いちかわともさんの映画レビュー・感想・評価

いちかわとも

いちかわとも

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.6

休みの日に観てよかったと思える良い映画。デニーロやアンハサウェイだけじゃなくキャストがみんな表情豊かで何度でも観たくなる。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

ミュージカルはあんまり観たことないですけど、かなりミュージカル寄りなのかなと思いました。テンポの良い起承転結をめちゃカッコいい曲とダンスと映像に乗せた感じです。あと、あの音圧と映像ですからIMAXがお>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

サスペンスではなくドラマでした。
作中で怒りに任せて起こしたどんな行動も良い結果となることはありませんし、憎しみの連鎖が云々みたいなことを表現してるのかなと思います。
ブラックジョークも利いていて重す
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

まず、今回の”Manners maketh...”はめちゃくそアガりました。そこまでに色々ありましたが。
キングスマンは設定にいくらか無理があっても全然気にせず楽しめる映画だと思いますが、結局最後まで
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アニメのサイコパスが似たような舞台設定で、そちらが大好きなのでこちらも観ることに。
トムクルーズがとにかく上手いです。個人的にはレオクロウと対峙したときのアンダートンが。よく堪えた…!って思ってしまい
>>続きを読む

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.5

前日に1,2をイッキ見してから鑑賞。
話はいつも通り面白いです。北川景子も前田敦子もよかったです。
監督変わったからなのか、乱闘の演出は違和感ありましたし、ヤクザはやり方がだいぶマイルドになりました。
>>続きを読む

エンドレス・ポエトリー(2016年製作の映画)

-

映像作品としての映画というよりもアート作品(しかも割と前衛的)で、演劇などの要素も混じった映画でした。みなさん仰るようにその辺の見識・感性のある方には高評価なようですが僕はまだまだみたいです、、、

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.3

自分もこういう境遇になったらこうなるのかもって思ったりしました。
ギレンホールはまたこんな役なんだな、、、とも。

邦題は原題とズレすぎてて微妙です。“Demolition“のつもりでもう一度観たいで
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.2

わかりやすいテーマかなと思ったらとても重い。アメリカも銃社会の中ではかなり平和ボケしてる側なのかもしれないなと感じる話でした。法律の届かないところに違法もクソもないんだな、当たり前だけど。

コードギアス 反逆のルルーシュⅠ 興道(こうどう)(2017年製作の映画)

4.0

アニメ見たことなかったですけど、初見でも大体の話はわかりました。総集編ということで休めるシーンがなかったので2時間あっという間に終わった感じです。
先に総集編観てしまうとこれからアニメ観る気にあんまり
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

2.6

ヴィルヌーヴをいくつか観ている途中ですが、これも難しい。じっくり見れば話は追えるだろうが、1mmも入り込めないので最後どういう感想を抱けばいいのか分からない。

>|