つばさるさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • つばさるさんの鑑賞したアニメ
つばさる

つばさる

ヴィンランド・サガ シーズン1(2019年製作のアニメ)

4.4

面白くて一気見
キングダムとか進撃の巨人が好きな人はハマるかも!

ストーリー ★★★★★
理不尽なリアリティがあって好き

キャラクター★★★★★
父トールズが心身ともに強すぎる😭

オシャレ度 ★
>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

3.4

カルト的人気を知りつつも全く通って来なかったエヴァンゲリオン。
初見です。

ストーリー ★★☆☆☆

14歳という多感な時期の自我の話?
複雑な様相を見せているけど、作り手側の言いたいことを詰め込み
>>続きを読む

0

7SEEDS シーズン2(2020年製作のアニメ)

4.8

原作が素晴らしい!
ハマりすぎて夫と一気見。

ストーリー ★★★★★
まだまだ原作からすると端折られてる場面はありますが、物語の面白さは右肩上がりに加速!

キャラクター★★★★★
トラウマを抱える
>>続きを読む

1

7SEEDS シーズン1(2019年製作のアニメ)

4.2

原作ファンです!

ストーリー ★★★★☆
原作の話の構成が優れているので、本来なら星5つなんですが、今回のアニメではかなり話を端折っているので、各エピソードが薄くなってしまっているのが残念です。
>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.4

原作は1985年から「別冊少女コミック」に連載された名作漫画。(絶版だったけどアニメ化に伴い復刻版あり)
少女漫画の枠じゃ収まらない、よく練られたストーリーのハードアクション!

ストーリー ★★★★
>>続きを読む

0

どろろ(2019年製作のアニメ)

4.8

原作は50年以上前の作品とは思えない、今読んでも考えさせられるし、面白い!
手塚治虫先生の天才ぶり‼︎

ストーリー ★★★★★
実の父親が鬼神と禁断の契約を交わし、我が子の身体を生贄として差し
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

4.4

巨人の謎がついに明かされる!
怒涛の伏線の回収

気になって続きはコミックで読んじゃいました(笑)

ストーリー ★★★★★
キャラクター★★★★★
オシャレ度 ★★★☆☆
エンタメ度 ★★★★
>>続きを読む

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

3.6

年齢的なところが説得力に欠ける気がするけど、ストーリーは概ね満足。
シーズン2以降が想像つかない。
実写版はキャストの年齢に無理ある…

ストーリー ★★★★☆
キャラクター★★★☆☆
オシャレ
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.2

ストーリー ★★★★★
キャラクター★★★★☆
オシャレ度 ★★★★☆
エンタメ度 ★★★★☆
メッセージ性★★★★☆

エンディングがジブリっぽい。
優しい音楽と気持ち悪い巨人のギャップがカオ
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.2

U-NEXTで見放題

今更ながら旦那が漫画にハマってます。
私は途中までしか読んでないのでアニメで復習がてら。

人間が巨人に食べられるシーンがトラウマレベル。
特に食べられる前に命乞いするシーン、
>>続きを読む

0