つばさるさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • つばさるさんの鑑賞したドラマ
つばさる

つばさる

レビューは「私好み度」5項目(ストーリー、キャラクター、デザイン性、エンタメ度、メッセージ性)で点数を付けてます。1項目×★★★★★(★×0.2点)基本ネタバレ無しです。3.8以上はオススメ♪
クライムサスペンス、法廷ドラマ、ミステリー、実話、アート系が大好物。幽霊は苦手。

インスタで映画イラスト描いてます
https://instagram.com/p/Bp--UpBgoo5/

映画(279)
ドラマ(30)

The Good Fight/ザ・グッド・ファイト シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.8

ほんと痛快!ここまでやって大丈夫?!ってぐらいトランプへの皮肉が凄い。回を増すごとに激しくなってる。

毎回思うけど、アメリカの法律や政治的な難しい事は分からないのに、ちゃんとストーリーは理解出来るよ
>>続きを読む

0

ハンナ ~殺人兵器になった少女~(2019年製作のドラマ)

4.8

「the KILLING/26日間」のジョエル・キナマンとミレイユ・イーノスの再共演!
キリングではバディだった2人が今作では敵対する関係に!!
(キリングはマイベストなドラマです♪)

シアーシャ・
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

5.0

今見ても最高に面白い!
ただのギャングの抗争だけじゃなくてサスペンスミステリーの要素があったり、意外と血が流れるっていうシリアス展開。

そこにクドカンの脚本はやっぱ外さない笑いがある。
随所でクスリ
>>続きを読む

0

The Good Fight/ザ・グッド・ファイト シーズン2(2018年製作のドラマ)

5.0

いや〜好き過ぎる!!
更に衝撃・笑撃エピソード満載!
アクションやサスペンスよりハラハラする(笑)

個人的には、このグッドファイトのシーズン2がこれまで観た全海外ドラマでダントツNo. 1です!!
>>続きを読む

0

グッド・ファイト 華麗なる逆転 シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

グッドワイフシリーズの女達の闘いと法廷ドラマというテーマが大好きだったので続編に歓喜しました!

今回の主要キャラクターダイアンはより人間味が出て親近感と尊敬。ルッカがよりクールでデキル女に✩
荒波の
>>続きを読む

0

フレンズ<フォース・シーズン>(年製作のドラマ)

5.0

レイチェルがロスを追う!
痛い行動だけど、分からなくもない

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン4(2008年製作のドラマ)

5.0

23話目トラック・キラーが切ない。
自分も運転気をつけようと思う。
罪悪感に囚われるのも怖い…

それにしてもほんと、どの話も面白い!

0

フレンズ<サード・シーズン>(年製作のドラマ)

5.0

6話目の「衝撃!暴かれた過去」が衝撃(笑)
ジョーイとチャンドラーの出会いが🤣
そしていつものカフェが出来る前はプールバーだった!

0

フレンズ<セカンド・シーズン>(年製作のドラマ)

5.0

ジョーイの家出がちょっと感動した!
ジョーイとチャンドラーの仲の良さ❣️

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.8

細かい犯罪心理学みたいなのがたくさん散りばめられていて、すごい情報量!

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン2(2006年製作のドラマ)

5.0

どの話も面白い!
一日に3〜4話の勢いで観てます✩

「史上最強の敵」もヤバいけど、「出口のない迷路」はスリラー映画にありそうなシチュエーションでかなり怖っ!!

「救難信号」は悲しい話。泣きました。
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン3(2007年製作のドラマ)

4.8

安定の面白さ!

そしてギデオンが去り、入れ替わりでロッシが登場する重要なシーズン。

9話目でペネロピが危機!

20話目「ニューヨークに潜む罠」はシーズン4にまたがる形です。

全体にモーガンの活
>>続きを読む

2

勇者ヨシヒコと魔王の城(2011年製作のドラマ)

5.0

低予算を逆に活かしてる。
モンスターの張りぼて感が良い。

最高です!

0

福家堂本舗-KYOTO LOVE STORY-(2016年製作のドラマ)

3.8

Amazonオリジナルのラブコメ。
期待せずに観ましたが、結構面白かったです。

老舗の和菓子屋の三姉妹、それぞれのラブストーリー。老舗の娘ゆえの葛藤があります。

市原隼人、和菓子職人姿が似合いすぎ
>>続きを読む

0

スニーキー・ピート シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.8

ハマりました!クオリティ高いです!

マフィアに命を狙われているマリウスは、刑務所を出所後、同房だった「ピート」になりすましてピートの家族の前に現れる。
ピート本人とは20年もの間疎遠になっていた家族
>>続きを読む

4

グレイズ・アナトミー シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.0

デレクがセクシー過ぎる。
ラブストーリーにありがちなくっついたり離れたりすれ違ったり(笑)
医療ドラマとしても毎回エピソードが面白い!

0

プリズン・ブレイク(年製作のドラマ)

4.5

マイケルがかっこよすぎる。
刑務所を出るまでがピーク!

0

LOST シーズン1(2004年製作のドラマ)

4.3

途中から話がややこしくもなるんだけど、全シーズン通して高い水準で面白い。

シーズン1のスタートから引き込まれる!

2

24 -TWENTY FOUR- シーズン1(2001年製作のドラマ)

4.8

シーズン1のハラハラはヤバい。
一番まとまっていたと思う。
海外ドラマと言えば…なだけある!

0

パーソン・オブ・インタレスト<ファースト・シーズン>(2011年製作のドラマ)

3.9

ちょっとづつ観てます。

回ごとに完結するエピソードはだいたい物足りなさを感じるんですけど、このドラマは割とそれぞれのエピソードでどんでん返しがあったりするから面白い。

0

フラッシュフォワード(2009年製作のドラマ)

4.0

個人的には面白かったんですけど、シーズン1で打ち切り?
残念。

0

キリング/26日間 1(2011年製作のドラマ)

5.0

長い映画を観てるよう。
それも凄く良くできたサスペンス!!

読めないストーリーに引き込まれる。
まだこれ以上の作品観た事ない。
(映画より多いボリュームにも満足)

シーズン1が最高!
全く飽きる事
>>続きを読む

0

グッド・ワイフ 彼女の評決 シーズン1(2009年製作のドラマ)

5.0

大好き!!!

元々法廷ドラマが好きなので、毎回違うエピソードが楽しめました!

全シーズンが完結してしまい、グッドワイフロスです。

0

HEROES/ヒーローズ シーズン1(2006年製作のドラマ)

4.8

(シリーズ全体の感想)
個人的にさ海外ドラマでベスト3に入る!

能力=超絶凄い個性

サイラー、同情して途中好きになりそうだった。

0