑ってしまった。残念!

キス&キル(2010年製作の映画)

3.4

飛行機の中でみた!
女優さん綺麗な顔してるのにふとした時の食べ方とか歩き方が汚くて勿体ないなぁ、、、と思ってしまった。

どんなに綺麗にすましてても所作のような"生活で染み付いた癖"みたいなものは日頃
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.4

飛行機の中でみた
アンジー!ジョニー!って感じ。
内容はありきたりだし先が読めちゃうけどキャストが豪華だから絵的に見応えがあって、それなりに「映画みたぞ!」っていう満足感はある。

最後の方でアンジー
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.7

レビューし忘れてた
ドリューバリモアがかわいすぎるううううう!
深く考えたら色々と辻褄が合わない気がしてきてアレだけど、「ラブロマンスにリアルを追求するのは野暮よ!」と私の中のオカマが言ってる。素晴ら
>>続きを読む

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.0

そういえば去年の「午前10時の映画祭」で見たんだった。レビューを書き忘れるほどモヤモヤした。
ダイアンキートン様は大好きだけど、ウディアレンはどうも好きになれない!こんなに自分勝手でわがままプーな男を
>>続きを読む

ロンドン、人生はじめます(2017年製作の映画)

4.8

スーパーハイパーウルトラタイプ。
ストレートど真ん中な映画だった。
はぁ〜〜〜こういう映画が好きなんだ。わたしは。景色も役者も内容もいい。
呼吸するのが気持ちいい映画の1つでした。

川とか畑とか花が
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

すごく美しくて繊細な作品。
音楽も、景色の色も、人物も詩的だった。

初夏の風が吹く北イタリアで夏休みを過ごす17歳の少年と、24歳の大学院生の物語。

エリオとオリヴァー、二人共すごくかしこくて、ウ
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

3.8

かわいい〜〜〜!
落ち込んでる時とか、女子力が無い時に見るとめっちゃ上がる。笑
何にも考えずに見られるし目の保養になるのでおすすめです!!!
かわいい女の子って尊いな〜〜〜
特にアリシア・シルバースト
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

評判が良いから見てきた。
わたし自身としてはそこまで期待しないで見たんだけど、めっっちゃ良かった( ; ; )映画館で見て良かった。
メキシコの風習というか地域柄というか、先祖を大事にする!っていう
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.4

最高だった〜〜〜始まりから終わりまでダラダラ泣いてしまった、、これは、、、美女と野獣現象!!!!
トントンと進んでいくミュージカル。
もう少し掘り下げて欲しい派だけど喜劇っぽくしたかったのかな〜〜と思
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

秒でアガった。
エグジーのウインク最高〜〜〜♡
英国紳士いい。ひたすらかっこいい。
冒頭の方にある、車で川の中に逃げ込むシーンとか最高。ロマン。
かっこいいなあああ( ◜◡◝ )♡
映画館で見て正解!
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.8

キャッチコピーにもあるようにこの上なく美しかった。完全に魅せられた。
立ち振る舞いとか目線とか話し方、全てが美しい。色気があって儚げで、ケイトブランシェット様々だった。

話し方がすごく上品。最初の一
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やっと見れた。
逃走劇かと思ったら、結構早い段階で逃げ出せて、逃げた後の心理的トラウマを描く作品だった。
ジャックにとってはこれから世界を知って行くけど、ママはこれまでの世界を知っていただけに負担が大
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.5

本当に素晴らしい名作
ずっと見たいと思っていたら、本屋さんに300円でDVDが売られてて即購入。

ジョージの生きる力はんぱないなぁ。
困難にぶち当たっても絶対に「必ず切り抜けてやる!」とか、「大丈夫
>>続きを読む

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

3.6

久しぶりに見たくなってレンタルした!
地上波でやってたけど、しっかり見たのは初めてだった!こんなに面白かったのね〜〜〜!!!!ワクワクが止まらない!
お宝を探して手がかりを繋ぐ系は面白いね〜〜〜もっと
>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.7

コリンファースのちょっと間抜けで頼りなさそうな英国紳士と、いつものキャメロン節が効いてて面白かった〜〜〜!
キャメロンの良いところはどの役が来てもキャメロンな所。笑 かわいかった〜!

テンポも内容も
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

映画の日!と言う事で見てきた!
実父ではない男と子どもの絆、たまらないな〜〜〜!笑ったり泣いたり困ったり喜んだり、、、大好きだなー。こう言う話。

王道な流れだったけど、それでもやっぱり幸せになってほ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.7

「ホラー版スタンドバイミーだよ!」
と聞いて見てきた!
映画館でホラーを観るのは初めてで数日前からドキドキしてたけど、やっぱり怖かったーー😂
ほとんど目瞑ってた😂🤡
ホラー好きな人は大丈夫なんだろうな
>>続きを読む

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

3.5

構成が面白い。内容も良いんだけどグッと引き込まれる!ってよりは、妙にハラハラしちゃって、このストレスから解放されたい!続きどうなるの??って思いながら見てた。心理戦が好きな人にはオススメ。
デブチンの
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.7

思ってたのと全然違ったけど面白かった〜〜〜!ちょっとお下品な感じが笑えた😂
ジュードロウの美しさは老いることを知らんな〜〜〜〜あんなのにウインクされたらたまらないね!事件!!!
何にも考えないで観れて
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.2

有名だけど観たことなかったやつ。
名作と言われるだけあって面白かった( ; ; )( ; ; )
お互いへの愛情が強い関係って憧れるなぁ〜〜〜。ボロッボロに泣いて目が痛いけど心は穏やか。
こんなに
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

4.2

お金を持たず社会の規制から抜け出して、自分の頭と手だけしか頼れない大自然の中で、ただ生きることを喜びとしたバックパッカーの話。
ロードムービーが好きな人は見て欲しい。美しさも過酷さも容赦なく押し寄せて
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.8

始まり方、タイプです😎
カメラワークとBGMがビシッと決まってると「あぁ〜〜〜めっちゃすき〜〜」ってなる。サイコーの始まり方だった。レンタルだったら5回は巻き戻してる。←♡

父と娘のお話。いや〜〜泣
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

5.0

サイコーだった。
目を見開いたまま涙がボロッボロ流れてきて瞬き要らずだった。
刺さるような視線を浴びながらも、自分を奮い立たせるように背中を伸ばして胸張ってオフィスを歩くキャサリン。かっこよかった。周
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ期待して観たからか、思ったよりは、、って感じだったけど面白かった。
やっぱり自分のやりたい事をやるのが一番なんだよな〜〜〜!
最初は反対してた家族も、ひたむきに頑張る姿を見て力になってくれ
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.7

なんちゅう映画や、、、
終始ハラハラでストレスはんぱなかった〜〜笑
でも気になっちゃうみたいな。ハラハラドキドキで面白かった!!
全く先が読めない。

ガスパール/君と過ごした季節(とき)(1990年製作の映画)

3.5

おばあちゃんかわいい〜〜
あんなおばあちゃんになりたいなぁ。
見るタイミングが良くなかったのか、あんまり集中できなかった、、
なんだかとても勿体無い見方をした気がするからリベンジする!

>|