SHOさんの映画レビュー・感想・評価

SHO

SHO

映画(33)
ドラマ(0)
  • 33Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.4

美しく強い女性ヒーロー
芯の通ったクールなヒーロー
圧倒的な頼もしさがあり、めちゃ強い。
ユーモアのセンスもよい。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1

VR世界という発想がおもしろかった。うまく表現できてたと思う。ただ個人的にアバターの質感が苦手だった。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

等身大の最強ではないけどそこそこ強い主人公
もう少しスッキリ無双してほしかった
スキが多いし甘いし矛盾?

セッション(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

鬼教師と頑張る生徒
個人的にはフラストレーション溜まるが、色々と面白い展開(裏切り、再認証)ありでよい

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.4

新感覚の怪獣映画
事態に対処する国家組織が皮肉をこめて面白おかしく表現されている
ゴジラの爽快な破壊もあり

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

1作目に比べるとビミョー
機械の不調的なシーンが多くてフラストレーション

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

4.0

実写の中では好きな方
ただ漫画そのままの再現とはいかず

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.3

すごくいい
アクションも派手でいいし、おもしろい
最高のダークヒーロー

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.2

ほのぼのするしめっちゃ感動する
現実とファンタジーの融合

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

遺伝子の話
クローン娘が驚いた
派手さはあるが個人的にストライクではない
もっと派手に

リング(1998年製作の映画)

4.0

もはや感動
そこまで怖くない
謎解きストーリー

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

4.0

幽霊自体はでないが非常に怖い雰囲気
気持ちの悪さ
つらくてよい

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

4.0

化物と化物と霊能者バトル
おもしろいアクション
欲張りセット