Abeさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Abeさんの鑑賞したドラマ
Abe

Abe

  • 55Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ウォーキング・デッド シーズン10(2019年製作のドラマ)

3.5

リックが生きてるシーンが出てくるかと思いきや出てこず、アルファとの戦いシーンが多かった。
ニーガンはうざいけど、しっかりとこっちの仲間として役に立っててよかった。
マギーとかも最後に出てきて嬉しかった
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

家族とは何か、を描いたとてもいいドラマ。
いろんな世の中の問題にしっかりと焦点を当てていて、考えさせられるいいドラマ。
シーズン4が楽しみ。
やはり描き方がうまい。予想させたものに対して、予想もしなか
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

とってもいいドラマ。誰にとっても考えさせられるドラマだと思う。人間がぶち当たるいろんな悩みや壁を描いていて、世の中が抱えている問題をしっかり描いていて、考えさせられるし、自分だけじゃないんだと思わされ>>続きを読む

0

ハイスクール・ミュージカル:ザ・ミュージカル(2019年製作のドラマ)

4.0

ハイスクールミュージカルをみた自分にとってはおもしろいドラマだった。
やっぱり曲がいい。
何かに没頭して披露して達成感を感じるあの青春をまた感じたいと思った。何かに没頭、挑戦したいと思わされた。

0

#リモラブ ~普通の恋は邪道~(2020年製作のドラマ)

4.0

現代社会を描いたとってもおもしろいドラマだった。自分自身に当てはめてみることができたので尚更。

SNSでの出会いはきっかけにすぎないから現実の世界でちゃんと合わないと愛は育たない。

この言葉に心打
>>続きを読む

0

東京タラレバ娘2020(2020年製作のドラマ)

4.0

おもしろかった。
タラレバばっか言ってる人生は送りたないと思った。
タラレバを「から」に変えればいい。
言い訳ばっかで終わったことに対してグチグチ言う人は嫌い。

0

東京タラレバ娘(2017年製作のドラマ)

4.0

おもしろい。
タラレバばっかの人生は言い訳ばかりだから、そうならないようにしたいと思った。

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

3.5

仕事にプライドを持つ
仕事にやりがいを感じる

自分もプライドを持ち、やりがいを感じららるように仕事頑張りたいと思った。

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

4.0

感情は表に出すべき、愛する人に伝えろ
恋愛も友情も信頼の上に成り立つ

いろんな人のショートストーリーかと思ったら、全部が繋がっていた。時間が移動したりピックアップする人が変わるけど、とっても見やすい
>>続きを読む

0

タイヨウのうた(2006年製作のドラマ)

3.5

いい曲
後悔のない人生って大切だなって思った
やりたいことをやりたい
病気の人と人生を共にするのってやっぱ大変だけど、それ以上に好きって言う気持ちがあるのが素敵だった

0

オレンジデイズ(2004年製作のドラマ)

4.5

障害を乗り越えて、人を好きになる素晴らしさに感動した。
手話をみんな覚えたりして友情も良かった
さえの気持ちもわかる
こんな自分にって
そんな人を支えてくれる人がいるっていうことが感動
障害を持ってる
>>続きを読む

0

片想い(2017年製作のドラマ)

3.0

メビウスの帯(表がいつの間にか裏になっている)
私は私。
世の中に完全な男も女もいない。
メスを入れるは人間ではなく世の中の方。
血液型によって相手を差別することはないのに、性染色体には縛られていると
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン9(2018年製作のドラマ)

4.0

シーズン1-9の感想
生きることが目的の動物と化すのは×。
人間ならばニュースに関心を持て。
女を口説くのが男。
考えは変わるもの。
痛みはいつか有益となる。
人の死は強さを与える。
規律の大切さを知
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン6(2017年製作のドラマ)

4.0

ハーヴィーとマイクの絆が感動した。
マイクが弁護士になれたところは泣けた。

0
>|