toyoさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

4.1

英/豪の映画で脱獄もので、実話ベース。
アパルトヘイトに反対運動しての投獄ってトコで、思いっきり感情移入でした。
パピヨンとは、ここが大きく違うなと。

ラドクリフにもハリー感まったく感じませんでした
>>続きを読む

ウルフズ・コール(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

フランス映画の潜水艦もの。

先入観とは恐ろしいもので、ロシアがやりやがったと、きれいに騙されました。

緊迫感とかはあるんですけど、思ったよりはまりませんでした…。

ラストの方で、任務放り出してベ
>>続きを読む

ディヴィジョン(2020年製作の映画)

1.9

ブラジル映画で実話ベースだとか。
ほんと、誰が誰か見分けがつかんし、警察なのかどうかも…。

汚職警官だらけで、どっちにも感情移入しにくい作品でした。

ちと、楽しみ方が分からないままで、評価は低めに
>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

2.4

wowwowのドラマと連動ですって…。

まぁ詰め込み過ぎて、全体的に薄くなってるなと。かといってテンポがいいわけでもないですし。
それでいてそれなりに観れてしまうのが不思議なところ。

んー…、でも
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.9

情報ゼロで見始めたので、弓矢の場面は度肝抜かれました…。

永遠に同じ日が続くってのは、かなりの苦痛かも。死にたくはないですが、不死ってのも考えもん、とか思ってみたりでした。

二人してバーで踊り狂っ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.8

犬飼ってた人はレビュー点数高めでした。飼ったこと無いので、そこまで入り込めませんでした。

不憫な人が多いなか、トレントの好青年っぷりが救いでした。

お別れのつらさを想像すると、やっぱ飼えないかも…
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

4.1

ほんと、まったく期待しないで見始めたんですけど、面白かったです。

エッグマンがジム・キャリーだったとは…。
気付かず見終わってから、レビュー見て知りました。

ゲームはやったことないですけど、問題な
>>続きを読む

ベラのワンダフル・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

ほんと良くあるお話で、結末なんて決まりきっているのに、やっぱり泣きました。

ペット飼いたい…。
飼えないですけど。

退役軍人の皆さん、かっけー。

暗数殺人(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

派手な展開とか特に無いのに、しっかりはまりこんでました。

率直な感想は、凄く良く出来たお話だなと。実話ベースと言われても、信じらんない。
犯人が本性見せ初めてからが、特に。
あのサイコパス丸出しの感
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

4.1

久しぶりに邦画で面白かったかも。

前情報ゼロで見始めたので、すっかり振り回されっぱなしで。
御都合主義満載と言われればそうなんでしょうけど、それでも面白かったです。

たまにはこういう、警察頼もしい
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

1.3

んー…。
苦手でした。

設定は面白そうだったのに。
小説とかアニメの方が向いてそう。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

今更ながらの観賞。アニメは見ていましたが、世間の盛り上がり程ではなかったです。
それでもやっぱ、煉獄さんには泣かされました…。
なんだかんだで助かるんでしょ、とか思ってましたし。

ペット2(2019年製作の映画)

3.1

吹替で観ました。
ちゃんとした声優さん使って欲しいかなと…。日村はうまかったですけど。

ネコの仕草を練習するトコが、お気に入りでした。

完璧な他人(2018年製作の映画)

4.2

良く分からないまま、どっぷりはまって観れました。
テスのが嫌なヤツだったり男気あったりで、凄い振り回されました…。
ひげ足せば、岡野に似てるかもとか、考えつつ。

自分も口は悪い方なので、陰口叩かんよ
>>続きを読む

ザ・ウェイバック(2020年製作の映画)

3.9

なんだかんだわかっていても、こういうベタなのは結構好きです。
酒に溺れる理由が重すぎで、なんとも言えないです…。
バスケ映画の主人公に、カニングハムって名前って、何か狙っているのかと勘ぐってしまいます
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.2

スパイク・リーの監督作品。ただのバスケ大好きおじさんではなかったです。

観てて痛くなるような、グロいシーンが少な目なのは助かりました。
昔のお話ではなく、現在も根深く巣食っているのが、とても気持ち悪
>>続きを読む

グッバイ・クリストファー・ロビン(2017年製作の映画)

3.9

観てからしりましたが、実話ベースでした。
悲しくもあり優しくもある、なんか不思議な感じでした。
父親と乳母とぬいぐるみとしか遊べない環境って、ちょっと切ない…。
母親もなんだかんだで、息子を戦争から救
>>続きを読む

インフィニティー覚醒ー(2018年製作の映画)

2.9

なかなか感情移入しにくい作品でしたが、普通に最後まで観れました。

放射能怖いなぁ、ってのが一番の感想かも。
ラストの弟が🖕しながらスケボーで走って行く姿、なんか好き。

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.1

記憶に新しい実話の作品。

器じゃないのに英雄ともてはやされるってのは、ストレス溜まりそう。

母親あんな描き方でいいのって、心配になるくらい嫌な感じでした。
後々家族で揉めなきゃいいけど。

彼女の
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.9

実話とは知らず観賞でした。

どんなピンチも、なんやかんや助かるんでしょとか思ってたぶん、おいおい…、ってなってしまいました。

山火事の延焼速度にも、びっくりでした。

エンドロールは、もう観てられ
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.9

なんだかなぁみたいな感じで見始めましたが、予想以上に楽しめました。
デハーンのチャラい感じはちと苦手。

パール人が寛容過ぎて、さすがにちょっと引きました…。
司令官くらいならやっちゃつていいのに、み
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

2.9

マーベル作品でした。
ともかく映像が凝りに凝ってて、凄かったです。酔いそうで酔わない絶妙な匙加減でした。

しっかりしたオジサンがヒーローになるってのが、日本のアニメじゃ少ない気が。そういう意味では、
>>続きを読む

三尺魂(2017年製作の映画)

4.5

津田寛治以外は知らない役者さんでしたが、四人ともとても良かったです。

ツダカンのコミカルさがなかったら、重すぎて苦しかったかも。

あまり有名ではない役者さんだらけで、こんなにいい作品作れるのに、あ
>>続きを読む

ゲキ×シネ「蜉蝣峠」(2009年製作の映画)

3.4

新感線ってこんなに下ネタ多かったっけ、と思ったらクドカン脚本でした…。

堤真一の存在感が半端なかったです。
斬られ方まで格好良かったです。

古田新太の二枚役が、ちと抵抗感。
ねずみの三銃士の影響か
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

1.5

株屋って大嫌い…。

ディカプリオなら、素であんなプライベートかもとか思わせる説得力がありました。

ホリエモンのこととか思い出してしまいました。
3時間も何見せられたんやろ、ってのが正直な感想です。

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

2.8

どちらに感情移入すれば良いか良くわからず、なかなか難しかったです。

猿vs人ってよりか、先進国と後進国ぽく見えてしまった。知能高過ぎたからかも。

動物とちゃんと意志疎通できても、凹むだけの結果にな
>>続きを読む

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.8

両親を事故で亡くした子供が魔法覚えて、みたいな超王道。
お屋敷の中だけでお話がほぼ完結するコンパクトな感じが、見やすいのかなと。

ケイト・ブランシェットがとても美人。

子供が魔法で時計探す時、大人
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.2

原作未読でしたが、面白かったです。

柳楽優弥が凄かった。あの子役がこんな役まで出来るようになるとは…。
安田顕も流石でした。
岡田准一は、アクションやらせると一番かも。他の候補もあまり浮かばないです
>>続きを読む

ロング・ウェイ・ノース 地球のてっぺん(2015年製作の映画)

3.8

とてもシンプルで見やすい作品でした。
短めですけど、ほんとあっという間に見終わった感じ。

映像の美しさとかは、良く分かりませんでした…。あんま気にしない方なのかも。

さすがに北極点には、行きたいと
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.6

長いのもスプラッタ系も苦手ですけど、意外に見いってました。
前作も見てないのに…。

最後の方は、お化け屋敷っぽいなと。
自分ならビビりたおす、たぶん。
人面蜘蛛の足音が一番苦手…。

自転車屋の親父
>>続きを読む

SP 国家情報局:Mr.ZOO(2019年製作の映画)

2.3

ストーリー的には好きな映画でしたが、安すぎるCGと押しつけがましいBGMが苦手でした…。

ドリトルって凄かったんだと、改めて。

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.1

冒頭の海坊主だけでびっくりでした。
香も含めて再現度が異常に高かったです。

2018年に何故フランスで何故シティハンターってのは、とても疑問ですけど。

大人が本気でふざけた作品を作ると、スゴいコト
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.1

なんだかんだで、こういう何も考えずに観れるヤツ。定期的に観たくなります。

所々クスッときましたし、楽しめました。ジャック・ブラックがコメディっぽいのに出てると、期待値上がります。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

室内だけの映像で、電話対応のみ。
なのに、しっかり引き込まれて観ました。

マチルデが不憫すぎて…。
3人で水族館とかいいじゃない、とか思ってみたりしてたもんで。

「オリバーを救えなかった」とミケル
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

4.3

コメディなのかと思って観てたら、サスペンスっぽくなってました。
常に微妙な違和感あって、不思議な作品でした。重たくないサスペンスってのは初めてかも。

母は強しってのと、ブレイク・ライブリーが格好良い
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

4.0

イコ・ウワイスが凄かったです。

口悪い奴多すぎで、ブラックラグーンぽいなと。護送ですし。

ブルーベリーにくそをつける意味って何なの。離婚アプリは名前変えればいいのに。

あの終わり方、嫌いじゃ無い
>>続きを読む