さんさんの映画レビュー・感想・評価

さん

さん

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

始終いじめで胸糞悪い映画。
見るに耐えないであろうシーンは間接的に描写されてるのが唯一の救い。
最後主人公が報復で下劣なクラスメイト一掃したのは溜飲が下りたけど主人公も一緒にしぬんだね…。

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

児童福祉施設で働く社会福祉士(弁護士資格も持つ)が継母に弟を殺した罪を被ることを強制させられた少女を保護する話。
実話を基にしたフィクション。

継母こっわ!!!!
子役二人演技上手すぎて見ていて本当
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

貧乏出の一途な青年が並外れた努力によって富豪になり一人の女性と幸せになりかけるも、度重なる不運により帰らぬ人となる話。
金の話かと思えば、テーマは愛だった。
まさかバッドエンドとは…。
前半30分の金
>>続きを読む

あまくない砂糖の話(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

健康を犠牲にすることを承知の上で自ら実験台になり、この映画を完成させた監督に拍手。

脂肪より砂糖の方が太る。
カロリー数より、カロリーの摂取源が何かの方が重要。

砂糖は麻薬のようなもの。
本来は酒
>>続きを読む

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

立退きを迫られて困っているマンションの住人たちとそこに偶然迷い込んだロボット系宇宙人との交友を描いた話。

カルロスみたいな育ちが悪いだけで根は優しいみたいなキャラは改心したんだから最後に少しは報われ
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

子供向け。安心して家族で見れるような心が温かくなるファンタジー。
パディントンとの出会いによって囚人たちが変わっていくシーンが良かった。
最後、悪役もハッピーに終わるのもこういう映画らしくていいね。
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

麻薬の擬似体験みたいな映画。
ヘレディタリー同様、今回もギャグとシュールの瀬戸際だし、後半に畳み掛けてくる。
似たような創作物が溢れ返る世の中でよくこんな唯一無二なもの作れたな。
見終わったら変な汗か
>>続きを読む

人生、ここにあり!(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「やればできるさ」

精神病患者を病院の薬漬けから解放して普通の暮らしを送れるようにする。
1980年代にあったイタリアであった実話を基にした映画。

多くの現代人が医者や薬を盲信して自分で考えること
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アクション、ほんのりラブコメ?
毒ガスから逃げるためにビルをクライミング!斬新。
主人公の冴えない感じが笑える。
手に汗を握るハラハラとコメディの塩梅が丁度いい。
自己中な店長はいい咬ませ犬だね。
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「共産主義、資本主義、それを知らなければ殺し合いもなかったのに」
「このパフォーマンスのタイトルは『Fuck Ideologie(クソ・イデオロギー)』」

一言で言えば、ファッキンウォー。
最後にメ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
しかし、いちいちグロ(指を切る、首を切る、豚のフンを食べさせるなど)を直接的に見せるうえに、その時間が妙に長い。
刺激的な作りにしないと映画って見てもらえなくなってしまったのかな、残念。
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カーチェイスシーンが楽しかった。
ヴェノムがエディを見込んだ理由と地球にいたくなった理由がもっと描写されていたら更に面白かったと思う。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎたみたい。
本筋(現実)と小説内容が交互に描写されてると途中で気付いた。
抑揚があまりなく地味、現実的なお話だった。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

理解できそうでできないラインで最後まで観た。
何回も見て自分なりの考察を持って他の人と意見を交わすのがこの映画の楽しみ方かな。
アスカが切札使って戦うシーンはかっこよかった。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

笑い所の多いコメディ。
難しく考える必要がないので、疲れてても見られる。
マ刑事(チン・ソンギュ)犯罪都市でも印象的だったけど味のある俳優さんだなぁ。

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃベタだね〜

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白いのに表紙で損してる。
背中に刺青入れた頭がキレる腕っ節の強い中年社長といじめられっ子の男子高校生が入れ替わるファンタジー。
キャラクターが人情味があって魅力的。
メイン以外では、愛情深く息子を育
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(1967年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に見てよかった。今ある平和が当たり前じゃないことを忘れないために、毎年テレビで放送してほしい。
そして阿南の存在感よ。

生き残った我々に一体何ができるのか。

「日本人の一人一人がそれぞれの持ち
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ケイトブランシェットがもう美しさとかっこよさの塊で眼福、ファッションも似合いすぎて最高。バイクが様になりすぎでは?後ろに乗せてください。
アンハサウェイはド派手なダイヤネックレスが霞むほどの華やかさで
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

殺し屋が妻からの最期の贈り物の犬を強盗に殺されたので復讐する話。
キアヌの洗練されたアクションを堪能する映画。
銃撃戦もこれだけ体術を絡めたものだと見応えがあってかっこいい。
ホテルの窓がカーテンなし
>>続きを読む

スターリンの葬送狂騒曲(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ブラックコメディ。
ロシア歴史の暗い部分を垣間見る映画。
人命が軽い。
スティーブブシェミ、やっぱり目を引く俳優だなぁ。
ジェイソンアイザックスの何もしてなくても歴戦の猛者オーラ漂う軍人かっこよかった
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

愛した人が皆殺されていく主人公がかつて愛した人(諸悪の根源)を殺す話。
こんなに心を潰されまくった主人公なかなかいないのでは。
騙されまくって殺されまくってよく狂わないなと思ったけど、最後はさすがに狂
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

中年無職2人がGoogleにインターンして優秀な学生たちと正社員の座を争う話。
どんな人とも仲良くやろうとする、どんな人も励ませるビリーとニックが魅力的。
数字やデータは表面で、その向こうにいるのは人
>>続きを読む

セラヴィ!(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ナルシスト新郎がお空にぷかぷか飛んでいって笑ってたら花火も大爆発して余計笑った。
みんな自分勝手で自己主張激しい。
キツイ物言いもまったく響いてなくて、神経質な人が多い日本と大違いだなと思った。
足し
>>続きを読む

チャーリー(1992年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

チャールズ・チャップリンをRDJが演じる伝記映画。
チャップリンの母役を演じているのはチャップリンの実の娘。

チャップリンがこんなに波瀾万丈な人生を歩んでいたなんて知らなかった。
RDJがチャップリ
>>続きを読む

アシュラ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一度堕ちたが最後のアリ地獄。
生き延びようと足掻けば足掻くほど周りの人間を巻き添いにしていく。
俳優さんたちの演技が真に迫っていて魅入る。
また救いのない映画を見てしまった。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ってたほどグロくはなかったけど、じわじわ怖くなるタイプの映画。
息子と夫早く逃げろ!!距離を置け!!ってずっと思ってた。不憫すぎる。

プレステージ(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マジシャン同士の腕の争い。
嫉妬と承認欲求、人間の欲の深さには底がない。
巻き込まれた女性たちが可哀想。

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

退役軍人と名門校奨学生の友情話。
銃を向けられても自殺を止めようとする勇気。
人生の岐路で人として正しい道を選ぶことができるのが本来トップを担う者の資質。
最後の答弁で観ている側のモヤモヤを全部代弁し
>>続きを読む

ベテラン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人が死なない勧善懲悪ものアクション。
警察が大企業のサイコパス息子を捕まえる話。
悪虐非道の限りを尽くすのはヤクザなど裏社会の人間が多いが、今回は表向き一般人。
やることなすこと全部、人間の醜さをぎゅ
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラドキドキ、面白かった。
主人公のマ副班長(マ・ドンソク)が強くて優しくてめちゃくちゃかっこいい。
最後チャンと一対一になったシーンで、
「お前一人か?(仲間は来てないのか)」に対して、「ああ、
>>続きを読む

>|