Monamiさんの映画レビュー・感想・評価

Monami

Monami

映画(384)
ドラマ(94)
アニメ(0)

ある男(2022年製作の映画)

3.8

日本アカデミー賞で話題となっていたので予備知識なしで鑑賞。

映像美が全体的にどこか色褪せていて、BGMも流れる時間もゆっくりで不穏。
ホラー的不穏さではなく、どことなく暗い気持ちになるような見えない
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.2

誰もが知るであろう超有名俳優パク・ソジュン様とドラマ"ミセン"で主要キャストを演じてめちゃくちゃいい味を出していたカン・ハヌル様のW主演作品。

日本では中島健人と平野紫耀でリメイク版がドラマとして放
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

この人は人間の血が通っていないのだろうか。

死んだ魚のような、正気や覇気の全く感じられない冷たく凍ったような目。表情。

この人に人徳や慈悲のような人間らしい感情はあるのか。

言葉巧みに人をマイン
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.1

こんなことがあっていいのか。起きていいのか。

作風は全体的に物静かでどこか暗い映像が目立ち終始どんよりした気持ちに。

どうやらこちらの作品、実話を基に製作されたフィクション。とんでもない衝撃作。
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.3

予備知識なしで鑑賞。
主演の草彅剛さんの圧巻の演技で話題となった良い意味での問題作。

話題となったときに食わず嫌い的な感じで中々見ることが出来ず、ようやく鑑賞。

トランスジェンダーとして認識してい
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.9

最近見た映画の中でかなりの衝撃作だった、。

日雇い労働者の父はある日懸賞金300万円が懸かった指名手配犯を目撃する。

お金欲しさに犯人を探したいからと娘の前から突然姿を暗ますとこから物語は始まる。
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

日向と研磨の出会いから物語は始まる。
これまで何度も練習試合を繰り返し、互いに切磋琢磨し高め合いながら成長し続けた2人。

練習じゃない本気の試合、もう1回がない試合がしたい!

そう思い続け春高の舞
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.1

アダという名の娘を亡くしたある羊飼い夫婦のお話。舞台はアイスランド。

緯度が非常に高いアイスランドでは夜が訪れない白夜という現象が起きるので映像はずっと明るい。

とにかくアイスランドの映像美が素晴
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.4

サスペンス系なのかなとタイトルと映画ビジュアルに惹かれて劇場で鑑賞。

舞台はタイトル通り"ある閉ざされた雪の山荘"
オーディションの最終選考という名目で7人の男女が山荘へ集められるところから物語は始
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

真ん中の娘と劇場で鑑賞。

まず声優陣が圧巻でした!
主演のアーシャ役を務める生田絵梨花さんも
歌唱力もあり声での演技力もあり大変素晴らしかったのですが
ヴィランズ(悪役)の福山雅治さんを起用したのは
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.3

岡田准一と綾野剛の方で知り気になっていたが
まずは原作をと思いこちらを鑑賞。
あらすじが面白そうでスピード感もありつつ緩急をつけた演出も大変良かったのですが
少し物足りなさを感じた、。

韓国ならでは
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

る、るーるるるる。が、とにかく不穏で不気味。
息を吐くような音色。歌声。

君の名は。天気の子同様、圧倒的な映像美。挿入歌の絶妙なタイミング。

序盤での何とも言えない悲しみと、終盤で全てが繋がる見事
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

2.2

とにかく不気味。ただただ恐い。
そして集合体恐怖症にはめちゃくちゃキツい、、!

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

ミグがわからずググって鑑賞。
トムクルーズめちゃくちゃ若い!!

ハーイウェ〜のあの有名な歌がまさかここからきてたとは衝撃でした!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

前作を先月観たばかりの新参者ですが、
周りがあまりにも面白い面白いというので半信半疑で4DXで鑑賞。

言いたいことは沢山ありますがとにかく空へ舞い、
飛び続けたいというマーヴェリックの想い、強く熱い
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もの凄い映画でした。
上林の恐ろしさ、、、血も涙もない人間とはまさに彼のことを言うんだなと。

血で血を洗うという言葉がこれ程合う映画はかつてあっただろうか。

3年経った日岡の垢抜けっぷりもさること
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.3

日本アカデミー賞にて狐狼の血LEVEL2がノミネートされており、これを見て魅力を感じ興味を持ち、まずは前作をと思い軽い気持ちで鑑賞。

元々ヤクザ映画は食わず嫌い的な感じで見たことも見る気もなく、一生
>>続きを読む

>|