つばきさんの映画レビュー・感想・評価

つばき

つばき

映画(605)
ドラマ(3)
アニメ(0)

草原の実験(2014年製作の映画)

3.5

1カット長いのとセリフなし苦手な方は無理かもです。

ノンバーバルと知らず鑑賞
でも だから 誰でも観れるし
解釈、感じ方もそれぞれで 何回も観れるかもしれない

少女と

絵面 ずっと美しい

衝撃
>>続きを読む

依頼人(2011年製作の映画)

2.0

俳優陣につられながらも真剣にみたのに。。。


冷蔵庫の水シーン

え 騙されたの?

真実も
悪い意味で予想外でした。残念感。

ある母の復讐(2012年製作の映画)

2.5

警察がゆるい
何度も戻る時間軸がだるい

あんなお金 
工面どうしたんだろーか。

犯人
別居夫
にはこれしかない よくやった。

エンド・オブ・アース 地球最期の日(2018年製作の映画)

2.0

危機なの〜?パニックもないし
炎もマグマも水も 昔風

家族仲良し。
うん。それだけかなー。

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.1

絵面がキレイ
ストーリーの結がいい
ヒュー・ジャックマンだから見れる


実際 利用するかどうか考えちゃった、

。。。後悔ばかりで また味わいたい過去なんかないなぁ

アフターデイズ・ボディ 彼女がゾンビと化した世界(2015年製作の映画)

3.0

マットマーサーうまくて笑っちゃう


チクチクしたり
血がドバドバでたり
切ったり縫ったり
目ん玉そんなんなったり


ギョエ〜となりつつ

襲ってくるゾンビより楽しめた

ジュピター(2014年製作の映画)

3.0

SFらしくて良き


エディ・レッドメイン 好きです

ダーリン(2019年製作の映画)

3.0

"おんなのひと"が こわいところがおもしろい。
あんな刺し方なかなかない

習得が早すぎる
教会でロリがやられたときに 集団が帰っちゃうとこ
ベイビーが悪魔ではないあたり

とにかく つっこみどころ満
>>続きを読む

7号室(2017年製作の映画)

3.0

ドラマ"怪物"見終わり シン・ハギュン補充

想像より軽く
ドタバタだったりが
かえってリアルに感じた

何も残らないのに
印象には残る

罠 Deep Trap(2015年製作の映画)

2.9

なるほど〜。
あんなとこなさそうでありそう。
いなさそうで いそう。
どこまでが実話?

とにかく序盤からエグい 
キモい 怖い  途中 やめようかと何度も思った。

怪演。


あいつがこと切れた姿
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

2.3

個人で考えて。っていわれても
設定あますぎ オマージュし過ぎ 頼りすぎ 
ややこしいわw

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

2.6

韓国作品では 「血は水よりも濃い」って よくきくけど
これは そっちではなくて

それに
ブローカー というには あまりに心がありすぎて

問題ではあっても
家族コロニーを考えながらも
ほのぼのみてし
>>続きを読む

デッドハンティング(2014年製作の映画)

2.3

立入禁止は禁止なんだよ〜
無防備すぎるよ〜
犬いるのにその罠はないわ〜

陽性ってことは生き残るんだろなぁ
と 予測

でも 
なかなかハードで拍手。

事故物件2013号室(2017年製作の映画)

2.7

と、いうか 設定が甘い 
邦題やめて

VRで リアㇽにのぞける時代
花柄ベッドで眠るオジサンはそれだけで嫌だ。

猫はよし。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.3

不覚にも2度目。前回も今回もところどころ寝ちゃう。
あんなにグロいのに。あんなに神経にくるのに。

ウィッカーマンと同類項
でも あとあじは違う

実際どこにでも存在する
  おぞましい風習、儀式のつ
>>続きを読む

逃亡者 組織を裏切った男(2019年製作の映画)

2.3

どんな裏切りだったのかは設定外なのかな
まぁ いいけど。。。

変な間があるし 薄っぺらいから
はずしたかなと思いつつ
なぜか 観てしまった。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.1

シリーズの中でいちばん好きだ
日本好きすぎるのか妙な大阪もご愛嬌 それをあれだけ暴れて破壊するあたり かっこよく思える。真田さんで 間違いない。
座頭市もお見事。
これでもかな階段落ちやら
なにより
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

あっという間に観終わる。
トランスフォーム 音が好き 見入る。
もちろん つっこみどころはあるけれど それはそれ
キャラもそれぞれたってるし 満足まんぞく。

イヌゲーム(2021年製作の映画)

2.5

ここまで低予算で
パクリ駄作臭プンプンしてるのに
最後まで観ちゃうのなかったかもしれない

ひとことでいえば イカれてる。

好きにはなれないけど
仮にあの映画に似せたら。。あれをオマージュしたら。。
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

やるよねエスターちゃん

前作からかなり経ってるのに同じ人が演じるってすごい!初めて観る人なら気にならないレベル
続編も 頑張ってほしいところ
でも アナベルみたいになるのかなぁ。。


前作より衝撃
>>続きを読む

LUCK-KEY/ラッキー(2016年製作の映画)

3.7

え、主人公そっち? ってなったw
リメイクては知らずに鑑賞

テンポよくおもしろかった

ガーディアン24(2019年製作の映画)

2.8

お気楽。まぬけな人たちだけの作品。
アクション?あったかな
コメディ? 笑えそうなところはなかったけど
死人が出なくてよい。


屈強そうな体格なのに八の字眉、無口な警備員さんが スーパーの売り物を拝
>>続きを読む

キラー・インサイド・ミー(2010年製作の映画)

3.3

フィルム・ノワール?というより
ホラー・サスペンスみたい
エグく驚かされる 心臓に悪い。

ほんものの異常者っぷりが上手い。


恋人と売春婦はキャスト逆じゃないの?と 途中でふと思ったけど
ラストで
>>続きを読む

>|