あまざけたぬきさんの映画レビュー・感想・評価

あまざけたぬき

あまざけたぬき

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.2

――あれは、一体なんだ
――幸せってやつさ

アイスランドの羊飼いの元に生まれた、なにかをめぐるお話。
初めての試写会参加を果たして来ました。ありがとうございます…。トークショー含めて楽しい時間を過ご
>>続きを読む

タイタンの戦い(2010年製作の映画)

3.5

創ったくせに人を知らんな。
人は人のために生き、戦い、死ぬ。

ゼウスの落とし子であるペルセウスは漁師に拾われ成長していたが、育ての家族をハデスに殺されてしまう。海を漂っていたところアルゴスの兵士に助
>>続きを読む

トロール・ハンター(2010年製作の映画)

2.9

御伽話は現実とは違う。

ランドローバーに乗ってトロール退治だ! というお話。
ノルウェー民話をベースにしたモキュメンタリー映画。タイトルの通り、トロールが襲ってくるから頑張って逃げ回って退治しようね
>>続きを読む

デビルズ・メタル(2015年製作の映画)

4.0

人生がイヤになって孤独で空しい気分の時、
メタルを聞くと救われる。

親と離れてニュージーランドへ一人引っ越して来たブロディは引っ越し先のいとこ宅では煙たがられ、オタクと一緒にいじめられ、目当ての女子
>>続きを読む

オペレーション・ミンスミート ーナチを欺いた死体-(2021年製作の映画)

4.3

この戦争は“鏡の荒野”であり――
真実は嘘という護衛に守られている。

第二次世界大戦中、諜報作戦の歴史上から鑑みて非常な成功を収めたと言われているミンスミート作戦がどのようにして生まれたのか、とい
>>続きを読む

キアヌ(2016年製作の映画)

4.5

でも売るつもりはないんだ。キアヌを見世物にはしない。

彼女にフラれたばかりのレルと、妻にうだつの上がらないクラレンス。レルが保護したキアヌという子猫が発端で、ギャング組織へ潜入し、なんとかして子猫を
>>続きを読む

エクソシスト ビギニング(2004年製作の映画)

3.8

神は地獄から見るべきかも

第二次世界大戦直後の1949年、考古学者でもある元神父のメリンはイギリス軍がアフリカ・トゥルカナ地方で発見した教会の調査を依頼される。五十年前に疫病で村人全員が死亡した曰く
>>続きを読む

教えて? ネコのココロ(2022年製作の映画)

5.0

こんなの問答無用で最高点つけたくなる。
人類が大好きな猫を題材にしたドキュメンタリー。内容はしっかりしてるがとにかく猫の画質が良い。
歩く猫、ジャンプする猫、空中で体をひねる猫、伸びをする猫、寝転がる
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2020年製作の映画)

3.2

思ったんだけど、ビーチなんて来るんじゃなかった。

カップルのエミリーとランディが週末のバカンスを過ごそうと海の別荘地へやってきたが、所有者の手違いで先客と鉢合わせる。ランディの昔馴染みだという夫婦と
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.5

私は踊って振り払っちゃう。
そんなの気にしない。

デスメタルで食べて行こうと必死になっているデイヴィットは恋人に捨てられ、姉の元へ転がり込んでいた。姉の一人息子フェニックスに汚い言葉教えたりFPSを
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.5

あなたの魅力を誰もが知っている世界を作ってあげられたら良かったのに。

テキサスに住むメイベリンの元へ長らく音信不通だった息子の訃報が届き、彼が経営していたゲイバーを相続し盛り立てていくまでのお話。
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.5

フェアかどうかはわからない。でも正義に近付いていることだけは確かだ。

心臓外科医のスティーブンは美しい妻と美しい娘、息子を持つ男だった。最近、悲惨な運命の巡り合わせにあった青年・マーティンを気に掛け
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.0

家へ帰ろう。

仕事を必ずやり遂げる殺し屋は、妻を得て引退し平穏な生活を送っていた。しかし妻が病死し、妻の忘れ形見の子犬を育てることにしたが、マフィアの息子が子犬を殺してしまう。復讐に燃える殺し屋がマ
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

4.5

「こういう時のための司法なの」
「司法は敗北した」

2018年のハロウィン。ローリーと娘たちが死闘の末ブギーマンに勝ったかと思わせたその直後から、ハドソンフィールドの住民達が一致団結して「純粋なる邪
>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

3.6

人間は本当は、セイウチなのではないか?

ポッドキャストを配信するウォレスはカナダへ取材旅行へ出掛けるが空振りを喰らう。不貞腐れながらバーで飲んでいたところ、トイレで「数奇な人生の話をする」という張り
>>続きを読む

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

4.3

こっちに来るんだ。

男女五人が山奥の小屋へ旅行に来たが、小屋の地下には死者の書が保管されていた。うっかり本を開けてしまい、同じ場所に保管されていたレコーダーが本の内容を読み上げてしまったことで森に潜
>>続きを読む

風鳴村(2016年製作の映画)

2.9

ある事情で身分詐欺を行い働いていたジェニファー。雇い主にばれてしまい、必死に逃げた先はハッピーオランダツアーと名乗るバスツアーだったが、風車の近くでバスがエンストしてしまい立ち往生。にっちもさっちもい>>続きを読む

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

3.8

僕はエイブがいい。その方がしっくりくるんだ。

ブルックリンで暮らすエイブは、母はイスラエル人、父はパレスチナ人といった宗教的に少々複雑な家庭に生まれた料理好きの少年。無宗教の父、祖父母はそれぞれのル
>>続きを読む

PROSPECT プロスペクト(2018年製作の映画)

3.0

人殺し。
確かにね。だが君は?

高価な鉱石が眠る惑星に降り立った貧困に喘ぐ親子は、女王の巣と呼ばれる大量の鉱石が眠る場所で発掘作業をしようと森の中を進むが、強盗に襲われて父親が殺される。降り立ったポ
>>続きを読む

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.6

両親を亡くした少年が叔父に引き取られた先は古い屋敷だった。しかしこの屋敷、なにかおかしい。少年・ルイスが屋敷の秘密と世界を破滅させる時計を探し出すお話。

イーライ・ロスって児童向け作るんですね…、調
>>続きを読む

ザ・グリード(1998年製作の映画)

4.5

お次は何だ?

密輸業者フィネガンは武装して魚雷まで持ってる傭兵集団に依頼されてある海域まで出向く。同時に、当該海域を遊覧していた豪華客船を何者かがエンジン停止させるが、急速接近してくる何かにぶつかっ
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.0

今日は君の誕生日 たのしんでね

パンクしたタイヤの修理と引き換えに、一晩テーマパークの掃除を任されるニコラス・ケイジ。しかしそこは曰く付きの場所だった。無事に朝まで生き残って外へ出て、タイヤを修理し
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.7

あなたの望みは?

2022/07/01劇場鑑賞。
風邪のような症状のウィルスが流行っていたが、突然変異したら欲望が抑えきれなくなって笑いながら残虐行為を繰り広げる感染者たちから逃げるカップルのお話。
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.7

今日がその日だ。

2022/07/01劇場鑑賞。
少年誘拐事件に巻き込まれた主人公フィニーが配線の切れた黒電話からの声に助けられたり、妹のグウェンの予知夢に探されたり、なんとかして連続誘拐犯グラバー
>>続きを読む

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

2.4

おこりんぼさんだなっ☆

幼い頃に父親を殺された主人公スネークアイズが復讐に燃えたり忍者の仲間になったり修行して試練受けたり裏切ったり寝返ったり元鞘になったりなんだかとっても(一貫性がなく)忙しいお話
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・サード・フロア(2019年製作の映画)

3.4

この家は“悪女”よ。

ドンは妊娠を控えた妻・リズと生まれてくる子供のために中古物件をリフォームする。だがこのおうち、なんか変だ。無事にリフォーム済ませられるのか、ドンががんばる(?)お話。
犬好きは
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.3

お変わりないでしょうか?

人体実験の研究所から逃げ出して農家の夫婦に拾われた主人公が、自身の出生と人生を掛けてちょっとだけ頑張るお話。
遺伝子の掛け合わせで最強戦士作ろうぜ、みたいな研究所とかよくあ
>>続きを読む

ブラックフット クマ地獄(2014年製作の映画)

2.1

普通の旅行で良かったのに。

週末、彼氏に誘われてキャンプへ出掛けたら遭難して樹海に入り込んでくまちゃんに襲われるお話。
キャンプなんてしたことも無いインドア人間なんだが、こんなキャンプ死んでも嫌だと
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.1

おはよう、みんな。

派遣から大企業への転職をモノにしたはいいが、SNSで全てを晒すようになった主人公と大企業の陰謀のお話。
なんかもうこれ、コミュ障は死ねと言われているような気持ちになる非常に恐ろし
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.3

風にさらわれたわ。

再鑑賞。
遺伝子の優劣で全てが決められる世界で、遺伝子的欠陥を持った主人公がどうにかこうにか宇宙飛行士になるため死ぬほど頑張るお話。
本作はSFでありながらも成長と友情に焦点が当
>>続きを読む

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

3.5

上なるものは下の如く、下なるものは上の如く。

父の遺志を継ぎ、考古学者が結構荒っぽい手を使って賢者の石を探しにパリのカタコンベへ向かい酷い目に遭うお話。
邦題に「怪人」とかついてますが怪人はあんまり
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.8

地球の真横を通り過ぎると思ってた彗星の破片。そのはずが見事に隕石となり大西洋へ激突、二日後には地球が滅亡するとわかっている状態からどうにか生き残る気概に満ち溢れたジェラルド・バトラー映画。
野生の天文
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.2

ハッピーバースディ

全てを持つ投資銀行家のニコラスが誕生日直前に弟から「ゲーム」の誘いを受けて、世界一突飛なゲームに巻き込まれるお話。
誰がどこでどう関わっているのかわからず、結局味方居ないのかと思
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

考えるな、行動しろ。

劇場鑑賞。ドルビーシネマの実力が発揮される。音響で臨場感爆上がりである。
待っていてよかった続編に仕上がっており、個人的に続編としてのポテンシャルの高さはマッドマックス(怒りの
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.6

闇サイト「スキズム」の中継にクソリプを送ったら身バレして両手に銃取り付けられるDIYされてデスゲームに参加するお話。

マサラのために観たんだが予想以上に楽しかった。倫理観などない。
掌に杖ではなく銃
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

4.1

上上下下左右左右BAスタート

魔女の救済、共同体を売り共同体を幸福にすると騙る男の顛末のお話。
いやおもしろかった…、ストレンジャーシングスやジュブナイルものがすきな人は大好きなんじゃないかという構
>>続きを読む

>|