たんぼさんの映画レビュー・感想・評価

たんぼ

たんぼ

映画(343)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.2

テンポよいしちょいちょい挟まれるポリコレへの皮肉も面白かった

ジェラルドのゲーム(2017年製作の映画)

1.0

あらすじが面白そう!と思って見始めたけどよくわからん会話がずっとうだうだ続くから途中で萎えて見るのやめた 

ノック・ノック(2015年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

終始やられっぱなしでイライラしたけど最後の生き埋めキアヌがかわいそうすぎて一周回って笑ってしまった
こんな役やらされるキアヌほんとかわいそうすき

アイ・アム・マザー(2019年製作の映画)

3.8

展開はある程度予想できるけど、それでも最後まで苦なくみれる作品だなと個人的に思った

Gladosとか無機質ママが好きな人にとってはたまらない

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.1

実在するキャラクターや会社、ミームが出てくるたびワクワクする

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.4

3が良作だったが故に賛否両論あるけど、お酒ガンガン飲んだ後に見たら普通におもしろかったゾ  雨や流水の表現が綺麗でしたね・・・

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

正直クイーンに対する知識は浅く、高校生の時にBohemian Rhapsodyを友人とカラオケでよく歌う程度だったんだけど、
映画をみ終わったあと彼にたいする興味が強まり,気がつくと彼の生い立ちや経歴
>>続きを読む

ハッピー フィート(2006年製作の映画)

3.0

かわいかった

ただ問題解決や主人公が認められる流れはあんまり印象になかったなという気持ち

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公がだんだん可愛くなってくるよね
最初シェアルームメイトの子の机にあった陶器っぽいものがオルゴールにみえて、絶対この子犯人じゃろと読んでたけど途中から
監禁されてた男が犯人だみたいな流れになった時
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

1.0

おでにはわからんかった・・・・・・・・・・・・・・・・・

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

途中まで
主人公が脱出を企てようと行動するところまで含めて「テスト」だと思い、博士の方が一枚上手でしたオチだと思ってたけど普通に違う展開で面白かった
きょーこさんかわいい

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

noob主人公 けなげボーイかわいそう

>|