せりなさんの映画レビュー・感想・評価 - 74ページ目

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

地元の映画館の企画で上映されてたので見てきました。
立見の人も多くて人気の高さを実感。映像綺麗だし、テンポもいいしストーリーも面白いもんね。
最後まで面白いです。
ホテルの繁栄と衰退が登場人物の人生と
>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.0

ゆるいーめっちゃゆるいよー
冒頭から結構ツボでした。
ちょっとしたセリフとか、行動とか思わず笑ってしまう。
ちょっとシリアスな雰囲気に持って行ったのにラストがゆるかったwみんな楽しそうだったけど。
登
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

3.5

タイタニックは最後まで演奏を続ける楽団の人達のシーンが好き。
絶対に泣くんだけど。
前半は要らないと少し思ってる。
氷山にぶつかってからがメインだから、前半もう少し纏めてもいい気がするんだけどなぁ

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

4.0

このジョニー・デップが一番好き。ホラーだけどコミカルな部分もあって面白かった。

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

2.5

ラストの急展開にえっ?てなるけど原作読んで無かったら気にならないのかな?

ビリー・エリオット ミュージカルライブ リトル・ダンサー(2014年製作の映画)

5.0

めっちゃ良かった!
歌もダンスも素晴らしいビリー役の子、ホント凄い!
ラストも特別仕様になってて見応え十分でした。

みんなのアムステルダム国立美術館へ(2014年製作の映画)

4.5

この美術館の人たち素敵です!
タコさんカッコイイしw
美術品への愛が凄く伝わってきて面白かった。

ジミー、野を駆ける伝説(2014年製作の映画)

3.5

良作だと思います。
アイルランドの歴史と文化に触れる事ができます。

ドラキュラZERO(2014年製作の映画)

3.0

ルクエバカッコイイな映画w
そういうオチなの?ってなったけど

ぶどうのなみだ(2014年製作の映画)

3.5

見終わった後に少しほっこりできた気がする。
不器用だけどみんな必死に生きてるんだよなぁとおもった。
映像が綺麗でごはんが美味しそうな映画w

悪童日記(2013年製作の映画)

4.5

良作だけど見ててすっきりとはしない。でも続編もぜひ撮って欲しいと思わせる。見て良かった。

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

3.5

映像が綺麗で天才の愛と苦悩が伝わってきた。
良作でした。

宇宙兄弟#0(2014年製作の映画)

4.0

ブライアンの話持って来たら泣くよね。
纏まってたしいい話だった。

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.0

登場人物に共感できる人がいなかった。
何もそこまでしなくてもと思ってしまうから動機づけが弱いのかな?

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.5

不純な動機でもいつの間にか真剣になることってあるよね。
ラストシーンは笑ったけど。
登場人物はキャラが濃くて面白かった。

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.5

思ってたよりコメディだった!
大名が方言話すって考え無かったけど当然だよねw

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.0

原作も面白いけど映像だと別の面白さがある。みんな顔の濃さが日本人じゃないw

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

3.0

原作少し読んだことあるけど違和感なく楽しめました。

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.0

極道ものだけどコメディだよね。
みんなぶっ飛んでて面白いよ。

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.0

主演の女の子がフレッシュで可愛かった。歌も上手かったし。
原作知らないからそんなにモヤモヤしたりしなかったです。

ジョーカー・ゲーム(2015年製作の映画)

3.0

テンポ良くて面白かったけど深田恭子の演技はもう少し工夫して欲しかった。

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.5

3Dで見たから飛び出す絵本みたいな映像で可愛かった。
スピヴェット役の子も可愛いし。

ラブストーリーズ エリナーの愛情(2014年製作の映画)

3.0

マカヴォイが堪能できるw
女性と男性の感じ方の違いがよくわかると思う。

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.0

面白かったけど、共感はあんまりできなかった。
気持ちの切り替わりが急に見えるんだよなぁ

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

4.0

実話なんだよね。
モヤモヤする部分もあるけど最後には支配から逃れられてほっとした。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.0

切なくて美しい作品。
印象的なシーンが多くて好きだなぁ

ラブストーリーズ コナーの涙(2013年製作の映画)

3.0

コナーを先に見たからか、同じ女性だからかエリナーの方が共感してしまう。
それぞれのセリフの違いとかが面白いよね。それぞれの感じ方とか思ってる事がわかりやすく表現されてたと思う。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.0

アナって力が強いのねて最後なると思うw
音楽は耳に残るしいいと思う。
氷の表現とか凄く綺麗だし。
エルサは結局は救われて無い気もするけど。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

どんどんストーリーの中に引き込まれて行く感じ。
展開にドキドキするし面白かった。宇宙とか物理学の事がわからなくても十分楽しめると思います。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.5

後半の展開にドキドキでした。
ロザムンド・パイクの演技は凄いな。カップルで見てる人が結構居たけど気まずくならないのかなと思ったw

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

泣くとは思ってなかったなぁ。
お兄ちゃんいいヤツ過ぎる。
後味もよくて、話もテンポ良く纏まってて上手くできてる作品でした。

8月の家族たち(2013年製作の映画)

3.5

ベネのリトルチャールズの歌声目当てで見たけど可愛かった!
メリルストリープの演技はやっぱり凄いなぁ。迫力が半端ない。

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

5.0

アイマックスで見たから物凄く映像が綺麗だった。
ラストはわかってはいたけど号泣。マーティンのビルボもリチャミさんのトーリンも良かった!
2回劇場で見たけど2回目の方が伏線に反応して泣ける部分が増える…
>>続きを読む