ロン毛二郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

メフィラス キュートでございますね
戦闘、リアルと特撮の兼ね合いがシュールで好き なんかSEが無音の銃みたいで(???)
シンゴジほどののめり込みはなかった
神永本人の描写がなさすぎでゎ?
吹き替えと
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

4.0

改めて見るとかなり邪悪グロクリーチャー LOVE
ママの殺意が強すぎる

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.5

ショーのシーンがほんとに素晴らしいんだけどそれ以外のシーンがキツすぎてプラマイプラスになってる。1もそうだけど感情の均衡の取り方おかしいよ、最後の15分のために他の全部の時間を我慢してください

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.1

ワカンダフォーエバー!!!!!
エンディングの2曲目の弱々しいリコーダーみたいなので笑い死に、掻き消えました

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「バッキーの腕か…」←?????
「メリークリスマス」←笑笑笑笑笑笑笑笑笑笑

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.3

ドラえもんとして見ると面白いけど泣け!!!!!という圧を感じます

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.5

小学生らしからぬ語彙が逆に藤子F不二雄みがあっていいんだ

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あの〜〜良!?!?

ロン毛に釣られて行っただけなんだけど(最悪)、良くてびっくりした

・たまきさんとすずめの関係 GOODポイント
愛情を弁当に可視化するたまきさん…
自分がたまきさんの12年間を
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

5.0

すごい、動きがめちゃくちゃ気持ちいい!
画の取捨選択がすごいの!?
ぬるぬる動くのに疾走感ある。
戦闘シーンって戦況分かればまあいいやって思う方なんだけどこの作品の戦闘映像はずっと見てたいょ
ムゲンさ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

2.6

イーサン以外の人間と倫理観合わなかった
CJ夢見がち略奪女すぎる
犬の演技うますぎる

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.8

アウトロ〜〜〜!
スティーブンバウアーのような…気のいい友人ポジの男前が…わたしは…だいすきや……………
ミシェルファイファーの美が煌めきまくってる
トニーの駄々捏ねすごいぜ早く破滅しろっておもちゃた
>>続きを読む

ハイスクールはダンステリア(1985年製作の映画)

3.2

80年代アメリカを浴びるために見ましたが、日本語字幕がなかったのであまり理解していません。
ヘアスプレー的なダンスTVにこっそり出る感じだけわかった。
タイトルシンディローパーじゃん!と思ったらほんと
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム THE MORE FUN STUFF VERSION(2022年製作の映画)

5.0

何回見ても最高だけど全ての記憶消して無印スパイダーマンから観たい、まだ見てない人がうらやましい
大いなる責任負いすぎ、かなしい
スパイダーマンはいつも孤独に戦ってたね、トムホも孤独になるんだね😭

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.9

むっっちゃおもろい
堤さん 石神ー!!!!!!!

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

3.7

ロケット団の
「自分で自分をいじめているようで
そんな昔の自分を見ているようで
そんな今の自分を見ているようで
やなかんじー!!」
こんなこといってたっけ!?良

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.7

美女と野獣って事前に聞いてたけど
まじで美女と野獣の表面だけをめちゃめちゃにトレースしててびっくりした
後半に進むにつれて倫理観あわね〜〜〜〜〜〜!!🤯てさけんでた

ONE PIECE ワンピース エピソード オブ アラバスタ 砂漠の王女と海賊たち(2007年製作の映画)

-

忙しい人のためのアラバスタ編って感じ、うっすら記憶があるからその補完のために観たけど90分は短すぎて戦闘がすべて消化試合感すごかった、2時間くらい使ったほうがよかったと思う…

マイリトルゴート(2018年製作の映画)

4.3

こわいけど見ちゃった
濃い10分だった
ストップモーションってほんとに奥が深いわね

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.9

そうはならんやろという計画しか立てられない人間たち
ジェイソンステイサム強
もっとサメ見せるカメラワークほしかった

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.6

ロバートデニーロだったんだ!
めちゃよかった、ノーストレス映画
ベンのような人間になれたらいいな
なんか2日連続でシニアラブを観た

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

おじいちゃんず全員集合!
直前に全部見直してよかったです
いつもカーブ曲がりきれない恐竜たちかわいいね
遺伝子の話じゃなくて恐竜の生態とかを広げて欲しかったな
愚かな人間がバクバク食われてスッキリ!の
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

吹き替え玉木宏の滑舌がたいへん。
展示物呼ばわりしてたクレアさんいつのまに恐竜愛好家になったん?
人間はマジで愚かやね!

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.2

おもろー!!
ハモンド博士が作りたかった恐竜テーマパークてこんな感じやったんやろね!

インジェン社はカスしか入社できないんですか?

ボブお姉さん突然髪巻いててじわるなぜ

ストレンジャーシングスの
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.6

愚かな人間たち!
エリーサトラー以外の女が毎回イライラ系なの何!

鬼神伝(2010年製作の映画)

3.4

ナルトもののけ姫ゲド戦記を混ぜて駆け足にしたやつ

話はマジおもんないけどアニメーションはむちゃくちゃ綺麗
声優全員が棒読みすぎん?と思ったら小野賢章だった うそお

ムーンフォール(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

みたことある感じセット
アルマゲドンとかインディペンデンスデイ
チャーリープラマーの顔が好みでした!
地球がヤバい!ってなっとるときの
「父さん助けてくれてありがとう…」
が、拘置所から金の力で出して
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.2

コンプソグナトゥスまじ1番怖いね
サラと小娘まじでイアンの話聞け
人は愚かやね

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.7

なんだかんだ1番おもしろーい!
毎回記憶がないから
あれ?トリケラトプスの病因なんだっけ?
最後まで見てなかったっけ?と思いながら見て、そういえば特に無かったな、、と記憶を取り戻す

ミスト(2007年製作の映画)

3.9

マジで今まで見た映画でダントツで救われなくて気分悪すぎてしんでまう、おもしろかった。これ上映当時に映画館で見てたら立ち直れなそう

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.9

終始軽快でみやすい!テンポが良い!おもしろい!
自己肯定感って大事なんだなー
容姿にこだわりすぎてて若干キツかった

気取った美人たちの中に渡辺直美でてきたらそりゃ渡辺直美サイコー!てなる、、

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

2.0

たぶん絶対好きじゃないなって思いながらおとんに勧められてみたけどやっぱ無理だった…

大阪への偏見がヤバすぎてじわる、大阪弁が全員朝ドラの方言でおもろい「耳にタコができてたこ焼きになるわ!」みたいな意
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤でオモロポイントありすぎてこの映画に出てる全員大好き!!!!!!!!となった!!!!箇条書きします!!

ストームブレイカーで魔法使い飛びするソーのアイデア可愛すぎ
ガーディアンズ、ソーの扱い雑で
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ワンダ…!!!!!!😭😭
強すぎて怖すぎて残酷
イルミナティたちと戦う時殺し方怖すぎてほんとに敵なんだ…と思いました
世界観が広がりすぎてだんだん拾えないネタが増えてきた🥲
音符バトルめちゃくちゃオモ
>>続きを読む