YAZさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

YAZ

YAZ

映画(1541)
ドラマ(19)
アニメ(0)

夜の騎士道(1955年製作の映画)

3.3

ルネ・クレールの観る

ジェラール・フィリップとミシ
ェル・モルガン共演

プレイボーイの騎兵隊アルマンは
1か月以内に好みの女性と恋人に
なれるかどうかの賭けを仲間と始める。
彼は帽子屋営む女性マリ
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

4.0

山下敦弘の新作観る

台湾映画の再映画化でオリジナル
は劇場鑑賞して配信で先週にもう
一度観ました

男女の設定逆にして大筋はオリジ
ナル変えずに詳細を変えたり補足
したりしてる。オリジナルよりも繋り
>>続きを読む

女の勲章(1961年製作の映画)

3.7

デザイナーの京マチ子観る
監督 吉村公三郎

山崎豊子原作のファッション業界
裏事情。3人の女弟子と共に服飾
専門学校設立する京マチ子演じる
デザイナー大庭式子を巡る女女女
の欲望なドラマかと期待した
>>続きを読む

偽れる装い(1945年製作の映画)

3.7

ジャック・ベッケルの観る

パリの人気デザイナーフィリップ
はモデルやらスタッフやら手当た
り次第にとっかえひっかえ。
そんな男が取引先相手の婚約者に
恋するがの話

人の痛みが我に返るフィリップ
>>続きを読む

エム・バタフライ(1993年製作の映画)

3.6

クローネンバーグの観る

中国文化大革命時代
フランス大使館員ルネは家庭を捨
て京劇女優リリンと恋に落ちるが
彼女は当局のスパイだった

ベースは実話なのにへ~でした

何も知らないルネで何も気づかな
>>続きを読む

噂の女(1954年製作の映画)

3.7

溝口健二の久我美子観る

京都妓楼舞台の母娘愛憎劇
田中絹代VS久我美子

東京で自殺未遂図った娘を連れ
帰り懇意にしてる青年医師に診せ
る母だが

遊女抱える家業を苦にしてる娘が医師に
相談してれば
>>続きを読む

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

4.2

高額宝くじ当選した女性の観る

テキサス州舞台のイギリス人監督
デビュー作でオスカーノミネート
のイギリス人女優主演のアメリカ
映画

酒に溺れて人生壊れた女性が再起
するありがちな話だけどとても良い
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

4.0

ポール・シュレイダーの観る

刑務所内でのイラク兵への拷問が
罪に問われ服役終えた男が地味な
ギャンブラーとして生活している
がある青年との出会いで運命変わ
る話

スコセッシ製作の「タクシードラ
>>続きを読む

あなたと私の合言葉 さようなら、今日は(1959年製作の映画)

3.7

市川崑の若尾文子観る

若尾文子演じるカーデザイナー
の和子には幼馴染の婚約者が居た
が結婚へは踏み切れず

市川崑版「晩春」

本名柴田吾郎名義の田宮二郎含め
ての三人のサラリーマンのテンポ
良い会
>>続きを読む

ファイブ・イージー・ピーセス(1970年製作の映画)

4.2

ジャック・ニコルソンの観る

アメリカン・ニューシネマの中で
は高評価の1本でもかなり前に観
た時ピント来ずまた観るです

石油採掘所で働くボビーは何事に
も熱中できないダラダラとした日
々を過ごす毎
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

4.5

サラ・ポーリー監督作観る

ボリビアの敬虔なキリスト教徒
コミュニティで起きた集団レイ
プ事件をモデルにした話

全容が明らかになってないらしい
実在の事件が余りにもなのでそこ
はほぼ見せずこの先どう
>>続きを読む

最高殊勲夫人(1959年製作の映画)

3.8

若尾文子の観る
監督 増村保造

兄弟経営商事会社の社長と専務に
嫁いだ野々宮家姉妹。長女で社長
夫人でもある桃子は他社に勤める
専務の弟と三女を結婚させようと
目論むが

大人達(桃子一人?)の言う
>>続きを読む

レア・セドゥのいつわり(2021年製作の映画)

4.0

レア・セドゥの観る
監督 アルノー・デプレシャン

ロンドン在住の著名なアメリカ人
作家のフィリップの許へ通う夫婦
生活破綻した人妻だが作家の本心
は?

人妻を愛してるのか小説のネタ
作りなのか答え
>>続きを読む

月光の女(1940年製作の映画)

3.5

ベティ・ディヴィスの観る
監督 ウィリアム・ワイラー

マレーシア舞台のプランテーショ
ン農園夫人が男性知人射殺する
オープニングからのドラマ

う~んあまり面白くなかった
ディヴィス独り舞台があまり
>>続きを読む

逃げた女(2019年製作の映画)

3.7

ホン・サンスの観る

5年間の結婚生活で夫と1日も離
れたことのないガミが夫の出張中
に先輩2人と訳アリ1人を訪ねる

相手変わってガミと〇〇の会話劇。
基本的に聞き役のガミの心中にど
のタイミングで
>>続きを読む

ウイークエンド(1967年製作の映画)

4.5

ゴダールの観る

それぞれ愛人居て配偶者始末した
いがまずは妻の遺産手にしてから
のまぁまぁ裕福なオバカ夫婦の
珍道中と政治的メッセージが共存
している商業映画?

かなり面白かったです
アラブとアフ
>>続きを読む

イン・ザ・ベッドルーム(2001年製作の映画)

3.3

トッド・フィールドの観る

新作「TAR」公開される評判の
監督デビュー作

メイン州港町で妻と暮らす医師
マット。ボストンの大学に通う
息子フランクは近所に暮らす離婚
調停中の人妻ナタリーと不倫関係
>>続きを読む

あの頃エッフェル塔の下で(2015年製作の映画)

4.2

アルノー・デプレシャンの観る

人類学者で外交官のポールは久し
ぶりに祖国フランスに帰国するが
空港で同姓同名出生日出生地も同
じ別人のパスポート存在からスパ
イではと疑われるがの話

こんなあらすじ
>>続きを読む

せかいのおきく(2023年製作の映画)

4.5

江戸時代末期の青春映画観る

浪人の娘おきくと糞尿汲み取りで
生計建ててる中次と矢亮。
雨降る日に出会った3人の物語

ほぼモノクロで時にコミカルに
時にシリアスに下層庶民の生活を
スケッチしたような
>>続きを読む

明日はない(1939年製作の映画)

3.9

マックス・オフュルスの観る

ヌードダンサーのエブリーヌは
夫と死別し幼子と慎ましく暮らす。
ある日10年前に愛し合った男と
ばったり出会うがの話

邦題からしてのペシミズム全開

ばったり君(名前忘
>>続きを読む

めぐりあう時間たち(2002年製作の映画)

4.9

スティーヴン・ダルドリーの観る

監督デビュー作「リトル・ダンサ
ー」すごく良かった2作目で期待
値MAXもよく分らずでいつかま
たと20年ぶりにまた観るです

「ダロウェイ夫人」執筆中のヴァ
ージニ
>>続きを読む

日本人の勲章(1955年製作の映画)

3.6

スペンサー・トレイシーの観る

太平洋戦争終結直後
列車が4年に1度しか停車しない
らしい西部の田舎町に降りた男。
ある日本人を訪ねて来たが町は
招かねざる客が来たぞの空気での


大平原を走る列車
>>続きを読む

サンザシの樹の下で(2010年製作の映画)

3.9

チャン・イーモウの観る

1970年代初頭
文化大革命下での共産党幹部息子
のスンと教育の一環として農村で
の労働に就いてた高校生静秋の
淡いラブストーリー

両親が反体制側に近いと見られて
るので目
>>続きを読む

にがい米(1948年製作の映画)

3.7

古いイタリア映画観る

イタリア伝統の米作に出稼ぎで働
きに来た女性達に宝石泥棒の情婦
混じりリーダー格と男の奪い合い
になるがの話

戦後間もないネオレアリズモの
名作ということで観る。
リーダー格
>>続きを読む

午前4時にパリの夜は明ける(2022年製作の映画)

3.6

ミカエル・アースの新作観る

夫に逃げられ落ち込み気味のエリ
ザベートは二人の子供との生活を
始める。深夜ラジオの仕事に就き
家出少女タルラと知り合うがの話

81年ミッテラン大統領当選で湧
きかえる
>>続きを読む

コントロール(2007年製作の映画)

3.9

ロックミュージシャンの伝記観る

23歳で自殺した英国ののロック
バンド「ジョイ・ディヴィジョン」
のボーカル、イアン・カーティス
の晩年を奥様書いた書物を原作に
した映画化。バンドは全く聴いた
こと
>>続きを読む

薔薇のスタビスキー(1973年製作の映画)

3.9

アラン・レネのベルモンド観る

30年代にフランスを騒がした疑獄
事件を基にフィクション混ぜて
主犯スタビスキーの晩年を映画化

面白かったです
事件でなく人にフィーチャーして
る好みの作風は原題が人
>>続きを読む

マンマ・ローマ(1962年製作の映画)

3.8

アンナ・マニャーニの観る
また観るです

監督ピエロ・パオロ・パゾリーニ

地方で暮らす息子エットレを引き
取りローマでの生活始める元売春
婦マンマ・ローマだが

生まれた瞬間に人生は決まると言った
>>続きを読む

去年の夏 突然に(1959年製作の映画)

3.2

エリザベス・テイラーの観る

テネシー・ウィリアムズの戯曲の
映画化でキャサリン・ヘプバーン
モンゴメリー・クリフト共演

財政貧しい市立病院に息子亡くし
た富豪ヴァイオレットから寄付の
話来るが条件
>>続きを読む

ローラ(1961年製作の映画)

4.5

ジャック・ドゥミのデビュー作。
アヌーク・エーメがキレイぐらい
の記憶で久しぶりまた観るです

すごく良かった
白いオープンカーがクレジットタ
イトルに被りマックス・オフュル
スに捧ぐとあるオープニン
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

5.0

ダーレン・アロノフスキーの観る

教え子男性アランとの生活選び
妻娘の気持ち無視して捨てた男
チャーリーの8年後の話

アメリカ映画で見応えあるの久し
ぶりに観た感じです

チャーリーは自分勝手な男と
>>続きを読む

左きゝの拳銃(1958年製作の映画)

4.0

アーサー・ペンのデビュー作観る

ポール・ニューマン演じるビリー
・ザ・キッドの物語ですが幼い頃
に母の恨みで人殺してる孤独な
青年の物語として面白かった

牛売人に拾われ仲間の一員となった
ビリーだ
>>続きを読む

熱いトタン屋根の猫(1958年製作の映画)

3.5

エリザベス・テイラーの観る

テネシー・ウィリアムズ戯曲映画
化で共演ポール・ニューマン

アメリカ南部
一代で広大な農園作り上げた強権
な父の退院と誕生日祝いで二人の
息子とその妻集まるがの家庭内
>>続きを読む

ゼロヴィル/ゼロヴィル:ハリウッドに憑かれた男(2019年製作の映画)

3.8

ジェームズ・フランコの観る

「陽のあたる場所」リズとモンティ
のタトゥーをスキンヘッドの後頭部
に入れてる自閉的映画偏愛者ヴィカ
ーがハリウッドに乗り込み編集の
才能買われるがの話

フランコ監督の
>>続きを読む

オルフェの遺言-私に何故と問い給うな-(1960年製作の映画)

4.3

ジャン・コクトーの観る

「オルフェ」の終盤シーンが少し
流れて始まるコクトーが考える
映画とは芸術とは

「オルフェ」に登場した3人出て
ますが観てる方が良いのかもしれ
ない程度でそもそも本作を「オ
>>続きを読む

サリー・ポッターのパーティー(2017年製作の映画)

4.2

ブラック過ぎる会話劇観る

国会議員ジャネットの大臣就任を
祝って友人達集まるが陰薄い旦那
の一言からおもわね展開に

ストーンズ聴いてた旦那が友人来
た途端に奥様の圧でクラシックか
何かに変える冒頭
>>続きを読む