トルーパーcomさんの映画レビュー・感想・評価

トルーパーcom

トルーパーcom

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

4.5


一度も地元の池から出たことのないカモの一家が、渡り鳥と化して旅に出る。
ディズニーシーのソアリンを、アニメで80分観れます的な爽快映画。

・シンプルで安心幸福なストーリー
・共感できるキャラクター
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.5


コロナ禍で劇場公開されず配信スルーだったピクサーの良作

2年越しで劇場上映されるということで、シネマイクスピアリで観てきました。

なんでこの作品が劇場で公開されなかったのか。
本当は大ヒットして
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

3/10(日)
池袋グランドシネマサンシャインIMAX先行上映で観てきました

IMAX1.43:1で観る砂虫、
ティモシーシャラメやフローレンスピューの顔アップの肌感は一見の価値ありでした


<以
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.0

スタローン&ステイサムの人気(?)アクションシリーズ第4作。

2024年、最初の劇場観賞映画はコレでした。
池袋グランドシネマサンシャインのDolbyATMOSで観賞。飛行機の爆音が特に良かった
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

よくあるやっちまった感じの人気漫画実写化じゃあなく、
原作ファンも大満足の、忠実かつ誠実な実写化。

公開4日目、新宿ピカデリーの1番スクリーンで観てきました。


【1】「俺は不死身の杉元だ!!」
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.0

ガイリッチー&ジェイソンステイサムの最強タッグによるスパイ映画
公開週にTOHOシネマズ池袋で観賞。客入りはそこそこって感じでした。

イギリス人監督はやっぱり007が大好きなんだなと思ってしまう映画
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

#君たちはどう生きるか
宮崎駿監督最新作。公開5日目の火曜日TOHO池袋DolbyATMOSで観賞。

公開前の宣伝を一切しないというプロモーションが話題になり、
観客は唯一の情報である例の鳥のポスタ
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

4.0


#バットマン
『ザ・フラッシュ』公開後、キートン版バットマンシリーズを見返したくなって20年以上ぶりくらいの観賞。
大半を忘れてたので、はちゃめちゃに楽しかった。


◆荒廃都市ゴッサムシティ
ゴッ
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

2.5


#シックスティ・ファイブ
アダムドライバー主演のSF+恐竜映画。

遠い昔 遥か彼方の銀河系からアダムさんが我々の太陽系にやってきてたよっていうお話。

共演の子役は『アベンジャーズ/インフィニティ
>>続きを読む

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

2.0


#ピーターパン&ウェンディ
名作ディズニーアニメの実写化✨
エヴァーアンダーソンが宣伝動画で「観てねー!」と勉強中の日本語で言ってくれてたので観ました


◆良かったとこ
主人公ウェンディ役のエヴァ
>>続きを読む

ロボコン(2003年製作の映画)

4.0

#ロボコン
NHKの人気番組「ロボコン」に出場するJK(女子高「専」生)を長澤まさみが演じた、彼女の初主演映画。

10数年前にレンタルで借りて見て以来2度目の観賞。

メインキャストに20歳前後の伊
>>続きを読む

ザ・ミスフィッツ(2021年製作の映画)

3.5


#ザミスフィッツ
ハーマイオニーコーフィールドが元007ブロスナンの娘役で出演するお気楽軽快強盗映画。

『スターウォーズ/最後のジェダイ』(2017)で、全SWファンを虜にした我らがブルーリーダー
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

4.0


#ホーンテッドマンション
ディズニーランドの人気アトラクションをエディ・マーフィー主演で映画化。年末年始でディズニープラスの作品を大量復習中に観賞。


■あふれだす80年代感
本作、2003年公開
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.0


#ジオストーム
自然災害を克服するため人類が開発した気象コントロール衛星施設が暴走するディザスター映画。
話の内容や物理考察にツッコミどころばかりだけれど、映像は圧倒的。


■圧倒的大災害描写
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.0


#グリーンランド地球最後の2日間
彗星の衝突で地球が壊滅するまでのパニックを描く、いわゆるディザスター映画。
この手の大作映画としてはCGがもう一歩という感じだけれど、人間描写は割と良かった。

>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

4.0


#ジャンパー
ヘイデンクリステンセン主演/悪役にサミュエルLジャクソンという、スターウォーズEP3のリベンジマッチ。
巷では微妙の声も聞こえなくはないけれど、公開初日に観に行った、思い入れのある映画
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.5


#ワイスピ
人気シリーズ第三作は東京が舞台。日本のロケ地で撮影/日本人俳優も多数出演。
当時の扱いは珍作寄りだったけれど、シリーズが積み重なった今となっては重要な要素も多数あり、見返すと楽しい一本。
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.0


#ワイスピ
人気シリーズの9作目。公開日にユナイテッドシネマとしまえんのIMAXで観賞。
ジャステイン・リン監督がシリーズに復帰した今作では、ロック様&ステイサムが未出演の代わりに筋肉要員としてジョ
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5


#キャッシュトラック
ジェイソン・ステイサム無双&ガイ・リッチー監督の最強タッグでハズレなわけがない。10月公開作が早くもAmazonPrimeにきていたので観賞。

ワイスピシリーズやMEGなど、
>>続きを読む

スピード・レーサー(2008年製作の映画)

3.0


#スピードレーサー
ウォシャウスキー監督が日本のアニメ『マッハGoGoGo』を実写化。実写とアニメの中間のようなカラフルな映像が魅力のゆるい映画。

マトリックス新作公開タイミングでウォシャウスキー
>>続きを読む

ジュピター(2014年製作の映画)

1.5


#ジュピター
ウォシャウスキー監督のSF映画。キャストは割と豪華な珍作SF。
マトリックス新作公開タイミングで、同監督作復習中に初観賞。


■ストーリー
シカゴで日々トイレ掃除をさせられているヒロ
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.0


#トゥモローウォー
7月にアマプラで世界一斉公開されたクリスプラット主演のSF映画。
ツッコミどころはけっこう多いが、エイリアンの造形とアクションは割と良くて楽しめた。


■ストーリー
謎のエイリ
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

2.0


#夏への扉
古典SF小説を日本版で映画化+猫映画。
今年6月公開時に劇場で観賞したのですが、レンタル開始されてたのでレビューしてみます。

公開初週にイオンシネマ板橋で観ました。
自分が観た回は割と
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.5


#僕のワンダフルライフ
犬映画、といえば真っ先にあげられる良作。1匹の犬ベイリーが、4回5回と輪廻転生を繰り返しながら別の犬として色々な飼い主の元に生まれていく犬目線映画。

先日AmazonPri
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.0


#ピーターラビット2
害獣vsハックス将軍第2ラウンド。
前作でハッピーエンドを迎え、めでたくビア/マグレガーと家族となったピーターがグレて暗黒面に堕ちる話。

愛すべき害獣の超CG映画が2作目で街
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0


#ヴェノム #カーネイジ
DolbyATMOS上映で観賞。音/映像ともにアクションシーンの出来/迫力は秀逸。
前作よりもCGが質量とも格段に向上し、悪役のイメージカラーが赤ということもあって映画の絵
>>続きを読む

バウンド(1996年製作の映画)

3.5


#バウンド
ウォシャウスキー初監督作。マトリックス新作公開に向け、未見だったので観賞。
主人公のレズカップルがマフィアを出し抜いて裏金を騙し取るスリラー。


■映し方が面白い
マフィアと駆け引きす
>>続きを読む

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2014年製作の映画)

4.0


#ヤングアダルトニューヨーク
アダムドライバー出演コメディ。
ブルックリンを舞台に、妻との間に子供がいない40代の男が、自由に生きる20代の男と出会い人生が動き出すジェネレーションギャップもの。
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.0


#ガンズアキンボ
ダニエルラドクリフ主演の超展開コメディアクション。
冴えない主人公が無理矢理デスゲームに参加させられ...的な話。

全編通して派手なガンアクションが満載で、絵面的にもBGM面でも
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.0


#ANNAアナ
リュックベッソン監督による女性スパイ映画。
主演のサッシャ・ルスの綺麗さと、観終わると理解できる構成が魅力。

昨年の公開時は緊急事態宣言が明けた直後くらいで、今よりもまだ外出への警
>>続きを読む

ローズメイカー 奇跡のバラ(2020年製作の映画)

3.5


#ローズメイカー奇跡のバラ
仏映画。バラ育種家の中年女性が訳ありの職業訓練生3人を雇い一発逆転を狙うコメディドラマ。

6月にイオンシネマでワンデーパスポートという神企画をやっていた時に劇場観賞。非
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.5


#Mrノーバディ
何者でもない平凡なオッサンが実はやべー奴だった、ジョンウィック的アクション映画。個人的2021年のベスト10候補。

好みは多少あるかもしれないですが、ブチギレの理由/殴り殴られる
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.0


#エイリアンコヴェナント
『プロメテウス』の続編となるエイリアンシリーズの前日譚。

「コヴェナント」とは約束・契約の意で、旧約聖書/新約聖書の「約」である。本作は過去作以上に聖書的な表現が多くなり
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

4.0


#プロメテウス
『エイリアン』(1979)の前日譚/起源的なSF大作で、リドスコ監督がシリーズに帰ってきた。

『最後の決闘裁判』公開タイミングで同監督作一気見マラソン中に観賞。
いろいろと意味不明
>>続きを読む

ガーディアンズ(2017年製作の映画)

2.5


#ガーディアンズ
「日本よ、これが露映画だ」のキャッチコピーで、全露No.1ヒット映画として日本にも上陸したスーパーヒーロー映画。
ロシア版X-MENとの触れ込みだったが、トンデモ風味ファンタスティ
>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.0


#エイリアン4
原題は『 Alien:Resurrection 』
Resurrectionは「復活」の意で、新たな能力を得て復活したリプリーのことをあらわしている。
(そういえば2021冬公開のマ
>>続きを読む

>|