タッカールチアーノさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

タッカールチアーノ

タッカールチアーノ

映画(507)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フェリスはある朝突然に(1986年製作の映画)

4.6

仮病を使って学校を休み彼女と友人3人で一日中やりたい放題楽しむ青春映画。

学校側との電話のやりとりのシーン好き

アルマゲドン(1998年製作の映画)

5.0

謎の隕石がアメリカN.Yに墜落した。

NASAは調査をするが原因は不明。

謎の小惑星に穴を開け地球への墜落を阻止する計画をある一つの石油発掘チームに託されることとなるのだが…

ハリーとグレースの
>>続きを読む

シャフト(2019年製作の映画)

3.9

暇なので観ました!

昔のやつよりコメディ要素多めですごく面白かったのとシャフト父が出てきて壁一面に武器飾ってたのもかっこいいし親子三代で戦うのめちゃクチャかっこいい

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.6

銃を積んだトラック強奪事件の犯人とでっち上げで逮捕された5人の男たちだが…

改めて見たけど面白いけど目を話すと分からなくなっちゃう

シャフト(2000年製作の映画)

3.4

黒人を殺したとして逮捕された白人男性のウォルターを逮捕したシャフト刑事だか父の力で無罪放免。そして情報屋から情報を得たシャフトは空港で待ち伏せしてそのウォルターを再逮捕するのだが…

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.5

シリーズで一番アクションあった気がする、ま、厨房での格闘シーンだけなんですが…

橋の崩落事故で生き延びた8人に次々と不幸が迫ってくる…

一人めっちゃトムクルーズに似てる奴いた

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

3.3

これぞB級ホラー!
声優はココリコ田中
血も薄い作り物ってわかるからこそ笑ってみれる。結構好き

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.1

地上波でやってたので鑑賞。

アクションもあり笑えるとこもあり見ごたえたっぷりの作品!ファーフロムホームも観たくなった。

リズが可愛い

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.9

貯金ゼロから年収49億円稼いだ実在する株のブローカーの人生を基にした衝撃の実話!

劇中のディカプリオめちゃくちゃ下品だけどそのクズっぷりがたまんない。

マーゴット・ロビーたまんない

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.6

殺しのライセンスを得たボンドはマダガスカルある男の監視をしてた。アフリカのある国の大使館へ逃げ込んだ男の持っていた携帯電話から「エリプシス」との情報を得てマイアミ国際空港の旅客機爆破計画を知ったボンド>>続きを読む

愛の棘(2014年製作の映画)

3.3

高校教師に対する女子高生の恋心が狂気へと変わり先生の家族、先生に変わる人たちを次々と襲って先生を独り占めしようとするサスペンス。後味悪いけどチョ・ボアが可愛い

普通じゃない(1997年製作の映画)

3.5

会社をクビにされたロバートは社長に物申しに行き成り行きでその場にいた社長令嬢のセリーンを誘拐してしまう。その逃走中に2人は徐々に惹かれ合う仲へとなって行く…

ユアン・マクレガーとキャメロン・ディアス
>>続きを読む

ポリス・ストーリー/REBORN(2017年製作の映画)

3.2

ポリス・ストーリーシリーズ最新作‼︎

ジャッキー初のSF作品でもある
面白いんだけどやはり全盛期には及ばない。オーヤン・ナナが可愛かった

ハード・ウェイ(1991年製作の映画)

3.6

アイドル路線を抜け出したいが抜け出せないトップスター俳優のニックは刑事役をやりたくてニューヨークの殺人課の刑事ジョンのもとで共に暮らして役作りをしようとするのだが…

ジェームズ・ウッズとマイケル・J
>>続きを読む

男が女を愛する時(1994年製作の映画)

4.2

パイトロットとして働くマイケルとアル中のシングルマザーのアリスとの恋物語。

アルコール依存症に苦しむアリスを支える夫マイケル。その優しさがアリスを逆に苦しめることになる。

アンディ・ガルシアかっこ
>>続きを読む

マイアミ・バイス(2006年製作の映画)

3.5

80年代のドラマ「マイアミ・バイス」を「ヒート」の監督マイケル・マン が映画化!

ただただコリン・ファレルとジェイミー・フォックスがカッコいい!

音楽もオシャレでアクションもバッチリ合って最高でし
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.5

地上波でやってたので観ました。
あの有名な演説のシーンかっこよかった

007/死ぬのは奴らだ(1973年製作の映画)

4.4

ついに三代目ボンド!ロジャ・ムーア!

諜報員連続殺人事件の捜査を任されたボンドは謎の黒人軍団を相手に戦うのだが…

陰謀のセオリー(1997年製作の映画)

3.3

N.Yで働くタクシー運転手のジェリーは乗せた客に休むことなく様々な「陰謀」について聞かせている。

ジェリーはある日何者かにさらわれてしまうがなんとか逃げ出しアリスという女性に会いに行くがジェリーはす
>>続きを読む

ハート・オブ・ウーマン(2000年製作の映画)

4.7

自宅のお風呂場で転んでドライヤーを持ったままお風呂へ突っ込んで感電してしまいその時から女が考えてることがわかるようなってしまったプレイボーイのニックのお話。

こんな能力欲しい。

ギャング・イン・ニューヨーク(2017年製作の映画)

3.3

実在したマフィア。ジョン・ゴッティの生涯を描いたマフィア映画。

下っ端からボスへの仕上がる様やサミーに裏切られるまでを上手に描いてて楽しめたけど期待してたのとはちょっと違ったのが残念。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

テレビでやってたので観ました!

初めて観たけどめちゃくちゃ面白かった。

なんで今まで見てなかったんだろう

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.1

ミヤテレの「映画の王様」にて鑑賞。

途中からだったけど面白かったです。

007/ダイヤモンドは永遠に(1971年製作の映画)

4.0

ショーン・コネリーのカムバック!
コネリーがボンドを演じた最後の作品!

アフリカからイギリスへ密輸され行方不明となった大量のダイヤモンドを取り戻せ!

カーアクションも迫力がありとても良かった!

処刑人ソガの凄まじい人生(2009年製作の映画)

3.3

チンピラに父を殺された少年ルイシトは国家に見出され政府の殺し屋として悪を成敗する。そんな中幼馴染と再会し心情が変化し始める…

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

4.0


妻と娘3人で穏やかに暮らしてた外科医のポールだったが彼が不在の時に自宅に押し入った3人組に妻は殺害、娘を重体にされてしまった。ボールは自ら復讐することを決意するのである…74年のチャールズ・ブロンソ
>>続きを読む

狼たちの午後(1975年製作の映画)

4.2

ニューヨーク市ブルックリン区の小さな銀行で実際に起きた銀行強盗事件を基に作られたシドニールメット監督の社会はクライム映画。

今作のアル・パチーノの演技は圧巻でした。

バリスティック(2002年製作の映画)

3.1

DIAの長官の息子が何者かに誘拐されるという事件が起きる。一方バーでは旧友の招集で車の爆発で死んだとされてる婚約者ヴィンが生きてることを知り彼女の居場所を教えてもらう条件として長官の息子の誘拐事件の捜>>続きを読む

ペイバック(1999年製作の映画)

4.6


‪銀行強盗のポーターは女房と仲間のヴァルに裏切られ撃たれてしまう。なんとか一命をとりとめたものの手にした金を持ち逃げされてしまったポーターは取り分の7万ドルを取り返すことを決意するのだが…‬

>>続きを読む

オペレーション:レッド・シー(2018年製作の映画)

4.6

中国の戦争映画は凄まじい勢いで爆発が起き弾丸の嵐!

テロリストVS中国海軍との戦いを描いた戦争アクション!

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

4.0

引退した敏腕?スパイのイングリッシュはひょんなことから仕事に復帰しある捜査を任されることになるのだが…

1作目の相棒のボウも再登場!

さらに面白くなったスパイアクションコメディ作品!

オルガ・キ
>>続きを読む

ミーン・ストリート(1973年製作の映画)

3.0



三流ヤクザのチャーリーは自分に自信がなく生き方に疑問を抱いていた。一方親友のジョニーは気分で仕事をし、手に入れた金を無計画に使いすぎ借金に首が回らなくなってしまう。しかしチャーリーだけはよくしてく
>>続きを読む