YAZさんの映画レビュー・感想・評価

YAZ

YAZ

映画(1155)
ドラマ(17)
アニメ(0)

千羽鶴(1969年製作の映画)

3.8

増村保造監督の観る

菊治の父の愛人であった二人の女性
栗本京マチ子と太田若尾文子。父は
亡くなり太田夫人と初対面の菊治は
彼女の魅力に引き摺られてゆく

脚本 新藤兼人 原作 川端康成

増村若尾コ
>>続きを読む

地の群れ(1970年製作の映画)

4.0

熊井啓監督の観る

戦時中に朝鮮人少女を身籠らせるが
始末した過去を持つ医師宇南。佐世
保で開業医として働く彼の許に強姦
されたと告げる女性が現れ

脚本 井上光晴/熊井啓

なかなかに強烈
長崎舞台
>>続きを読む

夜を越える旅(2021年製作の映画)

3.8

萱野孝幸監督の観る

大学卒業しても漫画家への夢捨てき
れない春利は定職にも就かず。学生
時代の仲間と久しぶりに再会旅行途
中に憧れだった小夜が遅れて来る

まもなく新作公開される萱野監督作
を初めて
>>続きを読む

廃市(1984年製作の映画)

3.4

大林宣彦監督の観る

柳川がモデルと思われる町。かつて
論文を書く為に訪れた町が焼けたと
いうニュースで過去を回想する。
監督自身のモノローグで

脚本 桂千穂/内藤誠

昔観たはず
福永武彦の大ファ
>>続きを読む

かぶりつき人生(1968年製作の映画)

3.6

神代辰巳監督デビュー作観る

男にだらしないストリッパーの母が
今度こそはと言うので大阪に戻る洋
子だが相変わらずの母を見捨てて自
活すると家出るが

脚本 神代辰巳

知らない役者ばかり。。。

>>続きを読む

Wの悲劇(1984年製作の映画)

4.5

澤井信一郎監督の観る

劇団研究生静香は女優には経験が必
要と先輩役者と一夜を共にする。の
し上がりたい一心の彼女は舞台出演
のオーディションに挑むが

脚本 荒井晴彦/澤井信一郎

公開時以来また観
>>続きを読む

疑惑(1982年製作の映画)

4.0

野村芳太郎監督の観る

地方旧家の妻を亡くした初老男性を
惑わせて妻の座に就いた球磨子。
二人が乗った車が海に突っ込み球磨
子だけ助かるが殺人罪で逮捕される

脚本 吉田求/野村芳太郎

公開時にどこ
>>続きを読む

遠雷(1981年製作の映画)

4.3

根岸吉太郎監督の観る

北関東郊外団地の脇のビニールハウ
スでトマト栽培を続ける滿夫。父は
農地の大半を売って家出てる。祖母
と母と暮らす彼に見合い話が

脚本 荒井晴彦

地方で生まれ地方で育ち地方
>>続きを読む

黒の報告書(1963年製作の映画)

3.7

増村保造監督の観る

或る殺人事件の担当になる若手エリ
ート検事。現場に証拠も残り容疑者
も拘束。直ぐに解決と思われたが
老練で狡猾な弁護士が担当になり

脚本 石松愛弘/増村保造

宇津井健と小沢栄
>>続きを読む

日本人のへそ(1976年製作の映画)

3.6

須川栄三監督の観る

吃音症の治療を専門にしている教授
の提案で吃音者が演じる舞台が行わ
れようと。ストリッパーを主演に症
状が出ないミュージカルで

脚本 白坂依志夫

井上ひさし戯曲の映画化
出演
>>続きを読む

花を喰う蟲(1967年製作の映画)

3.7

西村昭五郎監督の観る

横浜のズべ公奈美。今日も悪さする
が警察に追われる途中に中年男の助
けで。そのままホテルへ向かう。彼
は奈美をレディにすると言うが

脚本 中島丈博

太地喜和子の魅力が溢れる
>>続きを読む

少年(1969年製作の映画)

3.7

大島渚監督の観る

父と継母と腹違いの弟の四人で家も
持たずに日本列島を当り屋稼業で食
いつなぐ一家。実在の事件がモデル
のようで

脚本 田村孟

久しぶりまた観る
大島渚では物語とまでは言えないに
>>続きを読む

青い乳房(1958年製作の映画)

3.7

鈴木清順監督の観る

裕福な家の育つ宏。若い後妻の容子
に裏ではオバサン呼ばわりして金を
せびる。退屈している彼は退屈して
そうな節子に声を掛ける

脚本 鈴木兵吾/津路嘉郎

セーラー服の稲垣美穂子
>>続きを読む

卑弥呼(1974年製作の映画)

3.4

篠田正浩監督の観る

神の声が聴ける唯一の存在として影
から国の政策を決めていた卑弥呼は
成長して戻った異母弟と通じでしま
い国の長から疑惑の念を持たれる

脚本 富岡多恵子/篠田正浩

大傑作「心中
>>続きを読む

讃歌(1972年製作の映画)

3.8

新藤兼人監督の観る

谷崎潤一郎「春琴抄」の映画化
春琴と佐助の墓を私が訪ねる。さら
に女中だった女性から彼女が見聞き
した話を映像化するように

脚本 新藤兼人

島津保次郎版は観たが原作未読なの
>>続きを読む

恋愛裁判(2025年製作の映画)

4.4

深田晃司監督の観る

アイドルグループの一員真衣は中学
の同級生敬に声を掛けられる。恋愛
禁止なので距離を置こうとするがあ
る事がきっかけで思わず

面白い
恋愛映画でなくアイドルが恋愛する
事が事務
>>続きを読む

悪魔の街(1956年製作の映画)

4.1

鈴木清順監督の観る

鈴木清太郎名義の初期作
部下早坂のドジで捕まった大庭は輸
送途中に脱走。海外逃亡資金を稼ぐ
為現金輸送車を襲うの計画するが

脚本 白石五郎

オープニングはワイパーのアップ
>>続きを読む

帰ってきた狼(1966年製作の映画)

3.5

西村昭五郎監督の観る

葉山の別荘に避暑でやって来た純は
実業家溺死の記事を見る。その男は
かつて友人雪三が刺した男だった。
純はリカと雪三との数日を思い出す

脚本 倉本聰

「葉山は変わってしまっ
>>続きを読む

(1967年製作の映画)

3.7

五所平之助監督の観る

士官学校で兄と同期の館に思いを寄
せる鈴子。軍人となった彼に気持ち
を告げるが結婚は考えてないと言わ
れ観世流家元に嫁ぐが館への思いは

脚本 堀江英雄

悲恋ドラマではあるけ
>>続きを読む

母のおもかげ(1959年製作の映画)

3.8

清水宏監督の観る

妻に先立たれ息子一人の水上運転手
瀬川。伯父の世話で一人娘がいる
園子と見合いして結婚へと進むが
息子が園子をお母さんと呼べずに

脚本 外山凡平

母が買ってくれた伝書鳩を大切に
>>続きを読む

親不孝通り(1958年製作の映画)

4.0

増村保造監督の観る

学生運動するでも就職活動頑張るで
もなく毎日が楽しければの大学生が
姉を孕ませ捨てた男に復讐を誓い男
の妹に近付くが

脚本 須崎勝弥

悪ぶってるけれど姉思いで自己が感
じられ
>>続きを読む

雲がちぎれる時(1961年製作の映画)

4.0

五所平之助監督の観る

高知県の南端山間を走る路線バスの
運転手三崎と車掌加代子。結婚の約
束してる二人。彼が運転するバスに
俯き加減の女が乗車して来る

脚本 新藤兼人 原作 田宮虎彦

三崎は戦中
>>続きを読む

「女の小箱」より 夫が見た(1964年製作の映画)

4.3

増村保造監督の観る

会社乗っ取りを阻止すべく激務が続
く男、退屈を持て余すその妻、乗っ
取り企てる青年、体を張って彼に協
力する愛人。四人の愛憎劇

脚本 高岩肇/野上龍雄

冷めきった夫婦
野望の
>>続きを読む

曽根崎心中(1978年製作の映画)

3.7

増村保造監督の観る

女郎お初と夫婦約束をしている
徳兵衛だが伯父で主人は縁談を
決めてしまう。断る徳兵衛だが
持参金を母に渡していて

脚本 白坂依志夫/増村保造

暴力と血が近松の世界に馴染めず
>>続きを読む

鉄砲玉の美学(1973年製作の映画)

3.4

中島貞夫監督の観る

九州進出狙う組から鉄砲玉とならな
いかと持ち掛けられ金も貰えるとし
て引き受ける清。宮崎に到着するな
り相手幹部が経営する店へ向かうが

脚本 野上龍雄

何者にもなれないままの
>>続きを読む

あらかじめ失われた恋人たちよ(1971年製作の映画)

3.8

清水邦夫/田原総一朗監督の観る

北陸の寂しい町を旅する若者
かつてはオリンピック候補生だった
が今は面影もなく。見知らぬ人に声
を掛けまくる彼はある恋人に出会う

脚本 清水邦夫/田原総一朗

饒舌
>>続きを読む

東京戦争戦後秘話 映画で遺書を残して死んだ男の物語(1970年製作の映画)

3.5

大島渚監督の観る

映画制作に没頭してる大学生
象一は友人にカメラ強奪され
彼は自殺しカメラは警察に押
収される妄想を

脚本 原将人/佐々木守

国家権力の規制で自由な映画作りが
出来ない監督の思い
>>続きを読む

音楽(1972年製作の映画)

3.9

増村保造監督の観る

「音楽」が聞こえないと精神科医の
診察受ける女。医師との会話の中で
恋人に性的快感を得られないことを
話し彼女の過去の性的なトラウマが

脚本 増村保造 原作 三島由紀夫

面白
>>続きを読む

青春の殺人者(1976年製作の映画)

5.0

長谷川和彦監督の観る

久しぶりまた観る
10代の頃観たがアメリカ映画ばかり
の自分には高評価が全く分らずまた

脚本 田村孟

とても良かった
若い頃観て分らずのままの邦画は観直
すと大体好いがこれ
>>続きを読む

キッドナップ・ブルース(1982年製作の映画)

2.5

浅井慎平監督の観る

写真家浅井慎平が脚本も兼ねてる初
監督作。孤独な少女と中年男の旅を
自然の背景多めに撮ったロードムー
ビー。眼鏡無しの森田一義主演

脚本 浅井慎平

う~ん。素人が映画に手を出
>>続きを読む

肉弾(1968年製作の映画)

2.0

岡本喜八監督の観る

昭和20年夏ドラム缶に乗り魚
雷繋げ漂流するあいつ。敗戦も
知らずに漂うあいつは漂流する
前のあの日のことを思い出す

脚本 岡本喜八

反戦でなく厭戦
古代神話まで遡り祖国を揶
>>続きを読む

終点のあの子(2026年製作の映画)

3.6

吉田浩太監督の観る

友人と高校入学式に向かう
希代子は通学途中に青い服着
た知らない子に突然声掛けられ
る。教室にはその子が

周囲の眼が気になる希代子と青い服着て
登校する自由奔放な朱里

あらす
>>続きを読む

日本の悪霊(1970年製作の映画)

3.5

黒木和雄監督の観る

地方都市のヤクザ抗争。鬼頭
組は助っ人村木を呼び警察は
県警本部から落合を。そんな
二人は瓜二つで

脚本 福田義之

長篇原作の一部を拝借したような。
映画でも少し触れられてま
>>続きを読む

新宿泥棒日記(1969年製作の映画)

3.8

大島渚監督の観る

新宿紀伊國屋書店で万引した
青年鳥男と名乗る青年はウメ
子と呼ばれる定員に腕掴まれ
て。二人は新宿を彷徨う

脚本 田村孟/佐々木守/足立正夫/大島渚

ギター片手のカメオ出演唐十
>>続きを読む

天使の恍惚(1972年製作の映画)

3.8

若松孝二監督の観る

国家権力に対し爆破テロを
計画してるグループ。リーダ
ー十月は米軍施設から武器を
強奪するが負傷してしまい

脚本 出口出

国家転覆を計画しているグループの内ゲ
バ。徒党組む連
>>続きを読む

サード(1978年製作の映画)

4.0

東陽一監督の観る

殺人罪で少年院に収監された
サードこと妹尾。間もなくし
て高校の友人ⅡBも。殺人に
至る過去を回想するサード

脚本 寺山修司

キネ旬ベストワンだけど何だか陰気臭い
ので未見のま
>>続きを読む