ロン毛二郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

綾波初期ロットちゃんがかわいすぎてかわいーーーよーーーーー
わけわかんなかったからアニメから見返します、、、、

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

1.5

本郷奏多の子供に見せる撮り方が完全にクリエイターズファイルの天才子役みちくんでめちゃくちゃジワりましたwwwwwwwww

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.7

テンポ良!爽快!カラフル
ブラックマスクちょっとかわいい
女刑事が大久保さんにしかみえない
キラーボイス笑笑笑

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.8

本気でわかんなくて
めちゃくちゃ集中して観たけど結局わかんなかった
シンジくんもわかってなかったと思うから余計感情移入してかわいそうな気持ちになった
わかんないよ…

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.4

観てた
あんまり理解できてないけど
めちゃくちゃ好きと思った

プロメア(2019年製作の映画)

3.3

そないやな…と思ってたら
途中からめちゃくちゃ面白くなってきたのに
だんだんご都合に丸め込まれた…もう一捻りほしかったな…
カメラワークめちゃくちゃ動くし
色使いが独特できれいだから
シアターで見る方
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.5

全く期待してなかったんだけど
想像と違う面白さだった
キャラ立っててオモシロ異能バトル
オチ雑すぎてウケた

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

王輝まじでめちゃ好きなんだけど大沢たかおの喋り方すごい似ててびっくりしたウッフン
長澤まさみ美〜!だしキャスト豪華だ〜!

橋本環奈かわいすぎて、被り物脱いだ時の周りの「ガキじゃん!」みたいな反応に、
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

痛快な風刺コメディかと思ったら実話だった、突然のベルトコンベアーにジワってたらラストの実際の映像をご覧くださいみたいなとこ怖かった

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ず〜っと面白い!濃厚で話がずっと動いてるから目を離す隙がない。
ジョーカーとか万引き家族とかそういうのと似てるのかなととも思う。
ジョーカーと違うのはジョーカーが自分はもっと恵まれるはずだと思い込んで
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃおもしろいんですが、、、
前作の方がもの悲しくて好きだけどこっちもおもしろい!でもより破滅の道を歩かされてる かわいそう
ちょいちょい普通にやられてるのにめちゃくちゃ無双
地下鉄での戦い誰も車
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

3.7

ミッションインポッシブルのダークプロトコルと同時期にやってたと思うんやけどこっちの方が面白かった覚えがある

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.8

めっちゃ面白い ええー!もっと早くみるべきでした ビックリビックリ
犬が死ぬ映画あんま好きじゃないけど唯一好きです そこが起、でお涙頂戴ポイントではないので
最初なんだこれ?と思ってたけどめっちゃおも
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

めちゃ好きなんですがー!
王道オブ王道だけど、トランスフォーマー本編より好きかもー!!めんどくさい余計な人間関係がなくて良い
バンブルビーがひたすらかわいい 家庭用ロビみたい
冒頭のサイバトロン戦が
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.4

好きめ!歌は未知の旅へ〜以外ぱっとしなかったような…

アナとエルサは言葉数が少ないとすれ違う、アナとクリストフは言葉はむしろ余計になる みたいな どちらが良い悪いでなくこれが人間の相性ってことか〜と
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

ホテルのシーン、それやりたいだけが見え透いててスケスケ〜ロングショットで向かうホテル〜
絶対そのドアの割れ目に顔はめる、もはやそのために用意された顔ハメパネルー!!!
そのための激弱雑ザコヒッピーとピ
>>続きを読む

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.4

ケビンじゃないからホームアローン観てること忘れてたけどやっぱりおもしろ〜い!!
仕掛けをハイテクにしようとしてコケてます。
スカヨハ出ててびっくり!

IT/イット(1990年製作の映画)

3.3

子どもの頃に見てたらビビり散らかすと思うけど今見るとジワる

やっぱり1990ニーワイズは昔ながらのどこにでもいるアメリカのちゃっちいピエロって感じの見た目が怖くていいですね
2019のは綺麗な貴族オ
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

いつ観ても面白い
ターミネーターシリーズは無関係の人たちがほんと理不尽でかわいそう
美江戸単語遠い長い………………
液体金属がターミネーターの形になったらどうしようといつも思うけどそこまでの非道ではな
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.5

SFやっぱり大好きだ〜〜
オープニングクレジットの初代Mac感めちゃレトロ〜〜
爆発とかCGとか時代を感じるけど逆に味になってる、骨組ターミネーターのストップモーションもなんか良……好き〜〜!
サラコ
>>続きを読む

ゲゲゲの鬼太郎(1985年製作の映画)

1.6

笑い死ぬ ネズミ小僧ムカつく 笑い死ぬ、の三段構成
3連噴射はヤバイでしょ笑笑笑笑

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

悪口言われただけで死ぬんやったらチャプター1で殺せたやろ!?!?!?ていうかたぶん一人でも殺せるやろ、?!!?
弱点言葉責めって何!?!?

ツッコミどころ多すぎて逆に面白い、怖いシーンは無、ツッコミ
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ロバートデニーロすっごい怪演
殺人無くサイコパスを描けるのはすごい表現力だな。
ラストの舞台、妄想かと思ったけどどうなんだろうね。
一見すると女性の方が見るからにヤバいストーカーで、パプキンの方が話が
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.2

全然スマホ落としただけちゃうやんけ!この主人公ならスマホ落とさなくてもいずれこうなりそう

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

3.8

演技下手なのすらそういう演出みたいに思えてくる
血気盛んな若者に北野ブルー被せるのなんかいいなあ

千年女優(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

そういえば見てた。
今敏大好き人間だけどこれはそんなに……恋愛がストーリーの芯になってるのが好みでないからかな。
画面はさすがの鬼編集ですごい上手い。カットの繋ぎ方は1番凝ってるんじゃないかってくらい
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

-

絶対見たけどミリも覚えてない……バグがなんかみたいな、、

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.4

面白くはなかったけど画面がずっとやわらかくて繊細。途方も無い手間がかかってるんだろうな…

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.5

1と記憶が混ざってるけど誘拐する人間怖すぎたことは覚えてる

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.7

みんながおもちゃのフリをしてるとこが微妙にこわかった

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.7

ピンクのクマ、かわいくないし性格悪いのになんでこんなにグッズ優遇されてるんか全然わからんアンディの顔がかっこいい