ふくさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ふく

ふく

TRICKオタク 古沢良太信者

映画(241)
ドラマ(0)

orange(2015年製作の映画)

4.0

私は学生時代、
小・中は周りにヤンキーかインキャしかいなかったし、
高・大は女の園だったし、
青春は全部部活につぎ込んだので
こんなキラキラした青春羨ましくてしょうがなかった。

太鳳ちゃんの囁いてる
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

2.0

行定が無理。
行定の演出した映画・舞台全部寝た。
もはや呪いだと思う。
(嫌いなら観なきゃいいのにね)

観客にしょーもな!って言わせたかったのかもしれないけど、
しょーもな!って思うために1100円
>>続きを読む

完全なるチェックメイト(2014年製作の映画)

3.0

ただの狂った天才チェスプレイヤーの話・・・じゃない!
なぜならトビー・マグワイアが最高だから!さすが!!!

チェス全く知らないけど大丈夫。
助かった。
撮り方がサスペンスみたい。

杉原千畝(2015年製作の映画)

3.0

私は歴史上の好きな偉人を聞かれると必ず杉原千畝と答えるくらい、彼を心から尊敬してきました。

そんな彼を唐沢さんが演じてくれて嬉しい!!
雰囲気も英語も素晴らしい!

お涙頂戴感動ストーリーではなく淡
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.0

オープニングがかっこいい。
あれだけでも2時間観てられる。

ダニエル・クレイグの胸筋でパツパツのスーツ姿が美しいです。ごちそうさまでした。

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

4.0

まさしくファンタジー映画。
いい映画観たーって感じ
(↑アホみたいなレビュー・・・)

ピーター役のリーヴァイ君、クライマックスで悪役みたいな顔してたので笑、大人になるのが楽しみ。
何してもカッコいい
>>続きを読む

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

3.0

「くらっき~~~!!!!!」
チャオってる東。

悪役選手権みたいな。
私の好きな役者みんなイカれた悪役になるんだけど。
カッコいい役者さんたちの素敵なシーンありがとう。

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.0

主人公いる?!
下手すりゃ金曜ロードショーで主人公のシーンカットだぜ 笑

みんなキャラが濃くてかっこいい!
菜々緒さんが息を飲むくらい美しかった。
山田涼介も浅野忠信もめちゃくちゃカッコいい・・・の
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.0

ピュアで、ゴリマッチョで、もみあげな鈴木亮平、好きだーーー!!!

大和さんとその友人たち、みんなカワイイ。好きだーーー!!!

坂口健太郎、嫌いだーーー!!!

何と言っても寺脇康文と鈴木砂羽が両親
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.0

始まってすぐ気付いた・・・
前作の内容全部忘れたことを・・・

観てる最中に気付いた・・・
あれ?これゾンビ映画?笑

とにかくキー・ホン・リーはカッコ良かった。笑うとこんな顔(⌒ о ⌒)になっ
>>続きを読む

GAMBA ガンバと仲間たち(2015年製作の映画)

3.0

何で古沢様が脚本描いてんだろうと思ってたけど・・・
そりゃ古沢様に描いてほしいですよ。
古沢良太は天才だもん。そして多才。
でも原作観たことありません 笑

海の中の魚と夕日の映像が凄い!
マッチョな
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.0

画になる映像×かっこいい車×渋いキアヌ×洒落た音楽
いちいちカッコいい映画!
アクションが派手過ぎてないとこが好き。

探検隊の栄光(2015年製作の映画)

4.0

夜中に一人でテレビで観てクスクス笑いたいやつ。
全員適役で、竜也が一生懸命頑張ってます。

エンドロール中のメイキングだけじゃ足らねぇー!!
NG集やアドリブ集観てぇー!!!

バクマン。(2015年製作の映画)

3.0

原作ファンです
(ずっと言いたかったセリフ)

バクマン。を2時間の映画用に新しく書き直した感じ。
でもこれはこれで良い!
青春、友情、仲間、辛さ、悔しさが丁寧にとてもよく表現されてました。
すごいぞ
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

2.0

最初の方は多部ちゃんのパンティも見れたし、わーいわーいと思っていたのにだんだん彼女が私がこの世で一番嫌いだったあの女に見えてきて腹立たしくなった。
だけどああいう奴ってモテるんだよ。
恐ろしい世の中だ
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

3.0

前編でキャスト最高やんと思って観に行って
汚いもの(巨人)観させられてキレた人、後編必ず観よう!!!
大好きな役者たちのかっこいい姿いっぱい観れるぞ!!!
私はただの役者オタクだったのか。

美しい人
>>続きを読む

猫侍 南の島へ行く(2015年製作の映画)

3.0

今まで以上にストーリーめちゃくちゃだったけどいいのさ、「猫は世界を救う」から!!!

あとなんとなくTRICKっぽい

内村さまぁ~ず THE MOVIE エンジェル(2015年製作の映画)

4.0

やっぱりウッチャン、さまぁ~ず、そして彼らを取り巻く芸人たちが大好き!
エンジェル社に永久就職したいです。
さまぁ~ずライブの幕間コントによくある、さまぁ~ずの手元だけを映したシーンもあり。(そしてや
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.0

観てて楽しい!
オタクが活躍する映画なんて、オタク癖のある人なら必ずかっこいいと思うはず!
もうちょっとオタクチックに作ってもついていけたのに。

天空の蜂(2015年製作の映画)

4.0

あの震災の日以来、心を傷め、忙しい撮影の合間を縫ってボランティアなどをし、「Kesennuma,Voices. 」などで伝え続けた堤さんだからこそ、撮る資格のある映画だと思う。

こんなにいい映画なの
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.0

モックンの天皇がいい味出してる。
名のある役者が揃ってるから、それだけでも見ごたえあり!

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

メガヒットも納得!!!
あのテーマソング流れただけでテンションあがる~!!
マッチョで男臭いクリス・プラットに守られたい。超カッコイイ。
子役も可愛い子たち探したねー!

まーそれにしても・・・人間そ
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.0

キモチワルー
テンポわるー
いい役者使って高校演劇か!!
せめて 美しい人たち を観て癒されようと思ったのに、画面真っ暗で美しい顔真っ黒やん!!アップも少ないし。

確かに長谷川博己はかっこいいが
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.0

天海さんも広之さんも設楽さんも声良かった!!
悪気はないのに最悪の事態を起こしてしまう感じ好き!笑
ブラックジョーク盛りだくさんで、いかにも欧米かっ!って感じの映画

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

ボロ泣き。普段動物もの以外ケロッとした顔して観れるのに。
ゾウが泣かせてくる。(あ、これも動物・・・か?)

なぜ人間は全ての瞬間を記憶出来ないのだろう。
どの一瞬も大切なのに、思い出が消えていってし
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.0

やっぱりシュワちゃんターミネーターいいよねーーー!!

イ・ビョンホンたまらん
イ・ビョンホンに追いかけられたい
イ・ビョンホンになら殺されてもいい笑

3、4は完全になかったことにされてるのが面白い
>>続きを読む

ラブ&ピース(2015年製作の映画)

4.0

予告で夜の商店街を泣きながら歩く長谷川博己を観た瞬間、観たい!って思った。

冴えないサラリーマンハセヒロ。
ビルの屋上で焼きそばパンを食べるハセヒロ。(口の端から焼きそば出てるやん)
ポケットの亀に
>>続きを読む

ストレイヤーズ・クロニクル(2015年製作の映画)

3.0

連続ドラマの8、9、10(終)話だけ観たかんじ・・・
でもアクションめっちゃかっこよかったし、チーム内でわーきゃーしてるし、染谷くんキョーレツだったし、岡田将生は鼻の下青かったし、面白かった。私は好き
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

暗~い話。
最後、言われた通りゲイツのせいにしちゃうんかーい!!

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.0

もういっそロリコン映画にしちゃえばいいのに。
勇ましいアテナちゃん可愛かった。
ジョージ・クルーニーとアテナちゃんの話メインでいいんじゃない?

「え?なにそれ、詳しく教えて」ってツッコミたいとこいっ
>>続きを読む

夫婦フーフー日記(2015年製作の映画)

3.0

大口開けてハンバーガーを頬張る永作さん可愛い。
佐々木蔵之介のダンナ、いいですね~!
辛いけど笑える素敵な話でした。

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

夢を叶えるためにはここまで努力しなきゃいけないんだよなぁ・・・
反省。

ただの合格した話ではなく、それまでのいろいろなドラマがしっかり描かれていて見応えある!!

キャストも最高!
脱ぎたがりのヤス
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

2.0

ミンホ役のキー・ホン・リーがひたすらカッコいい。
それだけ。
もはや彼しか観てなかった。

小さな世界はワンダーランド(2014年製作の映画)

3.0

スコーピオンマウス可愛くてたまらん。遠吠えなんかするんだ・・・

自然怖すぎ。鳥たち怖すぎ。
トラウマレベル。
ティラノサウルスかよ。
もう ふくろうカフェとか行けない。

「自分を強くするのは自分し
>>続きを読む