KEIGOKATAOKAさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

IMAX 2Dにて
.
公開翌日に駆けつけることができました
DC作品が好物の私にとっては今年1楽しみだった作品
.
観終わった感想は、
「ありがとう。最後でした」しか言葉が出なかった!
.
冒頭から
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

IMAX 字幕にて
公開初日に!
.
5年前の1作目ですでに最高だったけど、
ここまで進化してくるとは!

まずは何より映像の進化を感じた。
アニメとは思えない息遣いや仕草の人間味。
そしてマルチバ
>>続きを読む

めいとこねこバス(2002年製作の映画)

4.2

まさかトトロの続編というか、ユニバース的展開が観れるとは思わなかった
しかも本編よりなんなら豪華なキャラクターたち、、
素晴らしい作品

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.9

IMAX 字幕にて
.
待望のクリード最新作!
公開翌日に!
久々に過去作も観てから参戦してきた
.
これまでの2作は、
ロッキーのストーリーに紐づく新しい世代への繋がりがメインだったけど、
今回は完
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.3

IMAX 2Dにて、公開初日に参戦!
.
ついにシリーズ10作なのに、なんでしょうこのワクワク感
.
毎度のことながら過去作(当時どんなに評価が低くても)を名作に仕立て上げつつ、
キャラクターたちをア
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

2回目:2023/08/15。Disney+ 2D字幕。
----------
IMAX 3Dにて
.
公開初日に行ってきた
もうね、中盤あたりからはずっと涙腺やられました
.
完結編としてこれほどま
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.2

2回目:2023/5/14。Amazon Prime 2D字幕。
----------
これは期待値かなり超えてきた!
小学生の頃からジョーダンに心酔してたのが1992〜98年あたりだった。
.
当時
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

いわゆる「絶対見ておかないといけない」っていう作品ではなくて、
「見てよかったな」と思える作品だった
.
人の生き(食)、死(地面に埋める)をストーリー軸にして、何かそれぞれにかけている人々がちひろを
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.0

字幕2Dにて
.
待望のDCの新作!公開初日に
.
結論「こういうヒーロー映画が見たかったんだ!」の一言
.
最近ではほぼ見られなくなった人助けシーン
ヒーローとしての力を得たが故の驕り
からの人とし
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.5

2回目:2024/02/17。イオンシネマ シアタス調布。
32年ぶりくらいに劇場で見た紅の豚
当時見ていた感覚は全く覚えてないけど
間違いなく感傷的になってるな
ジブリ作品で1番好き