TSさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • TSさんの鑑賞したドラマ
TS

TS

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

4.0

前作には及ばないものの、これはこれで面白かったし、リアルタイムで毎週日曜に見れてよかったです。半沢直樹感が出ているのも悪くはなかったです。ただ、一人一人のドラマが長い時が多く、その結果本命である東大合>>続きを読む

2

ビーチボーイズ(1997年製作のドラマ)

3.5

今思ったら反町の相方、竹野内豊だったのか。。広末涼子もむっちゃ若かった覚えがある。海の家って良いなあて思えた。歌も好きでした。

0

ドラゴン桜(2005年製作のドラマ)

4.5

4月からシーズン2がやるとのことで一気見。確か自分が中学生の時に流行していた記憶があります。今作は、偏差値30台の龍山高校から東大合格を出すというとんでもないお話。弁護士の桜木は特進クラスの担任をかけ>>続きを読む

0

デスノート(2015年製作のドラマ)

3.0

こちらでは初めましてです笑
僕はドラマはほとんど見なくて、それこそシーズンモノに関しては全くといっていいほどノータッチ。シーズンモノしか登録されてないので、使うことはないと思っていましたが、どうやら1
>>続きを読む

0

心霊マスターテープ(2020年製作のドラマ)

3.0

笑った。最初、ガチで日本初の心霊映像を追うドキュメンタリーと思い見ていたら、なんてことないモキュメンタリーでありました笑 まあもうこの作品は割り切ってフィクションと謳っているので、そのつもりで見ると後>>続きを読む

0

JIN -仁-(2009年製作のドラマ)

4.0

最近ドラマをかじりまくっていて、中々最後まで見れないまま時が経っていってるのですが、これはとりあえずシーズン1見終わりました。江戸時代にタイムスリップした南方は歴史を変えてしまうかもしれないという懸念>>続きを読む

2

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

5.0

神。これより面白い邦画ドラマないんじゃないか?というくらいの傑作でした。思えば先週の頭にシーズン1をみてハマってしまい、たまたま先週末にシーズン2が発売でしたので思い切ってdvd-boxを買いました。>>続きを読む

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

5.0

傑作。
有名なドラマを見ていないのは自分の中では日常茶飯事なのですが、池井戸潤の作品はどうも自分には合うようでして、やっと借りてみてみました。その結果どハマり。これは面白すぎた。昨日借りて仕事終わりの
>>続きを読む

2

ライフ(2007年製作のドラマ)

4.0

高校生の時にやってたドラマで観てましたねえ。自分が高校生の時に見たから恐ろしかったですし、入り込みすぎて凄い悔しかった思いをした覚えがあります。いじめの構造って怖い。いじめてる側のリーダーが気付けばい>>続きを読む

0

忍者戦隊カクレンジャー(1994年製作のドラマ)

4.0

戦隊モノもあるんですね!笑 これは僕の思い出の戦隊シリーズですね。他の作品を見ていないので比較はできないですが、今見ても普通に面白い斬新な忍者ドラマです。まず、敵が妖怪なのがとっつきやすい。しかも容姿>>続きを読む

2

お金がない!(1994年製作のドラマ)

4.0

これは傑作。織田裕二がどんどん昇進していくあのドラマがたまらなかったです。お金がないのも困りますが、人生で本当に大事なものって何なのか、十数話を通してわからせてくれた作品だと思います。オバザターボ〜!>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.5

本日だけで全8話一気見。1日で全て見てしまったドラマは初めてですし、ネット配信の恩恵とも言えますね。かなり面白かったのでオススメです。ただ、ややグロくて『バトルロワイヤル』要素もあるので苦手な人は注意>>続きを読む

8

キングダム(2019年製作のドラマ)

3.5

netflixが10月くらいから倍速機能を搭載してくれたため、邪道かもしれませんがこれを有効活用し、ドラマにも手をつけていこうと思います。さて、今作は珍しくも韓国時代劇とゾンビが融合した作品。ゾンビと>>続きを読む

8

ホジュン-宮廷医官への道(1999年製作のドラマ)

4.5

これもチャングムと同時期に見ていた韓ドラ。個人的にはこちらの方が好みだった記憶があります。天才医者のホジュンは心優しい人物なので一人でも多くの人を救おうとするのですが世の中なかなか甘くないんですよね。>>続きを読む

0

宮廷女官チャングムの誓い(2003年製作のドラマ)

4.0

めっちゃ懐かしい。中1くらいの時に父親が好きだったから一緒に見ていた記憶があります。空耳になりそうなテーマソング、チャングムの健気な努力、そしてオギョモが個人的にかなり印象に残ってますね笑 チェサング>>続きを読む

0

ひとつ屋根の下(1993年製作のドラマ)

3.5

懐かしい。イシシのおっちゃんという愛称をつけていたなあ笑 江口さんも福山雅治も若いこと。内容はそんなに覚えてないですが心温まる内容だったと思います。

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

4.0

非常に良かった。会ったことのない人の誹謗中傷をネットでしてきた全ての人に見てほしい教訓的ドラマであります。そもそも安易に人の誹謗中傷を書く人はその人の気持ちになったことはあるのでしょうか。いや、出来な>>続きを読む

0

三国志 Three Kingdoms(2010年製作のドラマ)

4.5

大学2回生の時にハマって見てましたね。それまで三国志は漫画も読んだことなくて、でも世界史好きとしては必ず触れておきたいと思い見ました。ここまで持続的に見続けたドラマははじめて。曹操の登場から五丈原の戦>>続きを読む

0

ROOKIES(2008年製作のドラマ)

4.5

ほんまよかった。ほぼ全話泣ける話なのが良いです。まさに王道青春スポ根ドラマ。GReeeeNのキセキが主題歌なんて、今考えたらとても贅沢ですよね。終盤に流れるあの壮大なBGMも良かったです。

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.0

久々にネトフリのドラマを見ました。というか、僕はドラマをほとんど見ないのでむしろ珍しいくらい。ネトフリにおいては初のジャパニーズホラードラマということで、タイトルも呪怨ということで鑑賞。
はっきり言っ
>>続きを読む

0

信長協奏曲(2014年製作のドラマ)

4.5

戦国時代にタイムスリップしたいと妙に病んだ時期があったくらい。昔の人、特に乱世を生き抜いた人というのはこういう気持ちで生きていたのかというのを垣間見れましたね。柴咲コウ演じる帰蝶が本当に良いキャラをし>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.0

netflixに加入して半年近く経つのですが、大体あまり見れていなくてもとを取れず。。ですが、今月は今作のお陰でもとを取れた気分になれました。ドラマをほとんど見ない自分ですが、あまりにも評判であっ>>続きを読む

0

リッチマン、プアウーマン(2012年製作のドラマ)

4.0

懐かしい。これは良かったですね。自分で作った会社なのに、大きくなれば乗っ取られてしまうという事態もありうる。石原さとみと小栗旬が眩しいほど輝いていたドラマでした。主題歌miwaのヒカリヘも名曲でしたね>>続きを読む

0

GTO(1998年製作のドラマ)

5.0

伝説のドラマ。満点
同じ立場になった今、こんな教師がいたら大問題とは思いますが、教師として必要な大事なものを鬼塚は持っています。それは間違いないと思います。こんな教師になりたいと言ったら語弊があります
>>続きを読む

0