ryoさんの映画レビュー・感想・評価

ryo

ryo

鑑賞した映画の記録/Netflix
語彙力ないけど感想書いてます!

映画(200)
ドラマ(0)

カーゴ(2017年製作の映画)

3.8

タイムリミットは48時間。感染者に噛まれた父親は愛する娘を守るため安全な場所を求め歩き続ける


父親に背負われてる赤ちゃんがとにかく可愛くて癒し!

ゾンビ映画というよりは人間怖い映画だったけど「ザ
>>続きを読む

(2013年製作の映画)

2.7

カニバリズムを信仰する父親とそれを強要される子供達の話

最後にR18指定納得のショッキングなシーンあるけどそれ以外は大したことない。綺麗な女の子が出演してたのがこの映画の救いかなー。RAWの方が全然
>>続きを読む

心のカルテ(2017年製作の映画)

4.1

拒食症で悩む人々の話。
主人公リリーコリンズの拒食症に対する役作りや演技は必見。

医者役のキアヌリーブスがやっていたことは、ひたすら吐き出させること。それは食べ物ではなく、心に抱えた悩みや苦しみを
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.4

社長の主人公が誕生日に弟からプレゼントされた物。それは人生を変えるゲームへの招待状だった

2時間全く飽きない面白さ!
デヴィッドフィンチャーさすが!!

二転三転するストーリーは面白く疑心暗鬼になっ
>>続きを読む

キミとボクの距離(2016年製作の映画)

3.9

火星で生まれ育った少年が地球に行き、地球で暮らす孤独な少女と恋に落ち、一緒に父親を探す旅に出る。

美しい映像で音楽も良いしほっこり温かい気分になれた。ロマンチックな恋愛映画で胸キュンしっぱなしでした
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

2.5

悪魔の衣装を運悪く着てしまった悲しい父親の話。父親何も悪くないのに気の毒すぎてw息子の誕生日祝いに着た衣装が脱げなくなって精神的に追い詰められていく前半は良かったけど中盤からは見せ場もなく飽きる。IT>>続きを読む

エレメンタリ ~鍛冶屋と悪魔と少女~(2018年製作の映画)

4.0

パンズラビリンスのような独特な雰囲気のあるダークファンタジー。

鍛冶屋×孤独な少女×悪魔


悪魔がよく喋るしお茶目で義理堅く面白いw悪魔に対する印象が変わると思う。

こういう映画久しぶりに見たし
>>続きを読む

TAU/タウ(2018年製作の映画)

4.1

サイコパスに襲われ監禁された女性。人口知能が管理するハイテク施設から逃げる事はできるのか

人口知能Tauと主人公の絆
本や音楽を教え少しずつTauを学習させ信頼を得たり、Tauを見捨てて逃げれるのに
>>続きを読む

ビフォア・アイ・フォール(2017年製作の映画)

4.2

朝から胸騒ぎがするわけでもない
その日は何の前触れもなくやってくる

女子高生の主人公が事故で死にます
なぜか死んだ日の朝に戻り、同じ日を繰り返す主人公。いつもそっけなくしていた家族、本当に自分を愛し
>>続きを読む

ぼくらと、ぼくらの闇(2017年製作の映画)

4.1

闇の深い青春映画


悲惨な事故を隠蔽した少年2人。恐怖と狂気が2人の絆を引き裂いていく


冒頭から不穏な空気。静かで綺麗な田舎町の景色に引き込まれる。鬱映画だけどエモく綺麗な女の子も出てきたので満
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.6

ダークヒーロー大好き

トム・ハーディとヴェノム良いバディ
だった。ヴェノムが愛嬌あって良いキャラしてた!

コミカルで血が出ない演出だから見やすい。残虐性が売りならR指定で作ってほしかったけど、十分
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

4.5

夜の女子とのパーティーまでに何としても酒を手に入れようとする童貞達のお話

マクラビンと警官のやりとりが面白くてツボ(赤信号の時だけサイレンかけて信号無視したり、自分達の都合で無線スルーする警官達には
>>続きを読む

カムガール(2018年製作の映画)

3.6

SNSに執着する人間の狂気


アダルト配信でお金を稼ぐ主人公のアカウントが乗っ取られ、自分とそっくりな女性が過激な行動でファンを増やしていく。彼女の目的とは?

気持ち悪いリスナーが近所に引っ越して
>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

4.8

難病で体が不自由な青年と心に傷を負った介護士が旅に出るロードムービー

旅を通して色々な物や人と出会い、2人が人生に前向きになっていく展開が良かった。

冗談の言い合いなど笑いがあり楽しく見れたし、最
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.1

尋問の最中の名場面

「弁護士を呼んでくれぇ〜!!」

「弁護士のスタンさんだ」

スタンガンを持ってきてビリビリやります。

マドンソクのガタイの良さの安心感よ。悪党を張り手で吹き飛ばすシーンは爽快
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.7

地雷を踏んで動けなくなった男

いつ爆発するかわからない恐怖!じっとしているのが苦手な自分には辛い映像だった。

突っ込み所はあったけどw
次から次へと危機的状況になるので最後まで飽きずに見れたし、回
>>続きを読む

名もなき野良犬の輪舞(2017年製作の映画)

4.1

韓国ノワールには珍しく前半は明るくバイオレンス描写少なめ。笑っている兄貴で始まり、泣いている弟で終わる。美しい音楽と行き場のない哀しみが余韻として残り切ない。ソルギョング演技上手くてめっちゃいい!やっ>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.4

役所広司の演技に魅せられた

悪徳警官と新米刑事
大好きな洋画「トレーニングデイ」を見てるようだった!

最後の終わり方最高だったしミスミソウと狐狼の血、最近邦画で当たりが多くて嬉しいな

死の谷間(2015年製作の映画)

3.9

終末世界ものは個人的に大好き


盛り上がりがなく淡々と進むけど飽きなかった。映像、音楽、俳優が美しい

美しい谷で好きな女性と2人っきりで暮らしていて、そこにクリスパインが現れたら誰でも心配になりそ
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

5.0

それは血よりも濃い友情、彼らの復讐の物語

4人の少年が少年院で受けた刑務官からの虐待。少年達が大人になり復讐に切り替わり本当に面白い

神様に祈ったが助けは来なかった-
少年達の父親変わりでもある神
>>続きを読む

シャドー・オブ・ナイト(2018年製作の映画)

4.6

バイオレンスアクション好き必見

飛び散る血しぶき、吹き飛ぶ肉片、息もつかせぬアクションの連続

「後悔してる暇はない」
主人公の言葉だけど、少女を助けてから最後まで真っ直ぐに進んでいくのが最高

>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.2

中年のおっさんが色々あって17歳の時の姿に若返る

とにかくザックエフロンがイケメンなので目の保養になります

自分の弱さによって失った大切なもの。家族の愛を取り戻すためおっさんは高校生からやり直す。
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.8

ガリ勉、お嬢様、スポーツバカ、チンピラ、不思議ちゃんが学校の補講で図書館で作文を書くことに。学校では決して交わらない5人が一つの空間で過ごし、ぶつかり合ったりするが少しずつ友情が芽生えはじめる。後半そ>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.2

さすがデンゼルワ神トン。前作の方が好きだったけどデンゼルワ神トンの演技力が凄く画面から目が離せなかった。1のショッピングモールのイケてる音楽に合わせたアクションを期待してたから少し残念ではあったけど、>>続きを読む

ザ・リチュアル いけにえの儀式(2017年製作の映画)

3.5

おっさん4人でハイキング!のはずが森に迷いこんでしまい、それぞれが幻覚や何かの気配を感じはじめる。神秘的な森の雰囲気とかクリーチャーがもののけ姫のシシガミ様凶暴化バージョンぽくて良かったがラストまでほ>>続きを読む

アポストル 復讐の掟(2018年製作の映画)

4.2

島で生活するカルト集団に捕らわれた妹を救出しに行くイケメン兄。カルト集団の異常な信仰が恐ろしい。ミストの宗教オバサンが宗教オジサンになったようなw島におぞましい秘密があって後半からどんどん面白くなって>>続きを読む

Death Note/デスノート(2017年製作の映画)

3.8

日本版とは別物として見るなら全然アリだし面白い。登場人物たちが想像してたのと違ってて笑ったし人体破壊描写の見せ方が上手く、若者映画ならではのエモさがあって楽しめた。めっちゃ評価悪いハリウッド版、悪くな>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

5.0

家族を焼き殺されたその日から壮絶な復讐へ


※今まで見た邦画の中で一番の衝撃


中学生の陰湿なイジメから復讐に切り替わり、閉鎖された田舎町での暴力やグロシーンが雪景色と血しぶきに合わさって美しく、
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.9

日々食べてるお肉に感謝!

自分が当たり前に食べてる動物にも家族はいるし、流れ作業のように殺されてると思うと、改めて食のありがたみがわかる

少女とオクジャの絆
食糧危機と動物愛護団体
役者の演技でコ
>>続きを読む

なんだかおかしな物語/ボクの人生を変えた5日間(2010年製作の映画)

4.3

自殺願望のある青年が自分はもうヤバイと悟り精神科に入院する話なんだけど、めっちゃ良い映画だった。

主人公の悩みはちっぽけで、周りの人たちとの交流から人生に前向きになっていくのが良かったし、ラストは温
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.7

緊張感がヤバイ。

破滅的な内容はあまり好きではないけど、
横領や不倫って誰でもその気になればできる事だから超怖い

ドンパチや殴りあってるわけでもないのに
何なんですかこの気持ちは

役者の演技が上
>>続きを読む

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.6

少年とベビーシッターがクリスマスの夜に留守番中、何者かが自宅に侵入してくる。
こういう密室サスペンス映画好き。
クリスマスの楽しい雰囲気から少しずつ雰囲気が変わっていき、だんだんと気味が悪くなっていく
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

4.2

内気な少年が美人なベビーシッターのお姉さんと2人っきりで留守番する事に...
ホラーコメディであり少年の成長物語。
最初の少年とお姉さんのやりとりが楽しそうでほっこりするからあの急展開にはかなり驚いた
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.3

休暇を過ごすため森の別荘へやって来た2人の男が、キャンプ中の若者たちに殺人鬼と勘違いされたことから巻き起こる騒動。
人は見かけによらぬもの
笑えるホラーコメディ。グロ描写の見せ方が上手く笑いがあって面
>>続きを読む

ペイン&ゲイン 史上最低の一攫千金(2013年製作の映画)

3.6

脳筋映画嫌いじゃないけどあまりにもおバカすぎたw前半の俺たちには筋肉があるのになんで幸せじゃないんだ?オカシイだろ?やってやろうぜ展開は良くて前半だけだったら最高に面白いんだけど、実際に合った話という>>続きを読む

エクスティンクション 地球奪還(2018年製作の映画)

3.5

街が何かに襲撃される夢を見る男、その夢がある日現実に...。途中まではトムクルーズの宇宙戦争に似ていて侵略者から逃げたり戦ったりだけど後半のドンデン返しで全てが繋がりスッキリする。映像も安っぽくなく普>>続きを読む

>|