AyakaTさんの映画レビュー・感想・評価

AyakaT

AyakaT

映画(557)
ドラマ(3)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

とても壮大な世界観。
最もグッときたのは、叔母と言い合った後の自転車のシーン。
草太さん初登場のときの顔が、ルパンに出る五右衛門にしか見えなくて、最後まで彼がイケメン大学生と思えなかった。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.6

あまり好きではないかなー。女同士のバチバチって面白そうって思ったけど、なんかなー。
ずっとアビゲイル寄りの気持ちで見てたけど、後半はサラ寄りの気持ちになっちゃう。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白かった。思ってた以上に歌が多い!ミュージカル映画。
絶対チョコレート食べたくなると思ったから、ポップコーンではなく、チョコレートのチュリトスを食べながら劇場で鑑賞しました。世界のイケメンが
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

思ってたストーリーの全然違ってて、めっちゃ面白かった!最後かっこいい!解説読んでちょっと分かった。もう一回見ないと!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

泣けました。菅田くんの演技ももちろんいいけど、かすみちゃんの演技最高!
大学出てからふたりともフリーターで同棲して、って上手くいかないよ!って思った。
ファミレスでの最後のシーン、辛かったなぁ。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白かった!映像も素敵。
ラブストーリー!
やるなぁディズニー!
面白映画をありがとう😭

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

有給とって1人映画。
やっぱ最高でした!あっという間に終わっちゃった!トムクルーズ、60代なのに動けるし、かっこいい!IMFのメンバーいいね、いつもベンジー可愛い。
新しいヒロインなかなか凄かった、彼
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観ました!まず、ラストはタイトルとは似つかないすっきり爽やかな画で終わります。

お母さんから見えている世界と、子どもたちの世界は全然違ってて、
お母さんは子どもを思ってすごく辛いけど、こんなにも差異
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

-

配信を待ってた作品、連休中に観ようと楽しみにしててついに鑑賞。なるほど、面白かった!
マキタスポーツさん以外、どっかで見たことあるなって役者さんばかりだった。毎日忙しすぎるとループに気づかないんだ。マ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9

いろんなレビュー見てると、ネガティブなのが多いかなーと思ったけど、楽しめました!
ほんとにほんとに、イケメン!!!!眼福!
満足です!

続きに期待!

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.7

お迎えに来たお母さんの前で、泣いてしまって
夜勤明けのお母さんと物件巡りするところ、泣けた。お母さんでこういう存在。夜勤明けで眠たいだろうに、あれこれ聞かずに、気分転換に付き合ってくれる、素敵な母娘だ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

悩める世界的なイケメンを堪能できました。

すごいな、ティモシー・シャラメ。
映画の半分くらいは上裸だし!
最後の長袖姿、すごい派手なシャツめっちゃ似合っててすごいかっこいいじゃん!

最後の最後のア
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.9

すごく盛りだくさん。3時間の大作!
最初のパーティーに出てくる人たちの、その後みたいな話。
最初からシドニーにも注目してればよかったのに、途中から、この人重要人物か!ってなった。

レビューに下品って
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.0

めっちゃよかった😭
フェリシティ・ジョーンズ、彼女の出てる映画今のとこハズレなし!好きな女優です❤️

すごい!ハーバード主席で、ノリ良くて、オシャレ。それなのに弁護士になれなくて…
悔しい表情多かっ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

面白いと勧められて鑑賞。
なるほど、よくありそうな設定だけど、最後までどうなるか分からなくてドキドキ。マルタ役の人可愛い。キャプテンアメリカ好き!

タミー・フェイの瞳(2021年製作の映画)

4.3

特殊メイクか、この女優さん誰だろう?と調べたら、まさか 女神の見えざる手 の人だったとは。別人すぎてびっくり!
最初から気になったクセのある笑い声も、最後まで見るとなんだか素敵な、タミーフェイの生き方
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.0

面白そうだなぁと思っててプライム配信を待ってた作品。想像以上に面白かった!女同士のヤンキーもの新しい!売れっ子女優たちのアクションかっこよかった!皆さん凄い!!
ちょこちょこ架空OL日記っぽさ挟んでた
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

面白かった。原作を知らないのでハラハラ、ドキドキ楽しめました。

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

-

久しぶりにじっくりゆっくり見たしんちゃん映画。過去の名作達に引けを取らないいい作品でした。見る価値あり!
なんか、昔から見てるしんちゃん達が成長してる感じした。風間くんとの友情も、昨日今日の友達じゃな
>>続きを読む

>|