つばさるさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.6

ストーリー ★★★☆☆
キャラクター★★★★★
オシャレ度 ★★★☆☆
エンタメ度 ★★★★★
メッセージ性★★☆☆☆

当然ですか前作よりヒット・ガールが成長していて、少し大人っぽく
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.2

ストーリー ★★★★★
キャラクター★★★★☆
オシャレ度 ★★★★☆
エンタメ度 ★★★☆☆
メッセージ性★★★★★

ちょっと長いと感じるけど、こんな展開は予想していなかったので、
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

4.6

ストーリー ★★★★☆
キャラクター★★★★★
オシャレ度 ★★★★★
エンタメ度 ★★★★★
メッセージ性★★★★☆

ヒーローに憧れてるオタクが本気でヒーローを目指すと言う斬新な設定
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

5.0

2度目の視聴です。
ストーリー ★★★★★
キャラクター★★★★★
オシャレ度 ★★★★★
エンタメ度 ★★★★★
メッセージ性★★★★★

北欧ミステリーの傑作。
原作未読ですが、
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

3.4

前回よりもストーリーに面白味がありました。
でもクリスチャンの事故のエピソードはあっさりしすぎてるかな。

ストーリー ★★★☆☆
キャラクター★★★★☆
オシャレ度 ★★★★★
エンタメ度
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.2

ストーリー ★★☆☆☆
キャラクター★★★★☆
オシャレ度 ★★★★★
エンタメ度 ★★★☆☆
メッセージ性★★☆☆☆

「ルイの9番目の人生」でセクシーな小児神経科医を演じていたジェイ
>>続きを読む

ゴーギャン タヒチ、楽園への旅(2017年製作の映画)

3.6

ストーリー ★★★☆☆
キャラクター★★★★☆
オシャレ度 ★★★★★
エンタメ度 ★★★☆☆
メッセージ性★★★☆☆

19世紀を代表する“後期印象派”の画家ポール・ゴーギャンがなぜ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.8

大人の為の美しくも切ない御伽噺。
ストーリー ★★★★☆
キャラクター★★★★★
オシャレ度 ★★★★★
エンタメ度 ★★★★★
メッセージ性★★★★★

「昔むかし…」と言うほど昔で
>>続きを読む

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

4.8

ストーリー ★★★★★
キャラクター★★★★★
オシャレ度 ★★★★★
エンタメ度 ★★★★☆
メッセージ性★★★★★

オープニングから衝撃的!

乳幼児期からずっと怪我が尽きない
>>続きを読む

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

4.4

ストーリー ★★★★★
キャラクター★★★★★
オシャレ度 ★★★★☆
エンタメ度 ★★★★☆
メッセージ性★★★★☆

個人的に3作の中で一番でした!

相変わらずカールは無茶をする
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

5.0

クライム・サスペンスをイメージして行ったら、100%の善人・悪人では無いリアルな人間を感じらるショッキングで重厚な人間ドラマでした。

役者は被害者の母親で孤軍奮闘するミルドレッドと膵臓がんで余命数ヶ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.2

ゾンビ映画は苦手なのですが、韓国の新幹線というシチュエーションに惹かれて観ました。

ストーリー ★★★★☆
キャラクター★★★★★
オシャレ度 ★★★☆☆
エンタメ度 ★★★★★
メッ
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.2

だいぶ前に観た事があったようで、初めて観るつもりでいたらどんどん記憶が蘇り…

途中でラストも思い出してました(笑)

それでも細かい伏線も含めて楽しめました。

ストーリー ★★★★★
キャラク
>>続きを読む

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

4.0

難しい事は抜きにして面白かったです♪

ストーリー ★★★☆☆
キャラクター★★★★★
オシャレ度 ★★★★☆
エンタメ度 ★★★★★
メッセージ性★★★☆☆

主人公の見習いシェフとジ
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.4

一見普通なのに言動が何かズレていて、じわじわと狂気が見えてくる。
そのリアルな危うさを演じてるロバート・デ・ニーロって、やっぱ凄い人なんだなと思いました。

ストーリー ★★★☆☆
キャラクター
>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

4.0

シリーズの第1作目という事で
カールとアサドが出会うところから信頼関係を築き上げていく過程が描かれています。

ストーリー ★★★★★
キャラクター★★★★☆
オシャレ度 ★★★★☆
エンタメ
>>続きを読む

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

4.0

第二次大戦中ポーランドのワルシャワで動物園を経営する夫婦が、ナチスドイツから約300人のユダヤ人を救った実話です。

ストーリー ★★★★☆
キャラクター★★★★☆
オシャレ度 ★★★★☆
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.4

サイコー♪今回もかなりぶっ飛んでました♪
悪役のボスが綺麗で上品な「アメリカの良きお母さん」像なんだけど、かなりのサイコ!!

ストーリー ★★★★☆
キャラクター★★★★★
オシャレ度 ★
>>続きを読む

ヒミズ(2011年製作の映画)

4.0

二階堂ふみの体当たり演技がすごい!

ウザいんだけど、愛情が熱い。

ストーリー ★★★★☆
キャラクター★★★★★
オシャレ度 ★★★☆☆
エンタメ度 ★★★☆☆
メッセージ性★★★
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.6

吹替で観ました。

ストーリー ★★★★☆
キャラクター★★★★★
オシャレ度 ★★★★☆
エンタメ度 ★★★★★
メッセージ性★★★★★

どん底からはもう上がるしかないと言う
人生
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.8

2001年の映画なんですね!
トムもペネロペもキャメロン・ディアスも若い!
ペネロペがめちゃめちゃ可愛いです❣️

ストーリー ★★★★☆
キャラクター★★★★☆
オシャレ度 ★★★★☆
エン
>>続きを読む

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

4.0

デンマークで制作されたサスペンス・ミステリー。
「KILLING/キリング」や「ミレニアム/ドラゴン・タトゥーの女」のスタッフ。

ストーリー ★★★★★
キャラクター★★★★☆
オシャレ度
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.4

結構笑いました!

ストーリー ★★★★★
キャラクター★★★★★
オシャレ度 ★★★★☆
エンタメ度 ★★★★★
メッセージ性★★★☆☆

広末涼子が真面目にトボけるところが良い🤣
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

4.2

レイチェルのアルコール依存がすごい。またそのせいで記憶がいつも曖昧。始めはそれらにモヤモヤするし、途中たびたび暴力的なシーンがあり、目を背けたくなる。

ストーリー ★★★★★
キャラクター★★★
>>続きを読む

否定と肯定(2016年製作の映画)

4.0

ユダヤ人女性の歴史家で大学で教鞭を取るリップシュタットは「アウシュビッツ収容所では実際には大量虐殺は無かった」とするアーヴィックを自著で否定した事により名誉毀損で訴えられる。

ストーリー ★★★
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.6

終始目が離せない急展開の、スリリングで爽快なスパイアクション。

ストーリー ★★★★★
キャラクター★★★★★
オシャレ度 ★★★★★
エンタメ度 ★★★★★
メッセージ性★★★☆☆
>>続きを読む

パパ:ヘミングウェイの真実(2015年製作の映画)

3.6

ジョバンニ・リビシ目当てで観ましたが、当時のキューバ革命の様子や天才ヘミングウェイの人となりと苦悩が見えて良かったです。

ストーリー ★★★☆☆
キャラクター★★★★☆
オシャレ度 ★★★★
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

公開日に観たのにレビュー忘れてました。

ストーリー ★★★★★
キャラクター★★★★☆
オシャレ度 ★★★★★
エンタメ度 ★★★☆☆
メッセージ性★★★☆☆

結末は知っていたけど結
>>続きを読む

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

4.0

声に出して笑った😆

ストーリー ★★★★☆
キャラクター★★★★★
オシャレ度 ★★★★☆
エンタメ度 ★★★★★
メッセージ性★★☆☆☆

インチキ画商モルデカイ伯爵と従順過ぎる召
>>続きを読む

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

4.4

ストーリー ★★★★☆
キャラクター★★★★★
オシャレ度 ★★★★★
エンタメ度 ★★★★☆
メッセージ性★★★★☆

告知あってから超〜〜〜観たかったので、やっと地元で上映開
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

最初にナレーションで「これは恋愛映画じゃありません」って言うんだけど、実際はリアルな恋愛をテーマにした映画。

ストーリー ★★★★☆
キャラクター★★★★☆
オシャレ度 ★★★★☆
エンタメ
>>続きを読む

紙ひこうき(2012年製作の映画)

3.6

不思議な紙飛行機。
男性の転機。
短編で無駄が無い。
セリフが無いのが良い。

ストーリー ★★★★☆
キャラクター★★★☆☆
オシャレ度 ★★★★☆
エンタメ度 ★★★☆☆
メッセージ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.4

すごく良かった!!!

ストーリー ★★★★☆
キャラクター★★★★★
オシャレ度 ★★★★☆
エンタメ度 ★★★★★
メッセージ性★★★★☆

役者の歌もダンスも最高に上手いし、野
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.6

ちょっと落ち込んでいたので、元気になれる映画で検索して、一番多くのサイトで紹介されていたので観ました。

ストーリー ★★★★★
キャラクター★★★★★
オシャレ度 ★★★☆☆
エンタメ度
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

「沈黙」というタイトルのように静かな映画。
静かに恐怖が迫ってくる。

冒頭の霧の中の温泉地が美しく、そこで熱湯により少しずつ痛めつけられる拷問が侘しい。

この映画の中の拷問は静かに、じわじわと痛め
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.6

小さな村に次々と起きる不可解な殺人事件と、謎の日本人の存在。

ストーリー ★★★★☆
キャラクター★★★★☆
オシャレ度 ★★☆☆☆
エンタメ度 ★★★★☆
メッセージ性★★★★☆
>>続きを読む