タッカールチアーノさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

タッカールチアーノ

タッカールチアーノ

映画(507)
ドラマ(0)
アニメ(0)

8 Mile(2002年製作の映画)

5.0

エミネムの壮絶な半生を映画化。

俺はエミネムは名前知ってる程度で詳しくないですがこの映画を見てもっと知りたいと思った。

白人がラップをすることを批判されながらもその批判に負けずに黒人ラッパーにフリ
>>続きを読む

ジャッカル(1997年製作の映画)

5.0

B.ウィリス&R.ギア共演のアクション映画

名の知れた敏腕の殺し屋ジャッカルが依頼を受け殺しを引き受ける。捜査員はジャッカルの正体がわからず渋々ジャッカルに詳しい囚人に協力を依頼して捜査をすることに
>>続きを読む

スニーカーズ(1992年製作の映画)

3.4

まあまあ。
前半はさっぱりだけど後半はハラハラして観てたけどまあまあ

RONIN(1998年製作の映画)

5.0

ジャン・レノ&R.デニーロ共演のアクション映画。終始ハラハラしながら観てた笑
銃撃戦ありカーチェイスありのアクション超大作!

マンハント(2018年製作の映画)

4.5

J.ウー監督ということで鑑賞。
面白かったです。2丁拳銃アクション。爆破。格闘。最高でした。しかし福山雅治の演技はひどかった。

明日に向って撃て!(1969年製作の映画)

5.0

映画史に残るラストの名シーンに感動を覚えた。R.レッドフォードさんお疲れ様でした。

グレート・アドベンチャー(2017年製作の映画)

5.0

アンディ・ラウ&ジャン・レノ主演の映画。この二人が共演ということで観てみたらまぁ面白かった。ラストの意外な展開に目が離せない!

スティング(1973年製作の映画)

5.0

P.ニューマンとR.レッドフォードの詐欺師っぷりが最高で見事に騙された。すごく面白い作品でした。

ダーティハリー2(1973年製作の映画)

5.0

イーストウッド渋すぎます。44マグナムかっこいい。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

5.0

事故の後遺症で新しい記憶が一晩で消えてしまう女性と水族館勤務のプレイボーイの男の切ない恋の話。彼とのキスは彼女にとって毎日がファーストキス。

ゴージャス(1999年製作の映画)

5.0

すごく良い!ジャッキー・チェンとスー・チーの恋愛模様。スー・チーを手助けするゲイのトニー・レオン。コメディー要素もたくさんあってすごく楽しい作品でした。

ダーティハリー(1971年製作の映画)

5.0

汚い仕事や誰もやりたがらない仕事を任されることが多いことからダーティーハリーと呼ばれるはみ出し刑事の話。

男たちの挽歌Ⅲ アゲイン/明日への誓い(1990年製作の映画)

5.0

いい映画。今は亡きアニタ・ムイのガン・アクションが美しく切ない。

15ミニッツ(2001年製作の映画)

4.7

主役のデニーロが中盤で犯人に殺害されてしまうという衝撃的なシナリオ。新しくて面白い!

狼/男たちの挽歌・最終章(1989年製作の映画)

5.0


殺し屋のジョンは仕事中誤ってクラブ歌手を撃って失明させてしまう。

その罪悪感からこの稼業から足を洗うことを決意するが彼女の生活費のために最後の仕事を引き受けるのだが…

男たちの挽歌(1986年製作の映画)

5.0

再鑑賞。
男臭くてめちゃくちゃいい映画でした。
金で火をつけるタバコや雨の中の殴り合い。主題歌がまた泣かせる。