トンビさんの映画レビュー・感想・評価

トンビ

トンビ

2018年以降の鑑賞記録。
就活のため今はほぼお休み中。
なるべく丁寧なレビューを心がけてます。
気軽にフォローしてください!

映画(150)
ドラマ(0)

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.0

友人に誘われ、4DXにて鑑賞。

深夜バイトの翌日で睡魔に襲われないか心配だったが、そんな眠気も吹き飛ぶような爽快感満点の作品。

ネタバレしない程度にレビューを書いていきます。

前半は、過去の振り
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

3.6

フリーザ様の「キエェー!」が聞きたいがために鑑賞。笑

フリーザは敵キャラで、しかも嫌なやつなのに、こんなに愛されてるのが面白い。

そして、こんなにも主人公側がピンチにならないアクションアニメがあっ
>>続きを読む

ロビン・フッド(2010年製作の映画)

3.7

映画好きの方からの借り物シリーズ第2部の3作目。

ロビン・フットのシリーズは初めて鑑賞。
(というか、何作か他にもロビン・フットについて描かれてる作品があるのをついさっき知りました…。)
パッケージ
>>続きを読む

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

4.0

映画好きの方からの借り物シリーズ第2部の二作目。

正直言って現実味はゼロ。
それでも音楽を通じて起きた奇跡には、思わず感動してしまう。

ストーリー自体はわかりやすく、テンポよく話も進んでいくので、
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.8

早くも映画好きの方からの借り物のシリーズ第2部開演。笑
その一作目に選んだのは、エンド・オブ・ホワイトハウス。

難攻不落と謳われたホワイトハウスが北朝鮮のテロリストに占拠され、大統領をはじめとする人
>>続きを読む

Burn the Stage : the Movie(2018年製作の映画)

3.7

知人に誘われて鑑賞。
大勢の女子の中に1人ぽつんと紛れて見てきました。笑

密かにBTSのファンなので、個人的には満足。
(当たり前だけど、ファン向けの作品なので、あまりBTSを知らない人には面白くな
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.1

映画好きの方からの借り物シリーズ第18弾。
とりあえず、今作がシリーズラスト。

こんなにも結末はおろか、ストーリーが予想できる映画は初めてだった。
にもかかわらず、最初から最後まで退屈することなく、
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.8

映画館で見て以来、二度目の鑑賞。
ヒューマンドラマチックな面もあるが、そんなに構えることなく、リラックスして楽しめる作品。

ストーリーとしては、主要キャスト陣が、それぞれのしがらみを抱えながらも、卓
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.8

映画好きの方からの借り物シリーズ第17弾。

言わずと知れた名作。
だが、鑑賞するのは恥ずかしながら初めて。
見終わってから、なんでもっと早く見なかったのかと後悔した。

今作は、貧しい青年ジャックと
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.3

スタジオジブリの中でも特に大好きな作品。
銃撃戦も描かれているが、冒頭の誘拐されているのに楽しそうな子供たちからも見て取れるように、どこか平和な雰囲気が流れる作品。

とにかくユニークな登場人物たちが
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.2

映画好きの方からの借り物シリーズ第16弾。

007シリーズ初鑑賞。
はっきり言って知識はゼロからスタート。

いやぁー、面白かった。
最初から最後までアクションもストーリーも濃厚で、退屈な時間がなか
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

4.3

映画好きの方からの借り物シリーズ第15弾。

先に言っておこう。
この作品は、勧められはしたが、正直全く期待していなかった。
映画の序盤もその考えは変わらなかった。
でも、なぜだろう。
物語が進むにつ
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.7

映画好きの方からの借り物シリーズ第14弾。

初代スパイダーマンシリーズの2作目。
前作よりも、パワーアップしていて、特に構えることなく、十分楽しめた。

今作では、ピーターの葛藤がより強くあらわれて
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.6

映画好きの方からの借り物シリーズ第13弾。

今作で、スパイダーマンシリーズ全てを制覇。(各シリーズの1作目だけだが。笑)
あまり記憶はないが、おそらく2回目の鑑賞だと思う。

アメイジング・スパイダ
>>続きを読む

シービスケット(2003年製作の映画)

4.5

映画好きの方からの借り物シリーズ第12弾。

心温まるいい話だった。
競馬場が舞台ということもあり、おそらく今までの自分では敬遠してしまっていただろう。
だからこそ、競馬の話だからといって興味が起きず
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

不朽の名作。
何回目の鑑賞かは不明。

アニメーション映画、特にジブリ作品を見ると、心が洗われるような感じがする。
最近は、ヒューマンドラマ系の作品を見ていたので、久しぶりに肩の力を抜いて、見れた気が
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.6

映画好きの方からの借り物シリーズ第11弾。

これぞミュージカル映画の真骨頂とも言える作品。
ただ、残念ながら、自分には合わなかったかも…。

というのも、2時間半越えというのもあり、前半の土台となる
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画好きの方からの借り物シリーズ第10弾。

どのシリーズのを今まで見てたのか不明だが、おそらく今作は初鑑賞のスパイダーマン。

前シリーズと比べて見たりできればよかったが、記憶があやふやのなので、そ
>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

4.9

映画好きの方からの借り物シリーズ第9弾。

薄々感じてはいたが、
ヒューマンドラマ✖️スポーツの作品で、自分にとって外れということはないらしい。笑
さらに、今作では、人種差別も描かれてるときた。もう間
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.6

映画好きの方からの借り物シリーズ第8弾。

これまた心が温まる作品。

ストーリーの序盤は、スラム街や路上の暮らししか知らないマイケルの戸惑う様子が要所で描かれ、世界の貧困問題を改めて突きつけられた。
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

映画好きの方からの借り物シリーズ第7弾。

知らない人はいないと言っていいくらい有名な作品。
でも、恥ずかしながら、今回初めて鑑賞しました…。笑

最近宇宙ものにはまってるなぁ。
上映時間が2時間半と
>>続きを読む

人生の特等席(2012年製作の映画)

3.8

映画好きの方からの借り物シリーズ第六弾。

見終わった後に、どこかスッキリする映画。
盛り上がるシーンがあるわけでないが、不思議と最後まで楽しめた。

心では娘のことを思っているが、なかなか素直になれ
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.7

映画好きの方からの借り物シリーズ第五弾。

まさかこんな心が熱くなる作品だとは思わなかった。
中盤までは、展開も読みやすく、淡々と進んでいく印象だったが、後半の盛り上がりようには度肝を抜かれた。

>>続きを読む

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

3.7

映画好きの方からの借り物シリーズ第四弾。

中盤まで良かったんだけどなぁ…。
犯人が判明してから、どうも盛り下がってしまった。

ただ逃走劇は見ていて、面白かった。
こういってはあれだが、大した驚きや
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

映画好きの方からの借り物シリーズ第三弾。

見ててこんなに心地いい映画は初めてだ。
時間が過ぎるのがあっという間に感じた。

序盤こそは、ドリスの行動や言動にそわそわしてしまっていたが、物語が進むにつ
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

4.4

映画好きの方からの借り物シリーズ第二弾。

「野球にはロマンがある。」
それは、表舞台だけの話ではない。
あまり表には出ない、GMやスカウトについて知る良い機会になった。

実話をもとにしているだけあ
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.2

映画好きの方からの借り物シリーズ第一弾。

3D映画の先駆けとして有名な作品。
作品については知っていたが、正直内容なり、それ以上のものは知らなかった。

少しなめてました。
3Dありきの作品なんだと
>>続きを読む

宇宙兄弟#0(2014年製作の映画)

4.0

ここ最近1番ハマってる作品。
単行本もまとめ買いして、読んでいたら、映像でも見たくなり、エピソード0とも言える今作を鑑賞。

映像だと、当然漫画よりもリアリテイが出て、より宇宙兄弟という作品の良さを味
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.9

三部作の最終作。
相変わらず、展開が読みやすくて、突っ込みどころ満載だったが、細かいことは気にせずに見ることにした。笑

結局、病気に関するはほったらかしでエンディングを迎えたが、それでも、一つ一つを
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.7

三部作の2作目。
面白くないわけじゃないんだけど、なんかなぁ…。

ストーリーも次々に展開されていくし、緊迫したシーンもたくさんあって、見応えあるんだが、いまひとつ物足りなさが残る。

というのも、1
>>続きを読む

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

3.5

全然面白いけど、なんか物足りない。
おそらく、ほかの映画と比べると、突出した部分がないからだろうか。

もっと、恐怖感を出しても良かったんじゃないだろうか。
巨人の声優陣が芸人である分、巨人からまった
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.9

最近宇宙ブームきてます。

今作を見てまず思ったのが、宇宙飛行士は大体おかしい。
というのも、おかしな人には天才が多いからだ。
映画や漫画でしか見たことがないから、実際はどうなのかわからないが。

>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.8

シリーズ最終作のレンタルも始まったことで、試しに1作目を鑑賞。

可もなく不可もなしと言った感じだろうか。
ただ、話がテンポよく進んでいき、思ったより見やすかった。

タイトルにランナーついてるだけあ
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.7

名前はよく聞いたことがあったが、決め手がなく、中々見る機会がなかった作品。
恥ずかしながら、仙台が撮影に使われていたことを見てから知りました…。

結果から言うと、大満足。
まさにどんでん返し。

>>続きを読む

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

3.6

あれ、こんな感じなの?
幻術が多用されていて、こんなにも現実離れした話だとは思わなかった。

ストーリーは、謎ときの容量で展開されていく。
前半は、謎が深まるばかりで、訳の分からないまま時間が過ぎた。
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1

ゲーム好きにはたまらないであろう作品。

まさに、ゲームをしてるような感覚で、
楽しめる作品。
高度なCG技術もあり、他のアドベンチャーな作品とは、少し違う、ゲームの世界を上手く再現している。

自分
>>続きを読む